Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 17:57

Вот и настал этот отзыв, после которого я наконец избавлюсь от кучи картона в своем ящике. Ибо сколько я этих масок на покупала, страшно считать.

Я знаю, Вы сюда зашли, чтоб почитать, работает ли маска, – работает. И быстро. Но возни с ней немеренно.

Травяная маска в порошке от индийского бренда Aasha Herbals. Такой порошочек из смеси разных аюрведических трав с добавлением эфирки розмарина. Я к аюрведе отношусь так… аюрведически, знаете. Ну, не может в моем понимании натуральное средство тягаться с гормонами или тяжелыми болезнями. Это буквально как предложить подорожник от перелома.

Но индийские травы – это, как оказалось, несколько другое.

[прям вообще другое. Уже 17+ пачек этого другого накупила, и их все прибавляется]

Маска на основе бесцветной хны, в данном случае кассии, с добавлением других трав. Как она действует на волосы уже все знают: уплотняет по длине, снижает выделение себума, уменьшает проявление перхоти и имеет маааленький эксфолиирующий эффект. При правильном применении кондиционирует волосы. Окрашивать не окрашивает, но может давать желто-зеленый оттенок на светлых волосах. Чем они темнее, тем заметнее он будет. У меня средне-темные, и я вообще не заметила изменения цвета.

Производитель: Cosme Dream International Pvt., Ltd. (Инда́ур, Индия)

Объем: 80 г

Цена: 235-301 руб

Место покупки: ИМ Wildberries (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 3 года с даты производства, после вскрытия не указан

Опыт использования: год и 2 месяца

О маске с коробочки:

Хна – это подарок природы для поддержания красоты и здоровья волос. Маска для волос ААША Хербалс создана из целебных трав и растений, комплексное воздействие которых направлено на укрепление корней волос и восстановление волос по всей длине. Маска защищает и ухаживает за кожей головы, что предотвращает появление перхоти.

Преимущества использования маски ААША Хербалс:

• укрепляет корни волос, предотвращает выпадение волос
  • способствует росту здоровых и сильных волос
  • устраняет перхоть, предотвращает ее появление
  • очищает волосы и кожу головы
  • ухаживает за волосами без окрашивания

Сразу спойлер – маска действительно все это делает, и начинает действовать быстро. Хотя в травах как с уходом – есть и универсальные, но лучше разделять те, что для длины и те, что на корни. Вот из-за масла чайного дерева я бы не стала наносить такое на длину.

Хна (Henna Powder), Ним (Neem), Шикакай (Shikakai), Амла (Amla), Тулси (Tulsi), Розмарин (Rosemary), Мята (Menthol), Масло Чайного Дерева (Tea Tree Oil).

Подробнее о пользе каждого именно для волос:

• Бесцветная хна (кассия): очищает кожу и волосы от излишков себума, избавляет от излишней жирности, себореи, перхоти, зуда, псориаза кожи головы, кондиционирует и утолщает волосы по длине, придает им объем и блеск, не окрашивает и не придает оттенок, имеет накопительный эффект; противогрибковое и антисептическое действие.
  • Ним: очищает, помогает при перхоти, зуде и себорее, способствует выведению токсинов из тканей, предотвращает ломкость и выпадение, ускоряет рост, нормализует работу сальных желез.
  • Шикакай: другое название – «мыльные бобы», из-за способности создавать пену при мытье. Очищает и кондиционирует волосы и кожу головы, не повреждая защитный слой кожи, нормализует работу сальных желез, ускоряет рост и препятствует выпадению, придает гладкость и блеск, избавляет от перхоти и грибка, делает волосы мягкими и послушными, отсрочивает седину, дезодорирует; на его основе часто готовят травяные шампуни и кондиционеры.
  • Амла: антиоксидант. Помогает регенерации кожи, укрепляет корни и стимулирует рост волос, придает блеск и упругость, обволакивает волосы тонкой пленочкой, немного отдаляет появление седины; часто входит в состав травяных шампуней и кондиционеров; противовоспалительно действие.
  • Тулси: другое название – «священный базилик». Антиоксидант и антисептик. Очищает, успокаивает и снимает зуд, помогает при перхоти и себорее, укрепляет и способствует росту волос, дает небольшое ощущение холодка, улучшает микроциркуляцию крови, утолщает волосы; добавляет в травяные шампуни и кондиционеры.
  • Розмарин (порошок): нормализует жирность кожи головы, укрепляет корни и снижает выпадение, помогает избавиться от перхоти и себореи, отсрочивает появление седины; антибактериальное действие.
  • Ментол (порошок): компонент эфирного масла из листьев перечной мяты. Антисептик, анестетик и ароматизатор. Нормализует секрецию сальных желез, сужает поры, тонизирует, успокаивает, стимулирует кровообращение, создает ощущение холодка на коже, освежает, немного обезболивает, помогает устранить перхоть; в больших дозах может вызвать раздражение, особенно слизистых.
  • Масло чайного дерева: антиоксидант, антисептик. Помогает при перхоти, устраняет зуд, подсушивает, стимулирует регенерацию, укрепляет волосы; противовоспалительное, противогрибковое и бактерицидное действие.

