Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 20:50

Всем привет 👋

Я всегда завидовала девушкам с красивыми блестящими волосами, а вот свою сухую солому ненавидела. А потом, как будто в качестве кары за эту ненависть, меня настигла диффузная алопеция и, чуть не оставшись лысой, я пересмотрела свое отношение к волосам и свой уход за ними. Об этом я хочу рассказать в данном отзыве.

Исходные данные

Для начала расскажу о своих волосах. Мои волосы тонкие, ломкие, сухие, активно секутся. Они пористые, очень пушатся, особенно при высокой влажности воздуха.

Вот так выглядели мои волосы без выпрямителя.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

После выпрямителя, но при повышенной влажности воздуха

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)
Чтобы выпрямить было проще и быстрее, я не отращивала волосы слишком длинными.

Тут уже длиннее.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Часто собирала волосы в какой-нибудь пучок.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Несколько лет назад я столкнулась с диффузной алопецией, в результате которой потеряла не менее половины объема волос.

Борьба с диффузной алопецией

Алопеция-страшное слово, я, с моими густыми волосами, и подумать не могла, что такое может меня коснуться, но коснулось.

Как это было и сейчас вспомнить страшно. Волосы выпадали клочьями в огромных количествах, после мытья головы все было в выпавших волосах. Я уже готовилась к тому, что останусь лысой и подыскивала парики. Но продолжала надеяться и следовала лечению.

Говоря о лечении, первое, что нужно сделать в подобном случае -обратиться к трихологу и установить причину. И конечно же избавляться от этой причины. В моем случае посещение трихолога помогло взять себя в руки, понять, что не все потеряно и пересмотреть свой уход и образ жизни.

Для начала после анализов мне был назначен шампунь Алерена и витамины и прочие добавки, в частности кальций, витамин А, Е, омега 3, селен, цинк, В 3. Было рекомендовано использовать щадящие средства, никаких стимулирующих процедур, а также лечение у гастроэнтеролога. Было рекомендовано отказаться от стягивающих укладок, только не тугой хвост, лёгкая коса и тп.

Обошлось все это недешево. Первое время результатов я не видела, но спустя месяц волос стало выпадать чуть меньше, через два месяца ещё меньше, хотя все ещё их выпадало много, и только по прошествии приблизительно четырех месяцев выпадение волос стало нормальным, типичным для здорового человека. Вот только волос на голове осталось очень мало в сравнении с тем, что было раньше. Поредение было очень заметным. Но теперь они хотя бы держались на голове.

Фотографий того периода у меня практически нет, мне было не до того, когда я трясущимися от ужаса руками собирала свои волосы, выпавшие во время мытья или попытки соорудить подобие прически из того, что ещё не успело сбежать с головы. Залысины не представлялись мне красивым зрелищем, их я тоже не фотографировала.

Восстановление объема и отращивание волос

После того, как волосы перестали пытаться покинуть мою голову, можно было приняться за стимулирование роста. В этом мне помогала серия средств Hair Vital от выпадения волос, которую я использовала каждый раз, когда мыла голову, никотиновая кислота Mirolla, которую я наносила ежедневно на всю голову, и спрей Миноксидил от Алерана, который я наносила утром и вечером на самые проблемные места. Никотиновой кислотой и спреем давно не пользовалась, поэтому их фото нет, а вот серию Hair Vital покажу.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Понемногу появился подшёрсток в виде молодых волос.

Спрей от Алерана я позднее заменила на лосьон Миноксидил от Kirkland. Его концентрация выше, чем у спрея, поэтому его я наносила один раз в день вместо двух. Изначально предназначен для мужчин, но знаю, что им пользуются и женщины, но сокращают нанесение до 1 раза в сутки. Усы и борода у меня не выросли)

А залысины зарастают)

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Этими средствами я пользовалась несколько месяцев, а затем перешла на маски с перцем от Compliment.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

В дополнение к маскам использовала шапочки и щётку для волос.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Благодаря этому мои волосы росли действительно быстро, объем понемногу восстанавливался, кроме того мне удалось довольно быстро отрастить длину волос, на что изначально я в общем не была нацелена.

Произошедшее заставило меня пересмотреть свое отношение к волосам. Если раньше я их терпеть не могла за то, какие они сухие, тонкие, пушащиеся, не поддающиеся никакой укладке, даже выпрямитель для волос был против них почти бессилен, ведь любой ветерок или влага сводили на нет все мои усилия по их вытягиванию.

Если раньше они доводили меня до состояния, когда хотелось все это срезать под ноль и носить парик, то после того, как я чуть не осталась лысой, я стала относится к ним гораздо положительнее и пересмотрела свой уход.

