Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 13:37

Начну немного с предыстории. Пять лет тому назад я полностью перешла на использование косметических средств от Ив Роше. Заманила реклама про натуральную косметику, отдельные бутики и их оформление, разнообразие средств и их ароматы, подарки и бонусы. В общем с этим я жила почти пять лет. Радовала себя новыми покупками. Скупала все новинки. Тратила все деньги. И все мазалась-мазалась... верила, что стану БОГИНЕЙ с сияющей кожей на лице.

все, что осталось)

Кожа у меня сухая чувствительная склонная к высыпаниям. Периодически наступали улучшения, но не надолго, потом снова высыпания, шелушения и покраснения. И я считала, что Ив Роше, это лучшее, что может быть для ухода за кожей. И на протяжении пяти лет я ждала действия от Ив Роше. Перепробовала все подходящее к моему типу кожи, но лучше не стало. Все говорили про гормональные проблемы. Но все анализы говорили об обратном. Потом я винила во всем воду, качество которой оставляет желать лучшего. Вода, конечно, добавляет свое, но это не основное.

Потом беременость, роды, гв. И все твердили, что вот все уладится. Но кожа стала еще хуже. Никаких улучшений. И вот, когда малышу исполнился год, он стал более самостоятельным, а у меня освободилось немного времени, я занялась серьезно изучением этого вопроса.

На просторах интернета я узнала много всего интересного, в том числе научилась читать составы. И для меня это стало определяющим...

И что я для себя решила:

• состав ив роше не безопасен для моего здоровья;
  • в моей косметике не должно быть сульфатов, силиконов, парабенов, искусственных красителей;
  • я должна полностью перейти на органическую косметику;
  • заменой масок и кремов для лица могут быть натуральные косметические масла, натуральные маски из продуктов питания;
  • химозный скраб может заменить кофе;
  • ... и самое главное, ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ!!!
  • а также 8-часовой сон и прогулки на свежем воздухе.

Моим первым шагом было изучение составов на своих баночках с уходовыми средствами. Я пришла в ужас... В моей натуральной косметике было все чего не должно быть: сульфаты, силиконы, искусственные красители, отдушки и прочая нефтехимия. Только парабенов не было... Ив Роше любят об этом писать. И мне не жалко было все выбросить. Точнее отдала сестре, она готова была это принять.

Далее я занялась поиском органической косметики. Выбор остановила на серии White Agafia от РБА, качество которой подтверждено сертификатом ICEA. И цена доступная...

В это же время я узнала о пользе натуральных косметических и эфирных масел. Это просто универсальное средство.

И все это сразу же вытеснило весь вред с моих полок.

Я помню первый вечер, когда я намазалась Агафьей и ходила вся окрыленная. Пальцы так и тянулись к щеке, чтобы почувствовать эту гладкость, нежность и мягкость. Таким я свое лицо не помнила. И это был эффект не силиконов, которыми пичкают обычно крема.

С тех пор я выстроила схему ухода за собой.

И с этого момента моя жизнь изменилась. У меня улучшилось психоэмоциональное состояние. Меня больше не угнетало мое лицо: шелушения, пятна, прыщи. Моя кожа теперь увлажненная, гладкая, нежная и бархатистая. Мне не надо накладывать три слоя тонального крема, а потом раздражаться весь день из-за дискомфорта. Теперь я не боюсь близко подходить к людям. Я не прячу свое лицо, опустив голову. Теперь я уверенная в себе и могу посмотреть в глаза собеседнику. Я могу собрать волосы в хвост, а не прикрывать ими все свои несовершенства. Я перестала бояться фотоаппарата. Мое лицо - это уверенность в себе!

Итак, как я к этому пришла... В чем заключается мой уход?

Как я уже писала выше, в первую очередь, я заменила средства от Ив Роше на органическую серию White Agafia до 35 лет:

Далее мои полки стали пополняться различными косметическими и эфирными маслами:

• Косметическое масло жожоба; в чистом виде наношу только на проблемные участки, либо в качестве маски на 20 мин, в остальных случаях смешиваю с другими маслами, менее насыщенными; масло хорошо снимает воспаления на коже, увлажняет и питает.

Масло жожоба оказывает смягчающее и увлажняющее действие. Кроме того, оно эффективно снимает отечность, покраснения и воспаления кожи, улучшает состояние кожи при наличии прыщей, угревой сыпи, дерматитов, нейродермитов, экзем, псориаза. Его легкая текстура с выраженными бактерицидными, антисептическими и противогрибковыми свойствами идеально подходит для ухода за проблемной кожей, которая предрасположена к появлению угрей и комедонов.

• Косметическое масло авокадо; наношу как в чистом виде, так и в сочетании с другими маслами, масло очень хорошо увлажняет кожу.