Бесцветная хна может быть в виде кассии или зизифуса, в данной маске именно кассия. Она не проникает в стержень волоса, а просто обволакивает его сверху пленочкой, что имеет накопительный эффект, и от этого волосы и утолщаются со временем. Так долго, как обычная красящая хна (лавсония) она не держится.

В общем, действие в основном направлено на очищение и избавление проблем со скальпом. Себорея, перхоть, жирность – все это маска призвана порешать. Ну и корни укрепить. Для меня состав выглядит как «Только вывалился из-под кислотного дождя в Чернобыле? Сделай эту масочку, и все пройдет».

Упаковка

Обычная картонная коробка типа как аптечной глины, с пакетиком порошка, одной перчаткой и инструкцией.

[да, перчатка реально одна]

Дизайн такой типично индийский. Слона только не хватает. Кстати, цвет коробки может чуток уходить в более красный или золотистый – я специально сняла две таких пачки вместе. Если что, это не подделка, все норм, видимо просто зависит от партии. Содержимое и состав абсолютно одинаковы.

Вся нужная информация есть на коробочке: состав, сроки годности, описание, QR-код. В инструкции только способ применения конкретно для волос.

Из минусов выделю – пачки часто приходят мятые, а заводской слюды или защитной наклейки у маски нет. Защиту бы ей какую-нибудь от вмятин и вскрытия.

Зацените, сколько у меня этих перчаток теперь, чисто из этих масок:

Это я еще параллельно их использую.

Аромат и консистенция

Вкусно пахнет! Но сильно и резко. Яркий «холодный» травяной с мощными нотами розмарина и ментола.

Хотя такое не каждому понравится, заметила, что девушки со временем влюбляются в аромат хны/басмы/других травок в составе, когда постоянно пользуются. Вот и я: поначалу все равно было, а сейчас обожаю прям этот аромат.

Внутри зеленого пакетика травянисто-зеленый порошок пудрового помола. Кассийская основа с добавлением других травок. Близко к носу лучше не подносить – разлетится вся радость. Еще и глаза слезятся, настолько ядреный.

Хорошая травяная маска не должна иметь сторонних примесей или комочков, быть мелкого помола. Тут вроде все хорошо. Ни разу в Ааше мне не попадалось чего-то подобного.

Применение

Первые месяца два наносила в том числе на длину, но не заметила утолщения, так что это было забыто. Как была паутина, так и осталась. Мои волосы тонкие от природы, и дополнительно истончены из-за поехавшей гормоналки. Если бы они стали толще хотя б чуть, я бы это заметила. Кассия обволакивает каждый волос пленочкой, не проникая в стержень. Теперь только корни.

Важный момент про то, что травяные маски подсушивают:

Будут они сушить или нет, зависит от нескольких факторов. И первый из них – исходная увлажненность волос. На сухие, естественно, наносить чревато, высока вероятность, что будет хуже. Второе – паршивая жесткая вода (настолько паршивая, что сушит кожу и волосы), третье (не знаю, делает ли так кто-то, но все же) – разбавление порошка кипятком, и сразу же нанесение на кожу (когда будет возможно терпеть). Слишком горячая смесь будет сушить.

А значит, до нанесения маски надо: как следует увлажнить волосы (обычно не за одно применение), убедиться, что вода не слишком ужасна (травы могут накапливать те вредные излишки жесткой воды на волосах – известь, минералы, всякую грязищу), а температура смеси теплая.

