Опубликовано 3 Март, 2021 - 06:20

Салют!

Я в последнее время целиком погрузилась в идею о создании домашнего уюта путем правильной расстановки различных деталей. Начиная от подставки для мыла, статуэтками, цветами, вазами, , салфетками и льняными скатертями и заканчивая тумбой, подставкой под цветы, журнальным столиком.

Сейчас очень красиво украшают дом с помощью изящных, маленьких и больших статуэток. Я занялась поиском и почти уже собралась было заказать фигурку в виде женского тела, но вдруг что то меня остановило.

Во первых я хотела заказать на алиэкспресс. Потому что такие фигурки были только там либо на страницах инстаграмма (в формате свеч).

Мне не хотелось ждать так долго, и потом я узнала что все эти фигурки сделаны путем заливания в силиконовые формы полимерную глину, гипс и другие самозатвердевающиеся смеси. И в конце концов мне стало жалко отдавать 1500 руб за фигурку высотой не больше 10 см.

И тут то начался мой путь к познанию скульптурного мастерства))

На вайлдбересе я выбрала самую подходящую для меня пасту. Она должна быть белая, не требующая термообработки, и желательно с большим количеством положительных отзывов.

Самозатвердевающая паста darwi classic. White
Мой выбор упал на бренд darwi.

Соотношение цены - качества потрясающее! За 1000 г самозатвердевающей пасты 490 руб.

Так же ее можно купить еще и на озоне. Там даже получится дешевле на 40 руб.

Страна производитель - Бельгия.

Состав: природные минералы.

От производителя:

Самозатвердевающая паста для моделирования Darwi "Classic" - удачный компромисс между традиционной глиной, замешивание которой требует особых навыков и терпения, и пластикой - слишком твердой для детских ладоней и непременно нуждающейся в обжиге. Такая масса обладает мягкой, пастообразной консистенцией. Во избежание оставления отпечатков ладоней, работать с массой рекомендуют мокрыми руками. Изделия из такой пасты достаточно быстро обретают желаемую прочность на воздухе. Время отверждения минимум 24 часа. Легкое прилипание к деревянным, стеклянным и керамическим поверхностям позволяет использовать массу для декорирования предметов. Готовые изделия из самозатвердевающих масс можно окрашивать, шкурить и покрывать лаком.

Не могу сказать что эта паста подходит для лепки с детьми. Она довольно пахучая и кожа рук сохнет так, что без крема не обойтись.

Да, паста имеет специфический запах чем то похожий на дрожжи.

На упаковке с обратной стороны есть отметка со штрих кодом, обозначающая то, что товар куплен в интернет магазине WB. И конечно рабочий персонал не задумывается о том куда клеить и обычно это самое неподходящее место ( например описание и характеристика продукта).

Самозатвердевающая паста darwi classic. White
Для более подробного представлении о пасте производитель наглядно показывает этапы работы с ней .
Самозатвердевающая паста darwi classic. White

Мне понравился дизайн упаковки но уже не терпится увидеть содержимое.

Самозатвердевающая паста darwi classic. White

Аккуратно открываем с одной стороны упаковки и пальцами выдавливаем пасту из нее. Можно перевернуть чтобы сама выкатилась, но будь аккуратен, внутри есть немного жидкости и она может вытечь.

Самозатвердевающая паста darwi classic. White

Паста белая, почти не липнет к руками, но все же пачкает их.

Самозатвердевающая паста darwi classic. White

У меня не так много инструментов для работы. Не было желания покупать все эти палочки так как я не планирую создавать что то очень сложное и обычной бамбуковой палочки для кутикулы мне хватило вполне)

Самозатвердевающая паста darwi classic. White

Я захотела добавить в массу перед началом работы немного золотых частиц. У меня лежит уже почти пол года 100 листов розового золота и я только сейчас нахожу ему применение.

Сам процесс был достаточно долгим и порой раздражал меня. Но я старалась не переживать, а сразу решать проблему.

Сразу подготовьте рабочее место :

• Тарелку с водой - желательно теплой.
  • Несколько палочек, резак и одну кисточку для сглаживания и смачивания пасты.
  • Руки периодически протирать салфетками от засохших кусочков пасты. Они будут мешать работе.
  • И главное освободи время - тебе понадобиться минимум час чтобы хоть что то слепить, нельзя спешить, тут нужно максимум внимания.

Самозатвердевающая паста darwi classic. White

Я не фотографировала процесс потому что не было времени. Паста сохнет очень быстро и из пластичной, нежной массы превращается в твердый, труднопроминаемый с трещинами камень.

Однако мне пришлось отложить это занятие, потому что два часа непрерывной лепки утомляют и надоедают.

А я хочу получать от занятия только удовольствие. Сложно выполнить работу качественно если ты измотан и уставший - это значит, что твоя заинтересованность в достижении хорошего результата отходит как минимум на второй план. На первом месте ты будешь желать быстрого завершения и скорейшего наступления отдыха и уже не важно как получается.

Самозатвердевающая паста darwi classic. White

Чтобы фигурка не засохла ее нужно положить в целлофановый пакет, предварительно сбрызнув внутри его водой.

Через пару часов я смогла без проблем вернуться к работе. За это время масса стала даже лучше. Без единой трещинки. Изначально я тоже столкнулась с такой проблемой.

Трещинки начинали появляться от того, что я пальцами давила на фигурку - чтобы в одном месте пригладить, но в месте где давила материал трескался. ( это сложно объяснить, нужно просто раз попробовать и самому потрогать его)

Самозатвердевающая паста darwi classic. White

Попу, грудь и плечи я присоединяла отдельно. Сначала я представила себе что из одного куска пасты я смогу сделать всю фигурку, но оказалось все не так. Ее не хватало и мне пришлось добавлять в самые объемные места.

Я имею художественное образование и более менее представляю какие должны быть пропорции у человека. Но рисовать это одно, а лепить совсем, совсем другое! Я очень боялась. Но поставила цель создать ее, сколько бы времени не потребовалось на это.

На фотографии статуэтка не доведена до полного завершения. Она требует шлифовки и покрытия лаком. И как только я ее закончу то дополню отзыв новыми фотографиями.

Эта паста оказалась просто находка для меня! 1 кг хватит на 3-4 фигурки, но я не хочу больше женские фигуры. Мне хочется сделать несколько подставок - подносов в виде листиков и покрыть их серебром.

lO_VA ANNAрекомендует
03.03.2021
У вас круто получилось! А какие пропорции, ммм
03.03.2021
Спасибо ☺️ На счёт форм у меня случайно вышли такие объемы, я на самом деле так не планировала))
Очень красиво получилось 👏👏👏
Спасибо!
Вы очень талантливая и фигурка получилась шикарная♥️♥️♥️
28.03.2021
Спасибо большое🌷🌷🌷
14.10.2022
Получилось очень здорово 🔥
Такую и продать можно, точно купят😉