Регулярное применение масла авокадо оказывает общее омолаживающее действие на организм, питает, повышает регенерационные способности кожи за счет увеличения выработки коллагена. Особый эффект оно дает при использовании в уходе за чрезмерной сухой, обезвоженной, дряблой, увядающей, стареющей кожей. Показано его использование и для чувствительной кожи. Использование масла авокадо в качестве массажного средства обеспечивает глубокое увлажнение кожного покрова, за счет чего кожа постепенно возвращает утраченную эластичность. Нанесение этого натурального продукта на кожу способствует укреплению её защитных функций, что обеспечивается положительным влиянием на более глубокие слои эпидермиса.

• Косметическое масло кокосовое; для лица мне показалось жирным, поэтому использую для волос. Может кому-то подойдет. Стоит пробовать.

Масло кокоса отлично подходит для ухода за сухой, чувствительной, склонной к раздражениям коже с признаками шелушения. Оно прекрасно смягчает и увлажняет ее и создает подобие пленки, которая защищает кожу от негативного воздействия факторов окружающей среды. Легкий состав масла обеспечивает быстрое поглощение кожей и не забивает поры. Применение средств с маслом кокоса подходит любому типу кожи, способствует разглаживанию морщинок, устранению угревой сыпи, а также мелких повреждений и дефектов кожи.

• Косметическое масло ши (карите); одно из моих любимых масел, снимает раздражения и покраснения, очень хорошо смягчает кожу. Для аллергиков рекомендую.

Как и любое другое косметическое масло карите хорошо переносится кожей в чистом виде, питает, увлажняет, смягчает ее, подходит даже для нежной и чувствительной области вокруг глаз, потрескавшейся и пересушенной коже губ, области шеи и декольте.

• Косметическое масло виноградной косточки; очень легкое масло по структуре, но заметила, что хорошо осветляет кожу.

Данный растительный продукт обладает способностью проникать в глубокие слои эпидермиса, в результате его использования нормализуется липидный баланс кожи, повышаются ее эластичность, упругость и тургор, улучшается цвет лица. Также оно является отличным средством против возрастных пигментных пятен, поскольку обладают прекрасным отбеливающим действием. Помимо этого регулярное применение данного продукта повышает иммунитет кожи, усиливая ее барьерные функции. Виноградное масло специалисты рекомендуют применять для лечения прыщей и угревой сыпи.

• Косметическое масло абрикосовое; мое любимое масло по консистенции и ощущениям, не жирное, с приятным ароматом, снимает воспаления и покраснения, хорошо увлажняет.

За счет эффективного увлажняющего, смягчающего и питательного действия масло из абрикосовых косточек является прекрасным уходовым средством за сухой и шелушащейся кожей, а также служит отличным профилактическом средством против появлениях подобных проблем. Восстанавливающие свойства масла при систематическом применении ускоряют процессы самоочищения кожи от омертвевших частичек при шелушении, а также стимулирует синтез особыми клетками коллагеновых и эластиновых волокон. Также маслу абрикоса присущи омолаживающие свойства, его применение разглаживает морщинки, придает тонус и повышает упругость кожи, значительно улучшая цвет лица.

• Косметическое масло зародышей пшеницы; наношу точечно на прыщи и на веснушки, немного осветляет и снимает покраснения.

Масло идеально в уходе за любым типом кожи, оказывает питательное, увлажняющее, смягчающее, омолаживающее действие. Оно прекрасно борется с различными проблемами кожи, в частности с чрезмерной сухостью, шелушением, огрубением, потерей упругости и эластичности. Противовоспалительные свойства масла дают хороший результат в лечении прыщей, гнойничковых ран и различных воспалений, таких кожных заболеваний, как дерматит, экзема, нейродермит.

• Косметическое масло арганы; мое драгоценное масло, самое дорогое в коллекции, кожа после его использования становится мягкой, увлажненной, напитанной.

Масло обладает восстановительными, тонизирующими, регенерирующими и омолаживающими свойствами, которые оказывают благотворное воздействие на увядающую, морщинистую и вялую кожу лица, повышая ее эластичность и упругость, выравнивая рельеф, «стирая» неглубокие морщинки, возрастные пигментные пятна и притормаживая дальнейшие процессы старения. Кроме того, легкий состав этого масла дает возможность использовать его в уходе за особо чувствительной кожей век и областью декольте. Также оно дает положительный эффект при систематическом применении в качестве средства лечения прыщей и угрей, что обусловлено его противовоспалительным действием, а также способностью нормализовывать функционирование сальных желез. При систематическом применении этого уникального растительного продукта восстанавливается липидный баланс кожи, а также стимулируется естественная выработка организмом коллагена и эластина.

• Косметическое масло макадамии; очень хорошее масло, быстро впитывается, в отличие от других, не оставляет жирной пленки.

