Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 05:50

Приветствую всех заглянувших 😉

Стоит сразу отметить, что творческим человеком я не являюсь, я абсолютно не умею рисовать, а вышивать или выкрашивать картины по номерам у меня не хватает терпения, но душа периодически просит что-то эдакого. Сейчас огромное количество мест, где преподают мастер-классы по керамике или живописи, так я получила подарочный сертификат в одну из студий своего города. Забегая вперед осталась очень довольна процессом и после уже пошла самостоятельно. Оказывается, даже человек не обладающий способностями творить может получить крутой результат.

Кстати, преподнести к празднику сертификат на посещение подобного места - отличная идея!

В отзыве я поделюсь опытом лепки трех изделий, одно из которых на гончарном круге.

О студии

В моем небольшом городе имеется 2 студии по лепке глиной. Керамика ручной работы сейчас очень распространена, поэтому подобные есть во многих городах. Пространство, в котором происходит лепка изделий имеет огромное значение - атмосфера, мастерство сотрудников, техническая оснащенность студии. Под технической оснащённостью я понимаю наличие гончарных кругов, качество печей, в которых происходит последующий обжиг изделий, многообразие выбора глазури.

В моей студии имеется стенд с примерами работ, можно вдохновиться чем-то оттуда, найти идею на Пинтерест или придумать самостоятельно.

Так же предоставляются льняные фартуки, чтобы не запачкать одежду, хотя глина легко отстирывается.

Гончарные мастер-классы
Забыла уточнить, стоимость 1 занятия и изделия соответственно - 1200 рублей, в абонементах дешевле.Для ручной лепки зачастую выбирают милые тарелочки, а на гончарном круге - кружки. Можно слепить множество вещей - подсвечники, горшочки для цветов, для прокаченных гончаров - чайники и вазы. Но и кружки не обязательно лепить на гончарном круге, при желании можно слепить её не идеальной формы, с душой так сказать.

Несколько примеров работ из студии:

идеи для лепки

Стоит ли говорить, что я обожаю атмосферу этого места, оно наполнено уютом, вдохновением и творчеством. Можно прийти лепить в одиночестве, наслаждаясь процессом когда ничего не отвлекает, а можно в компании за душевными разговорами.
Особенно люблю посещать студию во время новогодних праздников, когда она становится ещё более уютной.

Гончарные мастер-классы

Процесс лепки включает в себя условно 3 этапа (2 последних выполняют мастера студии, вы только принимаете участие в самой лепке, выбираете глазурь и через 2 недели забираете готовое изделие).

1. сама лепка, когда из куска глины изделие обретает формы
  2. обжиг в печи
  3. глазурирование

Далее я поделюсь опытом лепки 3-х изделий.

Монстера.

С неё начался мой опыт лепки, я чуть засняла процесс.
Глину выдают в виде кусочка весом 1кг, изначально из него необходимо выбить лишний воздух, чтобы в процессе обжига изделие не лопнуло или не появились трещины.

Далее этот кусок раскатывается скалкой до необходимой толщины.

Гончарные мастер-классы
Острым шилом вырезается контур будущего изделия, для удобства можно сделать шаблон на бумаге и обвести его контур уже на глине.
идеи для лепки
Убираем лишнее, придаём изделию аккуратный вид, сглаживает неровности контура монстеры руками чуть смоченными в воде.
гончарка
При необходимости вырезаем дырочки, рисуем прожилки.
гончарка
Переворачиваем монстеру, кладём на обратную сторону тарелки, чтобы сгладить нижнюю часть и придать будущей тарелке объёмную форму.
лепить из глины
На этом все, остальное выполняют мастера студии, как я писала выше - отправляют изделие в печь и глазурируют выбранным оттенком. Я выбрала матовый кремовый оттенок с небольшими вкраплениями коричневого, так же глазурь бывает с глянцевым финишем.

На момент посещения можно было выбрать следующие варианты глазури:

керамика ручной работы
Мне очень понравился результат, форма и как легла глазурь, не пожалела, что выбрала матовый финиш. Использую её для хранения украшений, которые ношу часто и не убираю в шкатулку.
лепить из глины
Единственное, что когда мне привезли изделие я сидела на полу и играла с собакой, песик бросился на меня, а я уронила свою монстеру и отколола средний лист справа, муж подклеил и я все равно её использую))

Кружка.

В следующее посещение мне стало интересно попробовать себя за гончарном кругом. Ещё с детства я помню фильм Приведение и романтичное свидание за гончарном кругом. Кстати, в студии проводятся подобные романтики, а вот я была на групповом занятии.

