Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 08:37

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Аппликатор Кузнецова был в доме моего детства сколько себя помню. Когда я стала жить отдельно кто-то из родственников даже снабдил меня таким ковриком в добрый путь. Прошли года, несколько ремонтов и тот самый советский коврик был безвозвратно утерян. Естественно, за годы пользования я привыкла периодически лежать на иголках и в срочном порядке начала искать ему замену. И оказалось, что аппликаторы в продаже есть везде. Но мой выбор пал на аптеку.
С годами аппликаторы не утратили свою популярность и слегка видоизменились. Мой советский коврик с иголками представлял собой прозрачный полиэтилен с вкрученными в него острыми кругляшками. Современный аппликатор можно было приобрести в любом размере и на мягкой подложке, что собственно я и сделала.

➤➤➤ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• название/артикул - аппликатор тибетский на мягкий подложке для интенсивного воздействия "Лаборатория Кузнецова";
  • размер - 17*28 см;
  • место и дата покупки - Аптека (25.09.2020);
  • стоимость - 315 рублей;
  • производство - Россия.

Интересный момент - изначально иппликатор Кузнецова был изобретен для лунатиков. Коврик клали на пол возле кровати и как только лунатик вставал на него, то тут же просыпался. Но позже его стали применять, основываясь на знаниях по акупунктуре, для

лечения заболеваний нервной системы: при невралгиях, корешковых и мышечной боли, периферических сосудистых расстройствах, головной боли

Я лунатизмом не страдаю (хочется в это верить), поэтому в моём случае данный коврик был приобретен для расслабления мышц.

Игольчатый массаж - это воздействие с помощью игольчатого массажера на определенные участки кожного покрова с лечебной или профилактической целью, а также для повышения тонуса или релаксации.

К моему удивлению в аптеке я забрала аппликатор, аккуратно сложенный в упаковку в виде прозрачного полиэтиленового пакета. Внутри, кроме коврика, я увидела брошюру "Энциклопедия игольчатого массажа". Но о ней я расскажу чуть ниже и более подробно.

Кроме брошюры на картонной подложке в пакете была подробнейшая инструкция по применению. При условии, что советский коврик был в моей жизни много лет, я впервые прочла к нему инструкцию и узнала немало полезной информации.

Размер коврика довольно мал и подойдет лишь для небольшого участка тела. Чуть-чуть на поясницу, чуть-чуть на животик, а потом если будет время можно и на воротниковую зону приложить.

Цвет игл на моем коврике - оранжевый. В ассортименте бывают еще зеленые, красные, синие. Оранжевый (хотя производитель убеждает в том, что это желтый цвет) означает лишь то, что при покупке я выбрала более острые иглы с магнитным полем. Да, вот эти черные штучки посередине иголок и есть те самые магниты:

Кстати, при близком рассмотрении можно увидеть, что иголки на моем коврике не пришиты, хотя отверстия для этого есть, а приклеены. Прочно? Довольно таки. За восемь месяцев ежедневного лежания не то что не отвалилась ни одна кругляшка, а даже намёка на сей брак нет. Приклеили на славу!

ЗАЧЕМ МНЕ ВСЁ ЭТО НУЖНО?

Люблю боль. Шучу. Или нет. В общем, приучили меня к лежанию на иголках в детстве. Бабуля его использовала от боли в спине, мама тоже по этой же схеме. Я же укладывалась на аппликатор лишь потому что мне нравилось. И так было до прошлой осени, когда первые болевые симптомы захватили мой поясничный отдел. Аппликатор стал своего рода моим личным кругом спасения, который хоть ненадолго, но делал приступы менее заметными и я могла расслабиться перед сном и хотя бы попытаться уснуть. Ночью боль настигала с прежней силой, и порой я доставала коврик в два часа ночи, чтоб по новой провалиться в царство Морфея.

СЕАНС ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ

У меня высокий болевой порог и толстая как у слонихи кожа, поэтому нестерпимых болевых ощущений я не испытываю и могу лежать на этом коврике хоть час, параллельно смотря очередную серию очередного сериала. Так как коврик довольно мал и всем телом на нем не уместиться, то каждый раз приходится выбирать зону воздействия. Чаще всего это область поясницы. Я как будто предчувствовала и купила этот коврик прямо за пару месяцев до появления острой боли. Лежу на нем каждый вечер, не пропуская и дня. Да, пользы от него (в моем случае избавление от боли) малозаметно в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной он дает надежду.

В процессе в месте соприкосновения с аппликатором отчётливо ощущается легкое тепло где-то через 5-10 минут сеанса. После иглоукалывания в месте соприкосновения коврика и кожи остаётся покраснение и отчетливые вмятины. Насколько быстро это проходит я не засекала. Ну есть вмятины от игл и ладно, не синяки же.

