Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 23:12

1. Cillit действительно мощное средство против налета: оно отлично растворяет кальциевые отложения (белый налет) с металлических поверхностей, а также ванны, унитаза и прочее. У меня серые раковина и унитаз и, поверьте, на них даже малейший налет разгорается яркими белыми пятнами. Чтобы избавиться от легкого налета мне достаточно нанести пару капель на меланиновую губку и протереть ими раковину.

2. Так что ему помогает в борьбе с налетом? Это щавелевая кислота в сочетании с поверхностно активными веществами. Уровень PH действительно очень низкий и соответствует кислотному. (на фото тест-полоска опущенная в средство).

При этом средство не обладает выраженным сильным запахом, только слабым и кислым.

3. При работе с ним следует соблюдать предосторожности: рекомендую работать в перчатках и избегать контакта с кожей. Мгновенное раздражение при малейших повреждениях обеспечено.

4. Без акций и скидок средство стоит порядка 250 рублей. Для меня это все таки дороговато, хоть и стоит того. Для легкой уборки и борьбы с налетом в самый раз. Однако с застарелым налетом ему не справиться. Что же делать в этом случае? Конечно, изготовить самой! Для этого растворяем упаковку лимонной кислоты в воде и смешиваем с ПАВосодержащим средством на водной основе (средство для мытья посуды). Тщательно перемешиваем и готово! Цена затрат: 50 рублей. И такое средство отлично справляется с застарелым налетом: душевая лейка, площадка у смесителя. Конечно, такое средство нельзя использовать часто: лимонная кислота агрессивна и может навредить со временем металлическим поверхностям. Но это, скорее, мои догадки, так как за 5 лет использования различной химии в доме никто не пострадал (однажды более 5 лет назад лишь один смеситель от хлоросодержащих средств и грубых абразивов).

На фото: раковина которой уже много лет и смеситель к нему Smile На фото особо не видно, но поверхности действительно чистые, без царапин и блестят

Достоинства
  • Бывает на распродажах
  • Хорошо справляется с налетом
Среднестатистич...рекомендует
01.09.2018
Вот спасибо огромное за простой совет приготовления домашнего средства для очистки налета!!!! Просто респект!