Мой уход за сухими, пористыми волосами

Первым моим шагом стал отказ от выпрямителя волос и от фена, так как они сушат волосы и способствуют их сечению.

Вместо укладок при помощи фена и выпрямителя я стала плести разнообразные косы и делать всякие прически, которые задействовали большую часть волос. На ночь я плела не тугую косу, утром волосы были волнистые и более-менее опрятные.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Затем я сменила шампунь. Раньше я пользовалась обычными сульфатными шампунями типа Гарньер, Пантин и тп. Почитав о том, какой шампунь наиболее бережно очищает кожу головы и волосы, я выбрала шампуни с кокосульфатом, а потом и вовсе перешла на бессульфатные шампуни. И почему я не сделала этого раньше?! Мои волосы стали меньше пушится, что для меня было огромным плюсом. Я испробовала столько масел и силиконовых кондиционеров, а оказывается нужно было для начала просто сменить шампунь.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

За это время я испробовала много разных шампуней, от хороших до отвратительных. Покажу своего любимца, к которому я регулярно возвращаюсь.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Шампунь идёт в картонной коробке, что не очень удобно для некоторых, но не для меня, так как у меня есть вот такие вот баночки от других твердых шампуней, которые меня теперь выручают.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

После использования шампунь должен хорошо просохнуть, поэтому его не желательно хранить во влажном месте.

Сколько бы я ни пробовала других шампуней, лучше этого я для себя не нашла. Вообще мне нравится вся эта серия, поскольку они действительно деликатно очищают, не сушат волосы, не провоцируют излишнюю пушистость.

У меня часто бывает перхоть. В борьбе с перхотью мне помогает кислотный пилинг. Последнее время я делаю его так: покупаю молочную кислоту, развожу в нужной мне концентрации и наношу на кожу головы на 5-15 минут в зависимости от концентрации.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Чтобы легче было расчесывать волосы, я пользуюсь кондиционером. Например одним из этих.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

В процессе того, как я изучала информацию об уходе за моим типом волос, я поняла, что мои волосы вероятно относятся к одному из типов кудрявых волос и перешла на кудрявый метод. В связи с этим я ограничила выбор средств для волос средствами без силиконов, а сульфатами я и так уже не пользовалась.

Пробовала специальные средства для кудрявых, понравились средства Curl Rock and Roll,но беру редко, так как ценник у них не самый низкий.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Сейчас я регулярно использую увлажняющие кондиционеры или бальзамы, а также увлажняющие или питательные маски.

Это мои любимые маски. Маски от Гарньер я также могу использовать и как кондиционер, когда на полноценную маску нет времени.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

После нанесения маски обязательно надеваю шапочку.

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Так как мои волосы очень пористые и сухие, то лучшего результата я могу добиться, если сверху наношу несмываемое средство. Часто в роли несмывашки я использую кондиционер, который мне нравится, просто не смываю его до конца, потому как мне не слишком везёт с подбором несмывашки: либо не подходит, либо дорого. Из понравившихся отмечу вот эти:

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Сейчас мои волосы выглядят вот так

Уход за волосами в домашних условиях (маски, пилинги и т.д.)

Они больше не выпадают клочьями, не торчат как сухая солома, не выглядят как метёлка, а имеют вполне ухоженный вид, во всяком случае я стала получать комплименты от самых разных людей, которые особенно приятно слышать тому, кто когда-то ненавидел свои волосы. Всего этого я добилась при помощи домашнего ухода, подобранного благодаря интернету, и лечению у трихолога.

Благодаря этому улучшился мой внешний вид, поднялась самооценка и я сделала шаг на пути к гармонии с собой.

Достоинства

• Много доступной информации об уходе за разными типами волос
  • Большой выбор самых разных средств
  • Полезно для волос
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Улучшает внешний вид
  • Поднимает самооценку

Недостатки

• Требует времени и терпения
  • Не моментальный эффект
  • Может быть сложно подобрать подходящий уход

Итог

Я очень рекомендую не игнорировать свои волосы, даже если они по каким-то причинам не нравятся, не спешить ставить на них крест, а постараться подобрать для них подходящий уход. Надеюсь, что мой опыт может оказаться кому-нибудь полезным)

Если интересно, то здесь можно почитать о кондиционерах, которые упоминаются в отзыве:

Ссылки на маски:

