Опубликовано 11 Март, 2018 - 16:13

Решила, наконец, обобщить свой многолетний опыт ухода за кожей лица и шеи, возможно, кому-то он будет полезен. На сегодняшний день я сделала для себя целый ряд выводов.

1. Пользуюсь только проверенными мной на опыте средствами, редко, когда не могу определиться с выбором, читаю отзывы о продуктах и покупаю те, на которые в основном положительные отзывы, и рейтинги на которые не разнятся, хотя я и тут ошибалась, купила, к примеру крем с муцином улитки от Тиан де, а он мне не подошел. Дело не только в финансах, но и в том, что некоторые средства могут только навредить моей жирной и уже немолодой коже, но все равно самой драгоценной из многого, что у меня есть. Это один из принципов верного отношения к своей коже).

2. Переуход для жирной проблемной кожи опасен так же, как недостаток ухода. Сколько раз я убеждалась в том, что иногда антивозрастные средства не дают должного результата, а только забивают поры и вызывают воспаления на лице. Так что теперь ночные кремы использую только раз в 2 недели (на шее каждый день, здесь кожа ослаблена), сыворотки - только проверенные, лучше органические, курсами максимум 2 недели, а то и меньше. Из масок - очищающая, с грязями Мертвого моря регулярно, раз в неделю, после скрабирования кожи при помощи гущи сваренного кофе, смешанной с гелем для лица(у меня - с яичным шампунем), и ее распаривания. Однако, прочла, что молотый кофе использовать нельзя. а мне подходило... И прочла, что глину белую тоже нельзя часто применять, так как она радиоактивна, раз в месяц только. А я облюбовала маску с грязями Мертвого моря ( в ее составе есть белая глина), она очень меня расслабляет, даже сердце перестает болеть. Даже не знаю, смогу ли я ею пользоваться реже раза в неделю. Из масок - домашние маски с яйцом и яблоком (белком и яблоком, если надо сузить поры, с яйцом и яблоком - если надо подпитать). Иногда - увлажняющая маска, но не часто, 1-2 раза в месяц, так как она забивает поры, а при угрях маски вообще противопоказаны. А при хорошем состоянии кожи увлажняющую маску использую 2 раза в неделю. Еще делаю маску банан+яблоко, под глаза - молоко или масло или сметана + банан. Еще протираю лоб внутренней стороной шкурки банана, потом смываю. Ночной крем смываю через 30 мин. после нанесения тоником (можно зеленым или черным чаем). Пару раз в неделю - натуральная гиалуроновая кислота в ролике после нанесения крема на лицо и вокруг глаз, можно на шею. Хотя результат пока что сомнительный, сушит кожу зимой после него.

Увлажняющие кремы, сыворотки и маски наношу только на лоб и вокруг губ, доходя до скул, так как на этих участках идет образование морщин. А еще - за ушками наношу крем вокруг глаз.

3. Хороший длительный сон - лучший косметолог. Артистки знают это, и спят до 11 утра. А еще дневной сон, особенно с 13 до 14 часов полезен, но не больше 40 мин, и не менее 10 мин. Конечно, неразумно спать каждый день до 12, но сон должен быть 8 часов как минимум.

4. Использую только легкий увлажняющий крем, питательные кремы - нет или редко. К этому не сразу пришла, когда -то хотела антивозрастного эффекта от крема или маски в 25 лет, а потом получала проблемы в виде сыпи. А "Нивею" , даже "Нивею Софт"моя кожа лица не переваривает вообще.

5. Надо что-то выбрать в определенном возрасте - тело или лицо, и больше уделять внимания лицу или же телу. Так как кожа нуждается в питании прежде всего изнутри, то ей не понравятся диеты. Я не говорю, что фигуру надо запустить полностью, просто надо предпочтение отдать чему-то одному.

6. Питание кожи идет прежде всего изнутри, поэтому надо хорошо питаться, есть и рыбу, и мясо, и овощи, и фрукты, и молочные продукты. И деликатесы, такие как печень трески - очень полезно для кожи. В день желательно съедать 1-2 ст.л тыквенных семечек Если натощак, то это средство от глистов; источник цинка, помогает забыть о прыщах. Надо и аскорбиновую кислоту принимать(особенно в межсезонье), и витамины типа"Ундевит" (недорогие, но знакомый врач их рекомендовал).

