Опубликовано 24 Июль, 2023 - 23:55

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет)

Кратко о себе: я люблю заниматься творчеством, поэтому мне захотелось попробовать освоить новое хобби. Постоянно видела посты в Pinterest с различными тарелочками для украшений, значками, ожерельями, и меня это вдохновило на создание собственных изделий из глины.

Поэтому в этом отзыве я хотела рассказать о пасте, которую я купила год назад и которой пользуюсь до сих пор.

Пасту можно приобрести в знаменитом магазине для всех творческих людей - "Леонардо", но мой выбор пал на Оzon (так как мне хотелось в первую очередь посмотреть отзывы других людей на эту глину, поэтому я заказала именно через интернет магазин). Ее так же можно найти на Wildberries.

В моем случае это Паста для моделирования JOVI Air Dry белая (500 гр).

Взяла 500 гр, для того, чтобы протестировать пасту

Конечно же я пришла домой и быстренько начала тестировать глину. В голову пришла мысль сделать какую-нибудь ламповую тарелочку в эстетике "goblincore"

Goblincore - это эстетика и субкультура, вдохновленная фольклором гоблинов, сосредоточенная на прославлении природных экосистем, обычно считающихся менее красивыми по общепринятым нормам, таких как почва, животные и бывшие в употреблении предметы.

Я решила обратиться за помощью к моему любимому сайту Pinterest и нашла там очаровательную тарелочку с грибом-домиком и лягушку, сидящую под этим домиком. И вот я начала лепить:

Выглядело это поначалу не очень презентабельно

Это мой первый опыт работы с глиной, она мне показалась очень приятной на ощупь, даже не хотелось выпускать из рук). До начала работы я искала в интернете различные советы по работу с самозатвердевающей глиной. Её надо хорошенько смазать водичкой (но не переборщить), это чтобы паста была покладистой. Вода также выступает в роли "клея". Для полного закрепления каких-либо фигурок к глине или бортика к основанию следует сделать "надрезы" на месте склеивания специальными стеками для работы с глиной (их также можно приобрести в "Леонардо" и в интернет-магазинах).

Теперь, когда закончилась "лепка" и я убедилась в том, что мне больше ничего не надо добавлять к моей заготовке (глина довольно быстро застывает и это немного мешает работать с ней, если хочется добавить что-то еще спустя какое-то время. Но если все же вам потребовалось что-то добавить, нужно смочить нужное место водой и тогда она снова станет мягкой и на этом месте можно спокойно работать со стеком) я отправляю мою работу отдыхать до полного высыхания. (!) Оставшуюся в упаковке глину нужно плотно завернуть и положить в специальный контейнер в холодильник, чтобы она не засохла.

После полного (!) высыхания я приступаю к покраске.

Для покраски моей работы я заказала (всё так же на Ozon) акриловые краски от фирмы Сонет. Я люблю их продукцию за то, что они выпускают действительно шикарные пигментированные краски (и не только).

Мой "стартовый пак" выглядел как-то так)
А теперь время раскрашивать нашу тарелочку.

Покраска и покрытие лаком
Мне было удобно красить изделие, оно было практически как камень. Краски ложатся на глину хорошо. Для того, чтобы работа выглядела презентабельно и краски долго держались, нужно покрыть работы лаком. Я использовала лак акриловый глянцевый Olki. На фото видно следы пока что не застывшего лака.

Так теперь выглядит моя первая тарелочка, устроила для неё мини-фотосет)

В общем, я так сильно увлеклась этой пастой, что сделала еще две тарелочки)

Мои первые три работы

Таким образом, можно сказать, что Паста для моделирования JOVI Air Dry белая мне понравилась и оцениваю ее на пять звезд Smile

Мне, как новичку, она подошла. С ней приятно работать, а главное, что она довольно бюджетная. Мне обошлась всего за ~300 рублей, причем глина еще оставалась после трех свыше представленных работ). Я также попробовала слепить колечки и ожерелья, и в этом глина меня тоже обрадовала)

Именно работа с глиной вдохновила меня создать свой собственный магазин (скрины прислала ниже), где я пробую себя в различных видах творчества и делюсь ими с Вами)

Надеюсь, что мой отзыв был вам полезен Smile

Достоинства
  • Безопасно для детей
  • Легко смывать
  • Недорого
  • Отвердевает на воздухе
  • Почти без запаха
  • Прочность
  • Развивает фантазию и моторику
Недостатки
  • Очень быстро сохнет
  • При негерметичном хранении безвозвратно засыхает
marinasychevaрекомендует