Опубликовано 12 Апрель, 2017 - 06:05

Здравствуйте! Сегодня я расскажу Вам о пасте для лепки DAS и своих ощущениях при работе с ней.

Началось все с творческого форума, на который мне посчастливилось случайно попасть. И так меня вдохновили работы мастеров-анималистов, что и самой захотелось что-нибудь создать. Тем более лепить мне нравилось с детства.

Дальше начались поиски подходящего материала. Скульптор я неопытный и понятия не имела что лучше купить, выбор то большой. В итоге я поехала в магазин, где мне и посоветовали взять DAS. Стоит недорого (около 200 руб.), и на ощупь приятная, мягкая (даже через упаковку чувствуется) и я решила попробовать.

Консультант предупредил что пахнет паста весьма специфически.

Открываю упаковку... Да, запах и правда присутствует, но вполне терпимый, работать можно.

Мнется хорошо, отдаленно похожа на пластилин, но не такая тягучая и по составу неоднородная, попадаются маленькие комочки. Что то среднее между глиной и пластилином.

На первый взгляд материал кажется простым и думаешь что проблем с ним не будет, но вскоре начались сложности.

Для своей фигурки (собачки) я сделала небольшой каркас из проволоки и полностью облепила его пастой, придав нужную форму. Затем стала работать над деталями. Но паста уже затвердела во многих местах и не поддавалась коррекции. Сухая, она трескалась и крошилась. Добавить новую пасту на старую затвердевшую очень сложно. И если получится есть большая вероятность, что новый слой впоследствии отвалится.

Делала-делала и все же сделала)) Высохло примерно за сутки. Вот такая получилась собака (после обработки наждачной бумагой).

А это после покраски.

Фигурка получилась простая и аляповатая. Но как говорится первый блин...))) Что ж, будем учится!

В завершении, хочу сказать пару слов о хранении пасты, если она осталась. На упаковке предусмотрена специальная липучка, запечатывающая её после вскрытия. Помимо этого можно обмотать упаковку скотчем или поместить в пакет, что обеспечит ей лучшее хранение и не даст засохнуть.

Итог.

Паста DAS - материал неплохой, но с нюансами, нужно приспособиться. Новичкам, пожалуй, советовать не стану, лучше выбрать то, что не будет ограничивать по времени. Эта же слишком быстро высыхает. Любителям утонченной скульптуры тоже вряд ли подойдет, так как не дает возможность работать над мелкими деталями.

В целом, пастой DAS я довольна, но покупать в будущем скорее всего не стану, буду пробовать новые материалы.

Достоинства
  • Не надо запекать
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Быстро сохнет и засыхает
I ❤️ Redне рекомендует
Вообще описанные проблемы можно решить при помощи воды, ей смачивают материал, добиваясь необходимой мягкости и прочности крепления деталей)
22.05.2017
Спасибо за совет) Только мне кажется от воды этот материал начнет растворяться, нежели станет мягче.
25.08.2018
Ваш отзыв на все времена! Я как-то покупала пасту, другой марки. И потом в пакет обернула остатки. Паста всё же засохла.
26.08.2018
Да, такое порой случается. Моя долго хранилась, но прошло столько времени, может и засохла уже, надо как-нибудь проверить.
08.04.2022
Отличная фигурка вышла) респект за прямые руки Glasses
Наверняка все гости удивляютс, это что?САМА? о_О

Мука+соль, в детстве лепил фигурки и потом в духовке пёк)))
Спасибо 😊
Я фигурку никому не показываю, для себя сделала. В качестве прообраза настоящая собачка.

Из муки, наверное, сложно лепить. Сложнее, чем из специальной массы.
Образно типа человечек печенек)) не сложно даже 5летке

Собачка милаха Innocent