Опубликовано 28 Март, 2021 - 00:12

Я крайне не люблю писать отзывы, но после прочтения того, что написано в отзывах про данный материал, ощущаю себя практически обязанной написать свой.

Это не заливная рыба гадость - вы просто не умеете ее готовить. (с)

Это моя самая первая слепленная штука - из Даса и в целом.

Предисловие - леплю на данный момент я второй месяц, так что никакого опыта за плечами нет, какие-то супер-умения - не фактор; за это время я прошлась по самым доступным глинам такого типа, и для меня Das - самая лучшая.

У всех нас есть интернет, и не так сложно потратить пять минут и ознакомиться с особенностями какого-то конкретного материала. Das - глина на водной основе(что никак не есть полимерная глина), затвердевает на воздухе в течении суток, тонкие слои - за несколько часов, в процессе лепки что-то можно подсушить феном(высохнет только верх слоя, серьезный тычок не выдержит, но от случайных отпечатков пальцев это спасает). Глина примазывается на саму себя и прочие поверхности с помощью воды, а не на сухую!

Дас не трескается при высыхании - в отличие от большинства конкурентов. Да, есть способы избежать сильной усадки и трещин, но насколько приятней, когда никакие танцы с бубном не нужны. Даже шмат толщиной в пару см имеет прекрасный шанс долго и мучительно, но высохнуть без трещин. Так лучше не делать, конечно, в идеале каждый слой стоит оставлять в пределах 1 см, но некоторые массы трескаются независимо от толщины. Дас можно развести водой практически в пасту, и все так же прекрасно высыхает.

Выглаживается масса мокрыми пальцами или кистью. Если при лепке надо, чтобы глина не подсыхала подольше - достаточно промазывать ее мокрой кистью периодически, так она часами может оставаться пластичной.

Лепить что-то сложное из Даса - только на каркасе. Каркас нужен очень стабильный - я использую эту массу для больших фигурок, около 30 см высотой, это около кг глины, такой вес требует максимально толстую проволоку, плюс я делаю армирование эпоксидным компаундом. Самозатвердевающие глины хрупкие даже в относительно толстом слое, в процессе, например, я люблю тюкнуть ногу о стол, и получить хорошую такую трещину. Тонкие детали типа ушей делать, конечно, можно, но дышать на них потом не стоит. Использование изделий из Даса - чисто декоративное, поверхность даже после покрытия автолаком весьма легко царапается, так что тут только поставить на полку и любоваться.

Я покупала Дас с конкретной целью - попробовать полепить бюджетно. Сначала мне очень не понравилось лепить из такой глины - впрочем, с полимеркой я тоже в первых попытках воевала. Сейчас я более-менее разобралась, как оптимально работать с таким материалом, и процесс - удовольствие. Леплю паралельно и из Даса, и из пластики, но из-за своей хрупкости Дас для меня скорее промежуточно-тренировочный вариант - в воображаемом будущем, где я умею так, как хочу, я отдам предпочтение полимерной глине. Пока что же тренируюсь и учусь)

Достоинства
  • Бюджетность
  • Простота в использовании
Недостатки
  • Хрупкая
Aaorinрекомендует
28.03.2021
Шикарная работа, я балдею. И мне жаль, что не пишете отзывы, эгоистично хотелось ещё полюбоваться на подобное.