Опубликовано 13 Март, 2022 - 17:41

несколько раз

День добрый, пользуюсь этой глиной уже довольно давно, т.к она достаточно дешевая по сравнению с остальными. На нее очень часто скидки. Еще дешевле не белый цвет, а теракота. Чаще беру именно его, помимо цвета отличий вообще нет. Все равно сверху расписывать.

Лучше не давать ей засыхать, но, если такое произошло, можно разбавить небольшим количеством воды и мять-мять-мять. Особенно долго мять придется, если воды добавили слишком много. Мять до испарения лишней воды. Позже глину с пальцев можно как-нибудь соскоблить, будет грязно.

Кстати, о руках. Не заметила, чтобы эта глина сильно сушила кожу, но все-таи, лучше после нее не только помыть руки, но и использовать крем. Или крем-маску. Для самых нежных лучше надеть перчатки.

Глина хороша как и для мелких, так и для более крупных изделий. Но при высыхании она трескается. Есть два выхода: либо положить в неплотно закрытый пакет и сушить от трех дней, либо постоянно корректировать и замазывать трещины, добавляя еще глины.

Это происходит, потому что влага из глины испаряется и изделие "ужимается", "становится меньше". На очень маленьких поделках, как я заметила, такое либо не происходит, либо происходит очень редко. Я сушу их на батарее. Если нужно срочно - теплым феном.

Были попытки сделать кольца. На вид получилось отлично, но почему же нет фотографий? А потому что я случайно на них присела и все разломалось. Прощайте, все старания! И это после обжига. Для колец однозначно больше подойдет полимерная глина.

Но, несмотря на хрупкость, изделия получаются очень легкими. Из нее хорошо создавать сережки и значки. Главное - не забыть укрепить лаком. Плюс, когда покрываешь сверху гуашью, глина немного размачивается, но некритично. Перед покраской можно покрыть слоем лака, чтобы ложилось ровно, либо забить. Я забиваю.

Для любителей - отлично подойдет.

Достоинства
  • Без неприятного запаха
  • Доступность
Недостатки
  • Дает трещины
  • Красится
Dinvennрекомендует