Особенно рекомендуется масло ореха макадамии для чрезмерно сухой, огрубевшей и увядающей кожи лица, ведь оно отличается сильнейшим питательным и увлажняющим действием, дает восстанавливающий эффект, а также служит отличным средством защиты кожи от агрессивного воздействия внешних факторов (мороз, ветер).

1. Универсально для всех типов кожи, для каждого оказывает свое положительное влияние, но больше всего подходит проблемной и жирной коже, склонной к акне и различным высыпаниям.

• Эфирное масло розы дамасской;

Регулярное использование эфирного масла розы в уходе стимулирует регенерационные процессы в клетках, делает четким овал лица и контур век, тонизирует, повышает упругость и эластичность эпидермиса, делает лицо более гладким, избавляя от неглубоких мимических морщинок. Помимо этого оно способно устранить старческие пигментные пятна, улучшить в целом цвет лица и выровнять кожу.

Список достаточно широкий. Однако в дальнейшем я сделала для себя выбор и остановилась на косметических маслах жожоба, авокадо, абрикосовом, ши, арганы и макадамии. Основными критериями в выборе послужили полезные свойства, текстура, аромат и ощущения после нанесения. Некоторые масла взаимозамяемы.

Эти масла больше всего подошли моей коже. Кокосовое отлично подошло для волос. Масло Зародышей пшеницы вместо крема жирновато, но для масок можно использовать. Вместо виноградной косточки я сделала выбор в сторону абрикосового.

Эфирные масла использую в дополнение ко всему. Оно обладает высокой проводимостью, поэтому благодаря ему все полезные компоненты проникают глубоко в кожу. Однако не советую добавлять в некачественную нефтехимическую косметику, так как и все вредное проникнет также глубоко.

И сейчас поэтапно расскажу, что и как я делаю со своей кожей.

Ежедневный мой уход заключается в очищении и увлажнении кожи утром и вечером.

Утром очищаю кожу при помощи молочка White Agafia Рецепты Бабушки Агафьи и ватного диска, могу просто водой. После сна не нужно смывать косметику и уличную пыль, поэтому этого достаточно.

Увлажняю кожу несколькими способами чередуя то или иное средство в различных сочетаниях:

• дневной крем для лица и крем для век;

• дневной крем для лица и крем для век в сочетании с эфирными маслами (1-2 капли);

• дневной крем для лица и крем для век в сочетании с косметическими маслами (3-4 капли);

• косметические масла в различных сочетаниях либо в чистом виде наношу на смоченные слегка водой лицо и веки (так легче распределить масло и оно лучше впитывается), после такой процедуры обязательно поверх наношу увлажняющий крем, так как масла не могут насытить кожу всем необходимым и в частности увлажнить ее;

• косметические масла с добавлением эфирного (1-2 капли) наношу на лицо и веки, процедура аналогична предыдущей.

Масло советую использовать перед нанесением макияжа за минут 40, так как оно впитывается долго. Если после 40 минут остается жирный блеск, то я удаляю бумажной салфеткой. Если у меня мало времени утром, то я просто наношу крем, могу добавить совсем немного масла. Хочу отметить, что масла очень экономичны в использовании.

Вечером очищаю кожу при помощи пенки для умывания морошковой Рецепты Бабушки Агафьи, так как мне так проще смыть макияж и уличную пыль.

Увлажнение на ночь схоже с дневным, только крем использую ночной и масла беру более жирные и полезные (аргана, ши, жожоба, зародышей пшеницы). Процедуру проделываю за 1-2 часа до сна. Несколько раз не выдерживала, поэтому наутро просыпалась с отекшими и покрасневшими веками. Так делать не советую)

2-3 раза в неделю я делаю кофейный скраб для лица. Лучше, конечно, вечером, но у меня так не получается, так как кофе все пьют по утрам и гущу до вечера хранить не имеет смысла, лучше использовать свежую, так сохраняется больше полезностей.

В кофейный скраб я добавляю косметическое масло (отдаю предпочтение абрикосовому, так как оно обладает очищающими свойствами) и аккуратно, бережно наношу на лицо на минут 10, затем смываю водой. Кожа просто потрясающая после данной процедуры: гладкая, нежная, бархатистая, как у младенца.

2 раза в неделю я делаю маску для лица в среднем по 30 мин. Здесь у меня несколько вариантов, которые я чередую между собой.

Перед нанесением маски рекомендую распарить и очистить лицо.

• использую готовую маску White Agafia Рецепты Бабушки Агафьи с добавлением масла или без него. Маска очень эффективная. Кожа просто преображается на глазах. Ибыстро, что тоже не менее важно, не надо ничего разводить и смешивать.

• готовлю маску из творога и овсянки. Творог и овсянку беру для детского питания, так как в твороге консистенция сметанообразная, а овсянка уже молотая, легче наносить на лицо. Да и детские продукты более безопасны. Такая маска очень хорошо питает мое лицо. Кожа после применения становится очень гладкой и свежей. Отмечу, что хорошо выравнивает тон лица.