Здесь видны гончарные круги:

гончарный круг
В данном случае я не снимала процесс, так как постоянно вытирать руки мне не хотелось, да и сосредоточена была. Лепить на круге сложнее, чем я думала, особенно выравнивать толщину кружки с маникюром))
гончарный круг
Дополнительно слепила сердце и прикрепила его к кружке, так же отдельно вылепливается ручка желаемой формы и размера.
кружка керамика ручная работа
Гончарные мастер-классы
А вот что получилось у сестры:

что слепить из глины
На примере изделия моей подруги, которая лепила кружку вручную, она хотела сделать её нарочито небрежной.

кружка керамика ручная работа
Сказать честно, ей я вообще не довольна. Форма получилось нормальной для первого раза, но я выбрала не удачное решение - покрыть внутреннюю сторону темной глазурью, напомню оттенки вы выбираете самостоятельно.
Глазурь легла не ровно и кружка выглядит внутри грязной, да и само сердце неравномерно окрашено, но кружку все равно использую.Кит.

В третье посещение я опять решила сделать тарелочку. По схеме первого изделия раскатываем глину и вырезаем любую желаемую форму, далее сглаживаем все неровности и декорируем.

изделия из глины
Им я очень довольна, сейчас использую под ягоды или закуски, так же храню конфетки.
идеи для лепки

На последок несколько фото изделий, которые меня заинтересовали в студии, все они изготовлены на продажу.

Серия с Маленьким принцем и лисом очень запала мне в душу, жалею что не купила, когда они были в наличии:

Итог

Керамика ручной работы, это не просто посуда, это уникальное произведение, в которое вложены ваше тепло. Процесс лепки из глины - интересный опыт, который я планирую повторить еще не раз, это отличный способ расслабиться в одиночестве или устроить романтик за гончарным кругом как в фильме «Приведение»))

Мне понравилось, безусловно рекомендую попробовать!

***

Спасибо за прочтение ❤️ Рада, если была полезной!❤️

Вика печатает…рекомендует
22.02.2023
Вау, работы конечно потрясающие, тоже периодически попадаю на рекомендации подробных студий в городе и работы там интересные. Как подарок вообще отличная идея. И тарелочки у тебя вышли замечательные)
Спасибо большое, Настя❤️ Сходи, обязательно, думаю, что тебе понравится
22.02.2023
классное хобби! Очень красивые изделия у вас получились
Благодарю☺️
22.02.2023
Ой, классно как) тоже очень хочу на такой мастер -класс,но боюсь, что со своими кривыми руками ничего внятного не сделаю Laughing out loud
Ваш кит просто чудо, очень понравился
22.02.2023
С 1 раза не нужно надеяться что идеальное изделие получится. В этом деле практика важна. В любом случае поработать с глиной стоит не только ради красивого изделия, но и для успокоения, например. Глина очень хорошо помогает в борьбе со стрессом. Я после лепки как после сеанса массажа: мыслей в голове нет, тело мягкое, успокоенное. Очень советую.
22.02.2023
Кстати,да) думаю,это действительно здорово мозг разгружает) а вы долго уже этим занимаетесь?
Спасибо☺️🐳
Сходите, обязательно) Я сама тот еще криворук, но это проще, чем кажется, честно-честно))
22.02.2023
Лепка из глины - в моем топе удовольствий Love .
Прямо в топе?😁☺️
Мне тоже очень понравилось, на самом деле❤️
22.02.2023
Какая красота и, что важно, неповторимая Laughing out loud
Спасибо, согласна❤️
22.02.2023
крутые работы! обожаю лепку из глины, ообенно из голубой глины, раньше занималась професионально, особенно любила лепить людей или с гипса бюсты, потом преподавала мк, но руки сильно страдали, ужасно невыносимо сохли( перестала заниматься вообще глиной щяс
Интересно было бы посмотреть, ничего не слышала именно о голубой глине))
22.02.2023
Вика, это просто нереально красиво! Руки золотые!
Спасибо, Аня))
очень красивые изделия💚
пойти в такую студию это моя мечта)
Благодарю🌷Обязательно исполните, это интересно))
25.02.2023
Все изделия бомбезные, особенно кит)) теперь поняла, что хочу слепить 🥰
06.03.2023
Тоже попробовала такое развлечение месяца два назад, шла без особых надежд, потому что творчество - это в целом вообще не про меня 🤡 но оказалось намного проще, чем думалось)
Очень красивая монстера, трещину еле нашла Big smile