Опубликовано 18 Март, 2019 - 14:14

Хна - это то, с чего в моей жизни началось знакомство с индийскими травами, как ухаживающими средствами для волос.

Мой первый опыт был лет в 13. Я купила пакетик хны, развела, ходила с этой маской сколько-то там времени, и тот результат, который она давала, мне очень нравился.

Волосы становились здоровее на вид, блестящие. К тому же, как многие знают, хна окрашивает волосы. Это мне тоже было на руку) Мало, кому в таком возрасте мама разрешит волосы красить, а против хны она ничего не имела.

И вот, спустя столько лет, попав на Айрек, я углубилась в ветку про уход за волосами, где узнала про эти аюрведические составы, несущие по словам авторов отзывов, просто сказочную красоту волосам.

Бум по натуральной косметике давно прошёл, а я, как истинный тормоз, решила, что мне просто необходим этот порошок именно теперь.

Где купить: Найти его не очень-то просто. Я нашла в каком-то оф-лайн аюрведическом магазине в центре города. Также видела в некоторых интернет-магазинах.

Стоимость: 350 - 400 рублей.

Вес порошка: 70 гр.

Страна производитель: Индия

Срок годности: 3 года.

? Состав

Надо сказать, что я посмотрела другие отзывы в ветке про этот шампунь и заметила, что составы везде различаются, раньше производитель не добавлял никаких пищевых добавок "Е", а в моем составе они почему-то присутствуют. Также различается массовая доля веществ в составах моей смеси и тех, которые выпускались лет 5 назад.

Шикакай (20 гр), Мыльный орех (20гр),акация баббула (10гр), Айва бенгальская(10гр), харитаки (7гр), бибхитаки (7гр), амла (6гр),лимон (5гр),мандарин (5гр), ветивер (5гр),ним (2,5гр), Тулси (2,5гр), отдушка лимонная трава. Пищевые добавки е211, е224

? Информация о продукте

Увлажняет, смягчает и оживляет волосы. Формула, обогащенная натуральными компонентами против перхоти. 100% Аюрведическое средство. Травяной порошок удаляет грязь, не нарушая естественного функционирования кожи головы. Травяной порошок для мытья волос VEDA Vedica создан на основе «природного мыла» Сапталы, Мыльного ореха и целебных трав. Эффективно и бережно очищает волосы и кожу головы, увлажняет и освежает волосы, питает, укрепляет и омолаживает корни волос, удаляет перхоть и предотвращает ее появление. Волосы хорошо очищаются, приобретают здоровье, силу и блеск.

Нам предлагают вернуться в прошлое и использовать в качестве моющих средств высушенные растения Smile

Я никогда ничего плохого в этом не видела. Всякие шикакаи и мыльные орехи у нас не растут, зато есть прекрасная берёза с не менее прекрасной ромашкой, полоскание которыми придаёт волосам пышность и блеск. Когда мне не лень, летом я периодически практикую такие процедуры.

? Теперь немножко про упаковку

Находится порошок в пластиковой круглой банке. Чтобы извлечь содержимое наружу, нам предлагают воспользоваться таким дозатором, схожим с перечницами или солонками)

И, скажу я вам откровенно, это совсем неудобно.

Трава имеет не настолько мелкую фракцию, чтобы с лёгкостью высыпаться в эти отверстия.

Надо несколько раз туда-сюда потрясти банку, чтобы в вашей мисочке оказалось нужное количество порошка.

У меня не хватало терпения и я снимала эту дырчатую крышку. Сыпала прямо так - это сэкономит время и нервы.

? Применение

Производитель рекомендует делать так:

Насыпьте необходимое количество порошка в небольшую емкость. Залейте порошок горячей водой, хорошо размешайте и используйте как обычный шампунь.

Высыпав шампунь в пиалку, вы сразу ощутите пряный аромат.

Этот запах сродни приправам - довольно пряный, но не имеет резких нот.

• Готовится смесь ровно также, как и хна.

Густоту можно регулировать.

Для приготовления вам понадобится

• Сам порошок
  • Горячая вода
  • Ложка или вилка

Смесь может напоминать кофе, а можно насыпать больше порошка и тогда вы будете наносить на голову уже вот такую кашицу

• Процесс мытья головы

У вас будет уделана вся ванна))

И я рекомендую смывать с ванны этот состав сразу же, иначе он въедается и в пластик, и в керамику.

Отмыть несложно обычным средством, которым вы это всегда делаете.

Первые разы я разводила жидкий состав, поливала прямо из пиалки на корни и потом массировала, далее смывала.

Но потом вспомнила, что хну обычно всегда наносила на голову как маску еще и под пакет с полотенцем, таким образом приобретался выраженный цвет.

И стала наносить шампунь в более густой концентрации на более длительное время - минут 10 выдержки.

Через 10 минут порциями добавляла воду и массировала голову и всю длину волос.

Смесь действительно пенится, но не так как обычные шампуни.

Если у вас плохой напор воды в ванной, то избавиться от этой травы в гуще волос будет совсем непросто.

У меня именно такая беда. Из-за этого я очень долго промываю волосы.

? Про побочный эффект

Не знаю, будет ли вам видно на фото, поэтому постараюсь рассказать словами.

Этот шампунь красится.

Конечно, не так кардинально, как хна, но если вы блондинка - не пробуйте экспериментировать)

Год назад я осветлила волосы, потом осенью закрасила все это. Но краска вымылась, а некоторые более светлые пряди стали выделяться.

Травяной шампунь сделал их очень интересного оттенка

Я даже не могу определить этот цвет. При разном освещении это выглядит по разному.

Но суть одна - осветлённые волосы становятся темнее.

? Результат использования травяного шампуня Веда Ведика

• Волосы на ощупь скрипят - очень хорошо промываются
  • Долго остаются свежими
  • По ощущениям волос больше и они гуще

Плюсы

• Натуральный состав
  • Хорош для волос жирных у корней
  • Питает волосы полезными веществами

Минусы

• Сушит длину и концы
  • Пачкает всё вокруг, в том числе кожу вокруг ногтей на руках
  • Трудно вымывается при плохом напоре воды
  • Быстро заканчивается - 70 гр - это все таки очень мало
  • Дорогой
  • Имеет специфический запах

И будьте аккуратны - не допускайте попадания шампуня в глаза.

Я так один раз чуть на потолок не залезла, как мне щипало слизистую Wink

Поставлю по совокупности 3 звезды. Решайте сами, надо ли оно вам)

Спасибо, что заглянули в мой отзыв.

Всем сочных арбузов ?

Твердые, сухие шампуни видела, в порошке - впервые. Все хорошо по описанию, смущает только что пачкает все сильно, у меня точно вся ванная уделана будет Wink
18.03.2019
О дааа, эти натуральные травяные штуки далеко не каждым волосам подходят. Я не рискнула бы. Точно позелеют волосы Big smile
18.03.2019
Интересно! Я ещё больший тормоз, я ещё не пробовала)
18.03.2019
Ооо, наконец отзыв на этот чудо-порошок) Только тот факт, что красит волосы - уже отпугивает.
18.03.2019
очень своеобразный формат) даже если он и хорош, то пользоваться не захотелось *вспоминаю, как красилась хной, уж довольно трудоемкой занятие, потом еще и мыть все нужно*
19.03.2019
Я не думала, что они так хорошо промывают волосы Shock
Мне бы подошло))
Интересный опыт и побочный цвет мне нравится. Но грязное дельце -которое сушит меня не прельщает совсем