А ЧТО В БРОШЮРЕ?

Вложенная брошюра оказалась довольно интересным изданием, при прочтении которого нужно всё таки сохранять здоровый скептицизм. Вкратце: иглы спасут нас от всего! На самом деле нет.

Например, при бессоннице он не всегда спасает. Срабатывает не на 100%. Вчера я до часу ночи ворочалась с боку на бок, предварительно полежав на коврике воротниковой зоной 20 минут, но сон меня настиг довольно поздно. К слову, обычно я засыпаю не позже 22.00. К сожалению, игольчатый массаж не гарантирует стопроцентного результата. Но чаще он мой главный помощник в борьбе с бессонными ночами.

Вернёмся к моей пояснице. Ведь именно она уже как полгода не даёт мне покоя. В брошюре снятию болевого синдрома в области поясницы посвящено три страницы. Ниже я прикрепила их для наглядности.

• Так как на данный момент причина моих болей доподлинно неизвестна, то предположения невролога таковы: остеохондроз, сколиоз, протрузия и грыжа. На фоне всего этого кроме основного лечения она рекомендовала ежедневно лежать на аппликаторе Кузнецова. А я что? А я уже и так на нем лежу давно.

В брошюре подробно описывается техника игольчатого массажа, а также предлагаются для наглядности фотографии правильного возлежания на иглах. Я почти так и делаю.

Небольшой лайфхак от меня: на некоторых фотографиях можно заметить валик с иголками. Я считаю покупку оного лишней тратой денег, так как мой малыш вполне может побыть и им, если предварительно под низ подложить свёрнутое валиком полотенце.

В брошюре не только борются за избавление от болей и ВСД, но и пытаются извести целлюлит и скинуть килограмм другой. Думаю, в комплексе это вполне может сработать, но на моем животе волшебства не случилось. Да, я знаю, чтобы ушёл вес, нужен дефицит калорий, но для себя я не приемлю ограничений в питании. Жую всё, что желудок потребует, но и в зеркале я вижу жирные и рыхлые бока. Поэтому лежание животом на иголках не даёт свои плоды, увы.

ЭФФЕКТ

К сожалению, полностью от болевого синдрома аппликатор не избавит. Но он ее ощутимо приглушает. А если полежать на нем перед сном хотя бы минут двадцать, то иголки неплохо так расслабят мышцы и избавят от спазмов, да так что сон окутает практически незаметно. Главное вовремя себя поймать на этом моменте и вовремя слезть с иглы. Для меня аппликатор идеален после тяжёлого трудового дня, когда возвращаешься домой под вечер и сил нет ни на что. В такие дни мне достаточно полчаса полежать на коврике с закрытыми глазами и можно ещё пару-тройку часов уделить детям и домашним хлопотам.

ИТОГИ:

Аппликатор Кузнецова мой ежедневный помощник. Я настолько привыкла к ежевечернему иглоукалыванию, что не могу отказать себе в удовольствии расслабиться на полчасика и привести мысли в порядок. Нет, от болей, подобных моей, он не спасёт, коврик это больше про профилактику или часть комплексного лечения, назначенного врачом. Рекомендую!

Спасибо за прочтение 🖤

Достоинства
  • Быстро снимает чувство усталости
  • Избавляет от боли
  • Обладает согревающим действием
  • От бессонницы
  • Улучшает кровообращение
Недостатки
  • Первое время немного больно
julia_sheinerрекомендует
Возьму на заметку!
04.06.2021
Регулярно пользуюсь , но одного аппликатора для лечения спины мало, это просто снятие болевого синдрома и улучшения кровообращения. Желательно делать упражнения для спины, витамины группы В и т.д.
Здоровья Вам.
04.06.2021
Я такой держу под столом, чтобы когда сижу за ноутбуком, ноги были на нём, очень удобно Smile
04.06.2021
Крутая штука для домашнего использования. Конечно комплексно всё должно быть. Сыну приписано массажи, иглоукалывания , плавание , ЛФК, корсет и много других физ процедур. Но дома сильно не разгонишься , поэтому покупаем такие вещи тоже . Ещё у меня есть массажёр су-джок, тоже хорошая штука
04.06.2021
у меня есть иппликатор Ляпко (очень похожая штука), так у меня с ним не очень хорошие отношения сложились, увы. надо тоже написать отзыв. в двух словах все эти штуки не эффективны, если вы не занимаетесь параллельно реабилитацией. А если на нем бездумно лежать при некоторых болезнях позвоночника и мышц, то он может и навредить. но нигде об этом не говориться, в интернете не указаны толком противопоказания
07.06.2021
хорошая штука! Wink