Опубликовано 20 Январь, 2022 - 22:20

Здравствуйте!

Кто делает новогодние игрушки после Нового года, а публикует отзыв, где рассказывает как и из чего он это делает - уже после старого Нового года - тот я 🙂

Впрочем, паста для моделирования Jovi, о которой пойдет речь, подходит для самых разных целей. Главное, чтобы это было не очень сложное изделие.

В отзыве расскажу, что это за паста такая, как с ней работать (покажу на примере игрушек на ёлку) и немного сравню с другими пастами, с которыми я работала.

Общая информация

• Паста для моделирования Jovi белая J85
  • Масса: 500 г
  • Место покупки: Леонардо
  • Стоимость: 238 руб.

На момент покупки в Леонардо это была самая дешёвая самоотвердевающая белая паста. В продаже есть еще такая же терракотовая.

От производителя

Самозатвердевающая паста для лепки комфортна в использовании, не прилипает к рукам, волосам или одежде. В состав пасты входят нетоксичные полимеры, вода и натуральные красители, поэтому она совершенно не вызывает аллергических реакций. Цвета у пасты хорошо смешиваются как до однородных оттенков, так и до смеси с мраморным узором. Паста является современным аналогом глины, только не требующим обжига для придания твердости. Поделки из пластики сами застывают в течение суток, поэтому чтобы избежать высыхания, ее надо хранить в герметично закрытом контейнере, предварительно сбрызнув водой.
Поделка после высыхания не становится легкой, а оставляет свой первоначальный вес.

Упаковка проста. Произведена паста в Испании.

Если не планируете за раз использовать весь объем, то пасту нужно завернуть в какую-нибудь влажную салфетку и хорошенько замотать пищевой плёнкой. Иначе высохнет безвозвратно.

Сырая паста не белого, а скорее светло-серого цвета. Но после высыхания посветлеет.

Легко нарезается стеком.

Я несколько лет занималась лепкой из обычной глины в детстве, а уже постарше делала цветы из другой самоотвердевающей глины - холодного фарфора (Fleur, Hearty, Claycraft). Потому позволю себе небольшое сравнение, может оно поможет лучше понять читателю характеристики пасты Jovi:

• от самоотвердевающей глины для флористики отличается очень сильно. Та паста воздушная как зефир, очень лёгкая. Позволяет лепить тончайшие лепестки цветов и не рвётся, сохнет очень быстро.
  • Jovi скорее напоминает обычную глину. Но она не такая пластичная, чувствуются мельчайшие, но вкрапления типа слюды/мелкого песочка. Их поблескивание видно на свету. При попытке раскатать тонкий слой трескается. Мелкие детали лепить из нее тяжело.

Видна "песочная" текстура и блестящие вкрапления

• В то же время в пасте заметно наличие пластификатора. Высохшее изделие гораздо прочнее, чем то же из обычной, необожженой глины. Также оно легче по весу, чем обычная глина. Но при высыхании своей массы не меняет.
  • Сложные изделия с большим количеством мелких деталей из нее не вылепишь. Во-первых, быстро засыхает. Во-вторых, для мелочи не подходит, т.к.не хватает пластичности - трескается. И в-третьих, детали можно прикрепить к основе, лишь "примазав". С обычной глиной можно хорошо смочить обе детали (размягчить глину) и приклеить друг к другу.

Запаха почти не имеет. От рук и силиконового коврика отмывается легко.

Состав неплохой - кожу не раздражает. Заявлена как неаллергенная.

В использовании

Я решила сделать самые простые ёлочные украшения.

Для десяти игрушек мне хватило трети бруска пасты.

Раскатала ее скалкой до толщины где-то 4-5 мм, игрушки вырезала обычными формочками для печенья.

Можно задать рельеф, используя подручные материалы: веточки, кружево и пр.

Текстура с помощью веточки можжевельника

Отверстия проделала трубочкой для сока.

Поделки из пасты Jovi

Делаются такие игрушки очень быстро.

Полностью высохли они примерно за сутки при комнатной температуре. То, что глина высохла, можно понять по цвету (она становится светлее - сначала от краев, потом полностью) и тактильным ощущениям (сырая паста прохладная и влажная).

Так как это самоотвердевающая паста, то она чувствительна к воде. В идеале для росписи взять акриловые краски или хотя бы гуашь. Но у меня была акварель и, на удивление, глину вообще не повело, ничего не размазалось. Я также думала, что водянистая краска впитается глубоко в текстуру и цвет будет бледнее, но все вышло ярко и плотно.

Поделки из пасты Jovi

Золотые акценты - это уже акрил.

Меня приятно удивила не только стойкость к водянистой краске, но и прочность изделий из этой пасты. Сухие игрушки легкие и напоминают пластик. У меня маленькая дочь, она и бросала их, и стучала друг об друга - ни одна не треснула. Обычная необожженая глина такого бы не выдержала.

Получилось кривенько, простенько, но с душой. На ёлочке свое место заняли все. Самодельные игрушки, даже неказистые (и стеклянные времён СССР) лучше любых самых дорогих и современных.