• смешиваю овсянку, мед и сметану. Маска хорошо разглаживает мелкие морщинки. Первые несколько минут после нанесения лицо немного пощипывает и чешется, потом все проходит. Лицо после такой маски очень гладкое и упругое.

• смешиваю творог, мед и молоко, наношу на минут 15. После такой маски моя кожа становится очень мягкой, однако после нанесения лицо пощипывает из-за входящего в состав меда.

• развожу глину (у меня голубая глина от Фитокосметик) минеральной водой и наношу на лицо. Отмечу, что после такой маски кожа очень стянутая, поэтому сразу же рекомендую увлажнять. Глина очень хорошо очищает мою кожу и сразу заметно, что черных точек становится меньше.

• смешиваю голубую глину с маслом виноградной косточки, наношу на минут 20. Одновременно моя кожа получает и очищение, и питание. В отличие от предыдущей, данная смесь не сушит кожу, лицо не стягивает и соответственно не засыхает на лице.

Мой совет: маски лучше чередовать, так эффект лучше.

После маски, обычно делаю вечером, лицо увлажняю ночным кремом или маслами.

И конечно же правильное питание. Это не только предотвращает преждевременное старение, но и позволяет держать себя в форме. В 26 лет я вешу 52-53 кг на 173 см. И это после родов. На данный момент я исключила все жареное, полуфабрикаты, маргарин и его производные, продукты с содержанием красителей, консервантов и прочих вредных добавок, чем короче состав продукта, тем лучше. Ем шоколад, но опять же обычный без добавок. Увеличила потребление овощей, фруктов, кисломолочной продукции. Овощи и фрукты (за исключением бананов) обязательно предварительно вымачиваю минут 30, лучше с добавлением соды, чтобы минимизировать содержание химикатов. Даже как-то пыталась есть детские кашки, но у них очень маленькая калорийность и постоянно чувствуешь себя голодным, но в зимнее время можно использовать как источник дополнительных витаминов и минералов.

И последние два принципа - сон и прогулки. Сейчас ребенок уже подрос и я могу себе позволить поспать 8 часов. Правда ночной сон еще прерывается на одно кормление. И так как я нахожусь в декретном отпуске, то прогулки по два раза в день для нас с малышом - это закон. И не важно, что творится за окном.

Не забываю про гигиену: лицо стараюсь не трогать в течение дня, в том числе не выдавливать прыщи (хотя руки так и чешутся), полотенце для лица отдельное, меняю минимум один раз в неделю, а также постельное белье - один раз в неделю.

Плюсы органического ухода, которые я для себя отметила:

• способность глубоко проникать внутрь, создавая тем самым длительный эффект, а не поверхностный как у косметики с силиконами и прочей химией;
  • насыщение кожи полезными витаминами и минералами;
  • уход без вреда для здоровья;
  • не требует серьезных финансовых затрат;
  • преображение за достаточно короткий срок.

В минусы:

• требует много времени, опыта и знаний.

Какого результата я сейчас добилась (прошло чуть более двух месяцев). Моя кожа стала очень гладкой, ровной, меня покинули высыпания (иногда, конечно, случается, но не так как раньше), кожа не шелушится. Я могу в повседневности не пользоваться маскирующими средствами. В общем моя кожа выглядит здоровой, свежей, молодой и ухоженной.

Советую!!!

Будет очень интересно прочитать в комментариях эффективные опробованные Вами маски)

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Дёшево
  • Доступно
  • Эффективно
Недостатки
  • Все-таки требует времени
Verleonрекомендует
Вау, сколько интересных масел и рецептов Love , но я лентяйка Sad
04.04.2018
Поэтому у меня на случай лени припасены крема от РБА(
Я только натуральной покупной косметикой пользуюсь Smile
04.04.2018
Я тоже считала, что пользовалась натуральной от Ив Роше, но не тут то было)
Ну здесь надо составы читать, разбираться в брендах)
Со временем приходит,сейчас меня уже псевдонатуральной косметикой не обмануть)
04.04.2018
очень познавательный отзыв. жаль нет фото до и после, чтобы оценить результат. но все эти питательности конечно не для жирной, комби, проблемной кожи
09.09.2018
Сама сейчас планирую попробовать масла в уходе и органику. На данный момент из органики пользуюсь кремами фирмы Biotique (с шафраном, биопшеницей, грушанкой)- они мои верные помощники после неудачных экспериментов с косметикой. И еще нравятся бальзамы для губ Vaadi- дешево и натурально.
Хочу попробовать гидролаты, масла и наши отечественные органические продукты косметические, например Мустаеву.
Агафья- муж постоянно покупает шампуни этой фирмы, не сказала бы, что они натуральны.