Опубликовано 6 Май, 2021 - 23:34

Здравствуйте.

Так случилось в моей жизни, что я заселился в новую съёмную квартиру. А главной её бедой оказался просто вездесущий известковый налёт, который присутствовал даже на стеклянной посуде.

И если где-то с этой неприятностью я справился относительно простыми подручными средствами (лимонной кислотой - в чайнике и кастрюлях, уксусной - на стекле и кухонной раковине), то в ряде мест приходилось задействовать тяжёлую артиллерию.

"И чем я его только не пробовал!"

Пока однажды всеобъемлющий интернет мне не рассказал, что особо тяжёлые случаи нужно лечить особо тяжёлыми методами, а в случае с въевшимся шершавым известковым налётом нужно действовать средствами с содержанием соляной кислоты или непосредственно ей самой.

В чистом виде я соляную кислоту нигде не нашёл (а жаль!), но наткнулся на один неприметный флакончик средства, которое её содержало и стоило относительно недорого. Поразмыслив, что я ничем не рискую, я купил его и начал орудовать.

Хотя, по правде говоря, мне и орудовать толком не пришлось, поскольку оно без каких-либо механических воздействий начало жутко шипеть и растворять эти задолбавшие меня минеральные отложения. Вот только средство оказалось слишком уж жидким и текучим, и довольно-таки быстро израсходовалось, попадая не во все места ванны, а все попытки натирать им незатронутые места оказались совершенно бесполезными.

Вот к такому промежуточному итогу я пришёл:

Ну что, красивая, поехали кататься...
К сожалению, фотографии "до" я не догадался сделать, но чтобы вы понимали масштабы катастрофы, то уровень налёта, который чётко прослеживается выше середины ванны, и его цвет вам обо всём красноречиво расскажут.

И тут мне под руку подвернулся наш герой, поскольку он говорил мне с витрины Окея "я с соляной кислотой, я по акции (129 рублей вместо 200), меня много, я густой, дай мне этот день, дай мне эту ночь, дай мне хоть один шанс и ты поймёшь - я то, что надо".

А меня, идиота, даже не смутило название "сила цитруса". Ну как вообще сочетаются цитрус и соляная кислота? Заводной апельсин, мать его за ногу...

Я ж быстрее домой, весь в надеждах, что сейчас моя ванна обретёт законченный вид, и будет хотя бы просто равномерно белой и не такой мерзкой и запущенной.

Прихожу, начинаю наливать, и тут из меня прям-таки вырвалось уже ставшее нарицательным выражение

Цвет настроения синий...
Ну, думаю, счас всё разьест, и с чистого листа опять начнём сначала. Но, как оказалось, хрен бы там плавал:

Как бы не так - я пою и танцую...
Расплескалась синева, расплескалась.

И мало того, что СОВЕРШЕННО НИХРЕНА НЕ ОЧИСТИЛА даже при 15-минутной выдержке, так ещё и вьелась в ванну всеми своими красителями!!!

Звезда в шоке
Результаты, что называется, кричат благим матом сами за себя.

Я в полном шоке от того, что средство не только ничего не очистило, но и оставило следы после себя.

Прощай! Наша встреча была ошибкой.
А учитывая, что до этого я успел разочароваться в жутко вонючем и совершенно бесполезном спрее (тоже от Силлит), то этому бренду я раз и навсегда говорю категоричное "прощай" и никогда в жизни никому его не порекомендую.

mangojuiceне рекомендует
06.05.2021
Ужас, мне кажется, эту ванну уже ничего не спасет 😄 Цвет Силлита впитался, потому что поверхность пористая.
07.05.2021
до всех чисток был просто ужас, я вам клянусь. при этом по самому верху на ощупь чувствуется совершенно гладкая эмаль.
Странно. Может, ванна акриловая? Есть же причина, по которой для них нужно особое средство.
06.05.2021
Акриловую ванну нельзя абразивными средствами и порошками тереть, чтоб не поцарапать поверхность. Можно только гелем или спреем.
она не акриловая
Можно наверное и белизной, если не акриловая. Белизна жидкая, но дешёвая.
попробую, спасибо
07.05.2021
Ой нет. Однажды я мыла ванну белизной, надышалась, хлорка разъела всё в носу и дыхательные пути - не надо ею. Это очень неприятно. Прошло только через несколько дней. Белизна жидкая и очень сильно испаряется.
Короче, если ванна не отмоется, советую снять другую квартиру 😂
Ну и ванна. Кажется, по краям там плесень.
07.05.2021
Ох, вот это "помощник"! Только работы добавил! Пусть у вас получится легко отмыть эти красители!
07.05.2021
с горячей водой немного отошло, но не всё
07.05.2021
Это средство для унитазов. Там специальный тип эмали, который на кислоту не реагирует.
Ваша ванна эмалированная либо акриловая, а кто-то до вас эту эмаль /акрил разьел кислотой.
Чем спасать?
Новую эмаль заливать и вызывать специалиста.
07.05.2021
часть этого чуда досталась и унитазу, в качестве эксперимента. ноль эмоций
07.05.2021
Вы бы на маленьком участке попробовали, а потом всю ванну заливали.
Пользуемся им для унитазов и все в порядке, а в ванну залить его не стала бы, все таки для этого специальные средства есть
07.05.2021
ох и насмеялась😂 ситуация конечно не айс, но пишете вы классно!
11.05.2021
стараюсь, ситуация задела за живое
07.05.2021
Пишите с юмором и классно 👍🏻
может вам попалась подделка Puzzled
07.05.2021
Для унитазов нормально, я только его покупаю. Идеально ржавчину и налёт убирает. Причём моментально.

А с ванной беда, у неё просто эмаль уже испорчена. Бесполезно намывать, в неё будет все въедаться.
31.05.2021
А я прекрасно отчистила этим средством довольно крупный известково-ржавый подтёк на унитазе, с которым ни одно средство не справлялось. И да, конкретно при взаимодействии с ржавчиной средство меняет цвет с зелёного на синий. Ржавчину отмыло, а синий цвет остался🙈 Залила эту синюю красоту Доместосом белым на ночь - утром всё блистало белизной! Очень довольна этим средством!
01.06.2021
Мне тогда тем более не нужно чистящее средство, которое нужно смывать другим чистящим средством...
09.10.2022
Ну, если больше нравится жить с такой ужасной ванной, то хозяин - барин))