Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 11:12

полгода или более
    11,50$
  • Куплено онлайн (ссылка)

Отношение к витаминам для беременных может быть разным: кто-то считает их обязательными, кто-то предпочитает не пить синтетические витамины, а полагается на правильное питание. Тут можно долго и до бесконечности спорить, в итоге решение принимает каждая сама для себя.

Я сторонница приема "беременных" витаминок. Не претендую на истину в первой инстанции, но рассуждала я примерно так: при всем желании я не способна обеспечить весь комплекс необходимых веществ для себя и ребенка в течение беременности. Особенно во время токсикоза, когда не то, что полезности есть не хочется, а вообще, в принципе, ничего в горло не лезет.

Во время беременности я принимала Пренатал. На Deva перешла уже ближе к третьему триместру. Поэтому я не могу сказать, как эти витамины ведут себя при токсикозе.

Заказывала их, естественно, на айхербе.

Почему выбрала именно их?

1. Состав. Сравнивая состав различных витаминов, остановилась именно на Deva. Есть витамины группы В, фолиевая кислота, растительные экстракты и другие. Однако, как и во всех остальных витаминах, в этих такое же недостаточное (конкретно для меня, что мы с врачом обнаружили после определенных анализов крови) содержание железа и кальция. Их я принимала дополнительно.
    Состав
  2. Цена за упаковку. На данный момент $11.50. Это чуть выше, чем цена того комплекса витаминов, что я покупала раньше. Однако, если пересчитать цену за одну таблетку, то выходит на порядок ниже, т.к. в Деве их 90 штук против 30 Пренатала. Принимать их нужно по 1 в день, получается, баночка рассчитана на один триместр.
  3. Безопасность: не содержат глютена, молочных компонентов, продуктов животного происхождения. Для меня это не важно, но витамины вегетарианские и даже веганские, о чем указано на упаковке:
    Продолжение состава и дополнительная информация на этикетке

Пришли они примерно за месяц. Упакованы были просто в баночке с запечатанным пленкой колпачком. Внутри - защитная мембрана. Крышка с защитой от детей.

Крышечка с защитой от детей

Принимала их в последнем триместре и продолжаю пить во время грудного вскармливания. Ощущение эффекта от приема витаминов - вещь довольно субъективная, так как в период беременности идет полная перестройка организма, в том числе и гормональной системы, что вполне себе может повлиять на состояние ногтей, волос, кожи. Конкретно я ощутила, что ногти стали крепче, кожа лучше. Однако, что истинная причина этому - данные витамины утверждать не могу, но и отрицать тоже.

В минусы я бы отнесла:

1. Большой размер таблеток. Однако, этот минус спорный, так как практически все подобные витамины просто огромные. Тут надо добавить, что глотаются они довольно легко, в горле не "застревают".
    Размер таблетки
  2. Они желтые. И не только они. Через какое-то время после приема желтой будет и моча. Ярко-желтой, с выраженным запахом. Это "работа" витаминов группы В. Я первый раз немного испугалась, но потом привыкла. Потом поняла, что этот эффект (вернее, его отсутствие) можно использовать как напоминание о том, что забыла принять ежедневную таблетку Smile

Меня от них не тошнило, проблем со стулом и аллергии тоже не было. Принимала только после еды, запивала чистой водой. Во время ГВ каких-то дополнительных проблем обнаружено также не было.

В общем и целом, я довольна. Буду заказывать еще на продолжение периода ГВ))

Достоинства
  • Богатый состав
  • Очень выгодная цена
  • Упаковка расчитана на три месяца
Недостатки
  • Большие таблетки
H.B.рекомендует
21.06.2017
О, хочу-хочу! Смущает только, что кальция так мало, да и не все триместры нужно его пить. И инозитол при Б вроде как нельзя... Я пью Фемибион и в шоке от его цены, но зато витамины более сбалансированы, чем в комплексных добавках.
Интересный БАД)
21.06.2017
G-rafff, с кальцием в комплексах вообще беда, особенно, если учесть, что суточная норма для беременных - 1500. Пересмотрела все витамины в аптеке, в айхербе - максимум попадалось 250мг. Потому я его принимала отдельно.
Про инозитол почитала, что вроде как даже полезен (предупреждает диабет при Б, дефекты нервной трубки плода), но если в пределах нормы, а вот норма тут и не указана Stare