Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 21:43

Здравствуйте, дорогие читатели!

Хочу с вами поделиться опытом по самоотвердевающей массе la doll. У меня есть небольшое хобби - делаю аксессуары и игрушки из полимерки. Занимаюсь около 3 лет и все это время искала для себя полимерки, которая бы подходила по всем параметрам. Начинала с самых дешёвых видов, если бы испортила было бы не жалко. Выбор остановился на самоотвердевающей видах массы, так как с запекаемой работать не хотелось по нескольким причинам. Почитала много отзывов, что запекаемая слишком токсична, да и плета у меня плохо печёт. Перепробовал несколько видов самоотвердеваек, но с каждой было тяжело работать, мелкие детали просто не хотели лепить я, а готовое изделие было очень тяжёлым. Решила разориться и попробовать массу la doll. И оказалось, что стоимость оправдывается по всем пунктам.

Упаковка сдержанная, ничего лишнего.

Цвет массы белый.

По консистенции: мягкая, не надо ждать пока нагрееться в руках. Если чуть подзастывает и покрывается корочкой во время работы, можно смочить водой. Из неё легко лепить мелкие детали. Состоит как будто из мелких волокон. Детали между собой скрепляются, но перед этим надо либо смочить водичкой, либо хорошо размазывать пасту между детальками, сами по себе как пластилин держаться не будут.

Во время лепки, в сыром виде

Слепленное изделие сохнет в течении двух суток, все конечно зависит от толщины.

Масса в сыром виде тяжёлая, когда высыхает становится более лёгкой, но усадку не даёт.

После высыхания можно раскрасить акрилом, сухой пастелью, покрыть лаком.

Изделие очень прочное, разбить конечно при желании можно.

Неровности лучше убирать сразу, с помощью смоченной кисти, после застывания можно отшлифовать пилкой.

Неиспользованную массу храню в родной упаковки, обмотанную клейкой лентой, чтоб воздух не проникал. Конечно со временем она становится менее пластичной, но в течении 3 месяцев держит свойства.

Готовое изделие с покраской

Спасибо за внимание?

Достоинства
  • Безопасна
  • Легко окрашивается
  • Можно корректировать
  • Мягкая
  • Сохнет на воздухе
  • Становится легче после высыхания
Недостатки
  • ! Дороговато
wolflena1рекомендует