Поделки из пасты Jovi

Такие игрушки для ёлки - лишь единичный пример того, что можно сделать из этой пасты. В Pinterest можно почерпнуть много идей. Это могут быть и подвески в бохо-стиле, и тарелочки для украшений, и небольшие фигурки. Главное, чтобы поделка была несложная, без обилия мелких деталей.

Идеи

Рекомендую. У меня осталось ещё много пасты - со временем обновлю отзыв с фото других изделий.

На этом у меня всё, спасибо за внимание к отзыву 💐

👉 Другие отзывы на тему творчества:

Достоинства
  • Легко смывать
  • Недорого
  • Отвердевает на воздухе
  • Прочность
Недостатки
  • Крошится
  • Слабая пластичность
  • Трескается
Svetocatрекомендует
Ого, Света, ты, оказывается, творец! Santa Shock
Не знала, что ты лепишь. А ведь крутой антистресс, плюс душевные подарки всем вокруг, плюс оформление всех праздников в интерьере, плюс... 100500 вариаций приятностей.
И правильно, что сейчас написала. К такому весь год можно готовиться Big smile
Утащила в закладки.
Чебурашку хочу вылепить. Вот прям хочу!..
Чебурашка👍
Отличные игрушки получились, с душой Love Возьму на заметку для следующего адвент-календаря. В этом году мы готовый набор с игрушками покупали, а потом их с дочкой раскрашивали.
21.01.2022
Ты кстати собиралась писать на адвент Wink
Да, для детей тоже тема) эта глина как раз 3+
Собиралась. Только с этими "нововведениями" скорее всего оставлю отзывы. А жаль... Для меня это как соцсеть была.
20.01.2022
Какая крутая идея и исполнение Star Вы такая молодец!
Это очень красиво, мило, оригинально и уютно Smile
Спасибо большое)
20.01.2022
Какая красота, такие самодельные украшения на елке очень нравятся. Надо с ребенком что нибудь смастерить на праздники для папы и бабушки из этой глины. Спасибо за идею Tongue
21.01.2022
Не за что) это очень просто. Папе и бабушке будет приятно Smile
Прям в закладки) На когда-нибудь. Будет ёлка - ух! Smile
21.01.2022
В твоих руках вообще будет выскоэстетический шедевр! Smile
21.01.2022
Красиво получилось. Хорошо, что дочь вовлечена в самоделки.
Леонардо выручает.
21.01.2022
Спасибо. Дочь пока маленькая и больше склонна к разрушению, чем к созиданию) но мы технично прививаем творчество)
О, да)

Так красиво получилось, обожаю такие милые вещи!
Спасибо Вам)
21.01.2022
Какая же ты, Света, рукодельница, оказывается!))) Игрушки очень красивые получились и таких точно больше ни у кого нет!
Я глину похожую покупала, но более хрупкую какую-то, в молоды выкладывала фигурки ( для открыток использовала потом), но часть из них ломалась, приходилось подклеивать…
Спасибо, Настя) когда там отзыв на скрап? Smile
29.01.2022
Да не знаю даже.))) Думаю 500 отзыв или про скрап или про отдых наш октябрьский написать.)))
А вот и результат с самотвердеющей глиной, про которую ты рассказывала❤️❤️❤️
Идея с игрушками шикарна, да и столько можно слепить интересного! Вкус у тебя отличный, любуюсь твоим творчеством😍
Я тоже на днях забрала свою тарелочку из глины☺️
28.01.2022
Спасибо! О, класс)) Монстера обрела дом Smile ещё собираешься?
Очень собираюсь, хочу абонемент приобрести весной☺️ у меня уже много идей, но начну с кружки на гончарном круге, ну или небольших горшочков для кактусов 😁
23.01.2022
Получилось кривенько, простенько, но с душой.
получилось очень здорово!! я в восторге Love на подарочки родным вообще бомба вариант))) а если наловчиться делать большими партиями - можно и на продажу)))
Спасибо Smile
Нет у меня коммерческой жилки Big smile если только как антиквариат продавать лет через 30 (если они доживут))
28.01.2022
Ты молодчина) всегда нравятся твои отзывы про творчество) очень здорово получается! Smile
Спасибо! Значит надо ещё писа́ть Smile
28.01.2022
Кто делает новогодние игрушки после Нового года
Еще Китайский Новый год впереди, еще стоят елки, так что точно не поздно!
Очень тепло и уютно получилось, тоже соглашусь, что игрушки, сделанные своими руками, и старые советские - лучше современных. В них есть жизнь и душа. И память.
Удивлена, что акварель выглядит так ярко, кажется, и на бумаге она обычно бледнее!
28.01.2022
Спасибо большое) да, мы ёлку не торопимся убирать. Тем более маленькая дочка, так что до марта постоит)
Ярко, да, сама удивилась. Краска не особо впитывается в глину, в бумагу она сильнее уходит. Плюс я там густо ее навела, от души)
03.02.2022
Очень красивая роспись! надеюсь, эти игрушки станут семейными)
А я в свое время в декрете нашила из фетра, теперь вешаем их ежегодно)