Опубликовано 12 Ноябрь, 2017 - 21:37

Мучали меня фантазии, связанные с полимерной глиной. Мучали, мучали, но какой именно материал выбрать - не знала. Связываться с запекаемой не хотелось, а самоотвердевайку я брала много лет назад (сейчас не помню точно название, кажется Дарви, терракот), но та была как камень твердая, не разминалась, и, намучавшись, я на несколько лет плюнула на такие покупки.

И вот очередной раз ручки зачесались. У нас открыли новый магазин и там я не удержалась, приобрела Дас. С радостью дома распаковала....и радость моя улетучилась в первую же минуту.

Ничего! Ни-че-го я не смогла из нее слепить. Кусочки не лепятся друг к другу. Добавляешь воды-выскальзывает из рук как рыба. Шарики - это все,что можно из нее сочинить руками. Ну еще колбаски. И все! С трудом я сваяла подобие жирного креста и фигурку мальчика по проволочному каркасу (без мелких деталей). Материал ложится как комки бумаги. И вообще эта масса Дас мне напомнила папье-маше по свой волокнистой структуре. Когда фигурки высохли, я поняла, что долепить их невозможно. И с раздражением их начала ломать - ломается как папье, прямо а-ля бумажные волокна!

Солнце Алтай готов (краска, лак цвета клен, лисий мех))

Массу эту я запечатала хорошо и через несколько месяцев достала, чтобы уничтожить. не в прямом смысле, а просто израсходовать разом на что-то крупное. В этот раз я взяла инструменты. Основным был огрызок от ножа, заточенный округло. Как короткая плоская лопаточка. Еще взяла иголку с круглой головкой. Поставила стакан с водой для финишного заглаживания (вот оно делалось именно руками).

бычок-расписанный бочок

Что получилось - смотрите на фото. Промучалась несколько часов. Кстати, масса еще осталась, к великому сожалению.

Не хотите разочарований, нервов и страданий - не берите этот Дас. Это вещество для лепки кирпичей, не более. Не рекомендую
Дополняю отзыв: из остатков слепила быка (внутри шарик из фольги для объема). Придавала форму инструментами. Получился кривоват. Шкурится на ура. Все равно больше такую массу не куплю, лучше свое папье-маше сделать.

Достоинства
  • Дешевая
Недостатки
  • Нет сцепления
  • Резкий запах при первом открытии
  • Тяжело разминать руками
Кошане рекомендует
12.11.2017
Да уж, никакого творчества с такой полимерной глиной не получится.
13.11.2017
Да. И обратите внимание: это не полимерная глина, это масса для лепки. Похожа по структуре на папье-маше.
09.01.2018
Мне тоже не понравилась, но недавно купила ребёнку похожую по свойствам пасту Jovi, добавила в неё клея ПВА, стало получше. Попробуйте с этим Дасом, только, конечно, перемешивать муторно. Может получится доиспользовать удачно)
Нормально получилось!