Опубликовано 20 Март, 2023 - 19:18

416 руб

Дух авантюризма не победим!

Три года назад меня с сыном занесло в гончарную мастерскую.

Не скажу, что лепка из глины мечта всей моей жизни, но захотелось попробовать. Тем более, тогда меня посетило творческое вдохновение!

Захотелось замахнуться на пепелац - космический корабль из гениального и фантастического фильма "Кин-дза-дза", который ОБОЖАЮТ мои родители. Это трагикомедийный фильм снятый в 1986 году режиссёром Георгием Данелией, про двух землян, которые совершенно случайно оказываются на другой планете.

На мастер-класс мы ходила три раза. Вот как раз за это время и удалось сделать космический корабль.

Пепелац из фильма "Кин-дза-дза"
Было бы вопиющей несправедливостью сказать, что эту фигурку сделали сами! Конечно же нам помогал мастер, сами бы не справились.
Получилось, на мой непритязательный вкус, не плохо. И пепелац стал подарком папе на день его рождения!!!

А дальше, ребёнок захотел "продолжение банкета"!

И мы решили попробовать сами! Что-то вроде из серии: если долго мучиться, что-нибудь получится.

Тем более, опыт поделок был, спасибо солёному тесту.

Поэтому мною и была приобретена паста (глина) для лепки. Купила на сайте WILDBERRIES первый раз за 585 рублей - 1 кг.,а ровно через год эта же паста JOVI стала дешевле и обошлась мне за 416 рублей.

Глина для моделирования JOVI

Глина для моделирования JOVI
Но без руководства мастера я понятие не имела как и что делать. У меня даже паника небольшая была. То есть, сначала купила глину и только потом стала думать! В этом вся я.

И естественно начала штудировать всемогущий и всезнающий интернет.

В итоге, для изготовления фигурок пришлось покупать ещё и оцинкованную проволоку 0,9 мм.

Прежде чем начинать лепку из глины, нужен проволочный каркас. Каркас необходим для намётки примерных пропорций, чтобы некоторые части фигуры принимали нужное положение. Ещё понадобятся плоскогубцы и фольга.

фигурка Бекон из игры Roblox

Далее, проволочный каркас или можно назвать скелет нашей фигурки обматываем фольгой.

каркас и проволоки

И уже потом облепляем полностью глиной всё тело.

Бекон из глины для лепки JOVI

Глину можно разгладить руками, смочив их в воде. После высыхания фигурки, крашу акриловыми красками.

Бекон из глины для лепки JOVI

Вот так вот и появляются остальные человечки.

Богатыри из глины для лепки "JOVI
Железный человек из глины для лепки JOVI

Человек-паук из глины для лепки JOVI

Для более объёмной фигурки у меня немного другой способ.

К примеру, недавно делали с сыном поделку в школу на тему "Птицы нашего края". Вот тут, решила пойти по протоптанной дорожке. Дело в том, что я уже как-то делала уток из солёного теста. Для меня это оказалось лёгкой задачкой.

Для начала нужно скомкать фольгу и скатать из неё шарик (нужную форму). А потом обматываю проволокой полученный кусок из фольги (можно пенопласт). Повторяем тот же процесс и с головой. Сразу скрепляем части тела проволокой и облепляем и утолщаем глиной. При желании, можно мелкой шкуркой отшлифовать фигурку и покрыть лаком.

утка из глины для моделирования JOVI
Тот же способ и с другими животными.

Слон из глины для лепки "JOVI"
Жираф из глины для моделирования "JOVI"
Можно делать и без проволочного каркаса и фольги. Уточка на фото сделана только из глины JOVI, цвет: серый.

Из минусов:

• Пачкает руки. Во время работы нужно постоянно смачивать руки водой. И после работы с глиной кожа на руках сухая.
  • Появляются трещины на изделии. Нужно не оставлять сохнуть фигурку в хорошо проветренном помещении.

Из плюсов:

• Глина мягкая.
  • Легко придавать форму. Тут главное приноровится. Не нужно ожидать, что с первого раза всё пойдёт, главное практика.
  • Можно без клея приклеивать детали. Но это тоже процесс не такой лёгкий, но выполнимый.

Несколько лет я делала поделки из солёного теста. Но при работе с крупными фигурами, к сожалению, тесто плывёт.

Сейчас перешла на глину JOVI. И детям очень нравится с ней работать. Каждый раз появляются новые идеи. Даже теперь предварительно делают наброски на бумаге.

Поэтому смело могу советовать/рекомендовать её.

Достоинства
  • Легко смывается с рук
  • Легко смывать
  • Почти без запаха
  • Развивает фантазию и моторику
Недостатки
  • Пачкает руки
  • При негерметичном хранении безвозвратно засыхает
  • Трескается
Валерия чудачкарекомендует
28.05.2023