Достоинства
  • Большой выбор самых разных средств
  • Много доступной информации об уходе
  • Поднимает самооценку
  • Полезно для волос
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Улучшает внешний вид
Недостатки
  • Не моментальный эффект
  • Нужно подходить с умом
  • Требует времени и терпения
Alb101рекомендует
Шикарно!
Спасибо 🪷
26.02.2024
Замечательный результат! Очень рада, что Вы смогли найти отличного трихолога..Расскажите подробнее, как в этом вопросе Вам помог гастроэнтеролог
Спасибо)
В моем случае одной из причин выпадения волос было заболевание ЖКТ, поэтому нужно было пройти курс лечения, без этого принимаемые витамины не усваивались как нужно
У вас шикарные волосы)
На самом деле у меня тоже была мечта прямые и блестящие, а я кудряшка)
В школе дико дразнили: швабра, пудель))
Только к 25 годам приняла и полюбила свои волосы)))
Спасибо))
Пудель ещё ладно, а швабра совсем обидно(
26.02.2024
какой замечательный отзыв! Я всю жизнь отращиваю волосы т.. сами по себе они у меня склонны к ломкости и сухости, и кожа вредная очень, чуть что так зуд, и вот только после третьего десятка добилась хорошего состояния и волос и кожи головы Laughing out loud
26.02.2024
Да, на самом деле часто именно с возрастом мы начинаем лучше понимать, что подходит именно нам, как лучше ухаживать за собой) Плюс вероятно начинаем больше ценить то, что и имеем и бережнее относится к этому
27.02.2024
Очень полезный отзыв! Часто мы не ценим, что имеем, даже если это просто (казалось бы) волосы
Да, так и есть
27.02.2024
Какие роскошные волосы на последнем фото😍😍😍
27.02.2024
У вас совершенно не тонкие волосы, ну и некоторые советы могут оказаться вредительскими, минокс используют при АГА, у него есть эффект отмены и синхронизация, тут про это ни слова, за пару месяцев у вас только синхронизация бы закончилась, какой смысл в паре месяцев минокса?) Ну и сходить с него надо постепенно иначе все что отрасло на нем отвалится) Надеюсь люди читают про препараты более подробно прежде чем их вводить)
27.02.2024
Мне кажется, что довольно тонкие, не толстые точно, есть с чем сравнить, но наверное бывают и тоньше.
Всего Миноксидилом я пользовалась около года, сначала одним, потом другим.
Да, сходила с Миноксидила я постепенно, плюс после него ввела стимулирующие рост волос маски, нужно наверное добавить больше информации про него
27.02.2024
очень много полезного взяла себе из твоего отзыва. Спасибо!
27.02.2024
Рада, что отзыв был полезен))
27.02.2024
Вами проделана очень тяжелая, но нужная работа), легче подружиться с волосами, чем всю жизнь враждовать)))
Это точно))
27.02.2024
Вы добились отличного результата, используя комплексный подход. Иногда стоит полностью пересмотреть свое отношение к уходу за волосами.
А иногда достаточно просто поменять парикмахера Wink
27.02.2024
Насчёт парикмахера тоже верно, от некоторых "специалистов" лучше бежать подальше)
У меня иногда ни с того ни с сего начинают выпадать волосы...
27.02.2024
А выпадение потом само проходит? В какие-то случаях это может быть результатом стресса, как психологического, так и после болезни, обычно при этом волосы начинают выпадать не сразу, а спустя некоторое время после стресса
Шикарные волосы 😍
Возьму ваши рекомендации на заметку. Мне точно такого результата не добиться. Но хоть остатки сохраню может быть)
Спасибо))
27.02.2024
Вы применяли миноксидил на ребенке?? Shock
27.02.2024
Почему на ребенке, на себе)
27.02.2024
Мм, показалось что на фото ребенок Big smile
Вы большая умничка, что не опустили руки, боролись за восстановление волос и теперь у Вас без преувеличения роскошная шевелюра Love . Волосы выглядят изумительно. Спасибо, что поделились историей и советами. Подчерпнула для себя много полезного.
Спасибо🥰
Приятно, что мой опыт оказался полезным))
результат получился великолепным
очень красивые волосы Love
28.02.2024
На последнем фото шикарные волосы и очень красивый цвет! Чем красили?
28.02.2024
Спасибо)) Волосы окрашены хной, свой цвет у меня совсем тусклый, поэтому периодически использую хну
28.02.2024
Столько средств для себя приметила, информативный отзыв, спасибо Smile
28.02.2024
Рада, что отзыв был полезен))
29.02.2024
Результат отличный
Спасибо 🪷
01.03.2024
Отличный подробный отзыв. И шикарный результат!
Спасибо 😊
Класс! Обожаю такие уходы)))
🌹