7. Не забывайте о солнцезащитном факторе, с марта по конец сентября, а то и весь октябрь, пока он солнечный, нужно использовать средства с солнцезащитным фактором, лучше физическим (диоксид титана, оксид цинка), и лучше в виде крема, а не пудры, с фактором СПФ не менее 30, особеннно если вы принимаете определенные препараты, беременны, недавно родили или предрасположены к пигментным пятнам. Ищите средства, которые можно нанести и вокруг глаз, там тоже кожа может желтеть. Солнцезащитные средства лучше удалять с лица (смывать) по возвращении домой, но не ранее (считается, что если умыться или принять душ в течение 2-х часов после пребывания на солнце, то смывается витамин Д, выработанный на солнце). Носите солнцезащитные очки, даже зимой при ярком солнце, чтоб не образовывались гусиные лапки вокруг глаз, а также пигментные пятна вокруг глаз.

8. Не нужно злоупотреблять декоративной косметикой. Зимой я вообще не пользуюсь пудрой, и если состояние кожи позволяет (она не очень жирнится или блестит), то не использую ее и весной, и летом, и осенью. Румяна тоже не каждый день.

9. Придерживаться циклов жизни кожи. Например, распаривать кожу, скрабировать ее лучше всего в 18 часов, а вот около 15 часов ее лучше оставить в покое.

10. 1 раз в неделю только умываю лицо прохладной водой, и все. И я отдыхаю, и кожа работает сама.Это по японской системе. Конечно, лучше избирать дни для отдыха, когда нет яркого солнца, так как на солнце можно заработать пигментные пятна без солнцезащитного крема.

11. Иногда умываюсь пенкой для бритья, но не чаще раза в день. Мне нравится "Арко", в ней нет лаурил сульфата и др. вредных компонентов, зато есть витамин Е. Все же мыло с белой глиной мне нравится тоже, оно мягче, чем пенка, очищает кожу и делает ее упругой. Очищение должно быть бережным, но эффективным, поэтому я пользуюсь то пенкой, то данным мылом.

12. Учитывайте потребности кожи сегодня, на данный час и минуту. Они меняются. Кожа хочет то влаги, то питания, то очистки и т.д.

13. В качестве тоника использую зеленый чай без добавок и красителей, не в пакетиках, а заварной, который разбавляю с заваренной травой мяты, а также розовую воду, которую готовлю сама.

Отзыв буду обновлять и дополнять.

Katarina258рекомендует
11.03.2018
А почему у вас до сих пор проблемная кожа? Не пытались выяснить?
11.03.2018
слишком громко ее так называть - проблемная. а что? жирная кожа в основном периодически дает проблемки, да и другие типы кожи тоже.
11.03.2018
хвастаться своей кожей не хочу, чем похвалишься, без того останешься,как говорится.
11.03.2018
к тому же я обобщаю весь свой опыт, за всю жизнь, а не только за последнее время.
12.03.2018
Как вы написали в отзыве-уход за жирной проблемной кожей-я так и спрашиваю:) Не надо обижаться:)
Проблемная-значит прыщи и черные точки (в моем понимании), а жирная это просто наличие жирного блеска по сути...
Поэтому я и спрашивала про причины:) Сама хочу понять от чего может зависеть, если воспаления не регулярные, но все же есть... потому что у меня комбинированная кожа (нормальная и проблемная (но при этом она не жирная) в Т-зоне) Лоб вообще шелушится иногда, а нос и подбородок тоже нормальные, только с черными точками...воспаления только на лбу
12.03.2018
тут могут быть и гинекология, и стоматология, и нарушение пищеварения или работы печени, и гормональные сбои, и неправильное питание или уход за кожей, и кожный клещ(демодекс), и генетика.
12.03.2018
даже на некоторые продукты бывает(например, на шоколад). Но, каковы бы ни были причины, важно подобрать правильный уход, который сгладит проблемы, устранит их, а не усугубит. Мое мнение - очищение должно быть хорошим, увлажнение - достаточным, если возраст более 30 лет - нужны подходящие вашей коже сыворотки и ночные кремы, но не регулярно, и те, которые не провоцируют воспалений(а питательные средства, даже гипоаллергенные), часто их провоцируют. Поэтому их надо применять курсами (сыворотки) и нечасто(ночные кремы)
12.03.2018
Я использую крем легкий увлажняющий 24-часового действия "Нежность алоэ"(о нем есть отзыв), ночной крем "Мумие " от Эвелин(о нем отзыв есть) и сыворотку для кожи вокруг глаз - ее использую для лица от "Рецепты бабушки Агафьи".