По поводу добавок:

Сначала я по привычке тянулась добавить туда всякое разное (преимущественно увлажняющее). Это были: тонеры, молочная кислота, нерафинированный баттер ши, концентрат витамина F, чуток бальзама Compliment. И сравнительно с вариантом без добавок – с добавками хуже. Как бы мало я чего-то там не примешивала, волосы после высыхания становились то жирными, но непромытыми, то сухими, то плохо расчесывались, то все сразу. Так что я вообще ничего не добавляю больше. Да и там без того уже все есть, и оно сбалансировано.

Но добавлять-то не запрещено, может, это только мне не подходит, многие балуются этим и довольны. Вот что я нашла:

• Добавление жирных ингредиентов (масла, глицерин, сметана, йогурт, всякая кисломолочка) могут усугубить перхоть, жирность и зуд. А потом вообще иссушить. Если такое и использовать, то точно отдельно от травяных масок, и только на длину.
  • Зато травки любят кислые компоненты. То есть, кислоты, уксус или даже более кислые травы по pH.
  • Добавки из «сладенького» призваны добавить больше блеска и гладкости: мед, глюкоза, мальтодекстрин. Но как по мне, травы и сами это с лихвой делают, лучше уж придерживаться принципа «работает – не трогай».

По поводу окрашивает / не окрашивает:

Чем темнее волосы – тем меньше шансов, что Вы получите какой-либо оттенок в принципе даже при неправильном применении.

Однако. Если у Вас блонд – может быть небольшое изменение цвета в каштановый/зеленый. Не факт, такое не у всех, но… если из выпавших волос уже впору делать парик, а передо мной средство, которое может сработать – я бы рискнула. Но кассия с зизифусом не красят, они лишены пигмента. Возможно, небольшой оттенок дают другие травы (если вообще дадут).

О, и еще: перчатки нужны, чтобы паста не забивалась вокруг ногтей. Я обхожусь без них, так как часто делаю гигиенический маникюр. Вот эти зелененькие частички забиваются под ногти и в ногтевые валики, и убрать их оттуда полностью проблемно. Проще маникюр заново сделать. Саму кожу маска не окрашивает.

Разведение

Воду нужно добавлять горячую, но не кипяток. Подливаю просто на глаз и помешиваю, пока густота не будет устраивать.

Визуально кажется, что все те крупные комочки и мелкие травяные песчинки, которые выглядят «колюче», растворяются, но это только кажется: начнешь наносить на голову – и они все там. Хотя дискомфорта никакого не приносят, паста как паста.

Все. Укутываю в пленку и сверху полотенце. Если у кого термошапка имеется – это тоже гуд; и так час-полтора хожу.

Пробовала держать сначала два часа, как обычно делаю с масками для длины – волосы были слегка проволочными. Так что тут надо свое время экспозиции подобрать. Мне идеально час-полтора. Почему-то, когда трачу на размешивание минут 10-15 – паста получается настолько желейной и однородной, что однороднее и волосы становятся, – как-то ровнее лежат, что ли. Так что, если есть лишние 5 минут – потратьте на разведение, может, Вам больше понравится результат. Видела у некоторых любителей ХБ, даже капучинатор отдельный для разведения имеется.

Миска для разведения должна быть пластиковой, керамической, стеклянной или деревянной. Какой угодно, только не металлической. Шпатель, кстати, нехило окрашивает, и лучше выделить что-то специально для размешивания, если жалко.

Эффект

Моя волосы: тонкие и хрупкие (аж ломаются), стекловидные, неокрашенные, негустые, сильно выпадают.

Мой уход: проф, бюджетный проф и масс, все направлено на увлажнение и механическую защиту.

Ожидания: просто остановите мне выпадение. Без иссушения, сечки, появления пористости или проблем со скальпом, желательно.

Сразу, как паста попадает на голову, начинается приятно покалывающий холодок, который чуть сдает спустя час. В отличие от обычных охлаждающих масок, тут есть ощущение, что холод будто через черепушку проникает.

Зуда во время экспозиции лично у меня ни разу не случилось, хотя я переживала, что будет – таки, паста из крупинок состоит, по сути.

Смывается она гораздо дольше простой маски. Паста, как никак. Тут нужно не лениться и дождаться, пока стекающая с волос вода не будет прозрачной. Дальше можно нанести кондиционер и закончить со всем, но я в 50% случаев наношу на голову бальзам Compliment – он без силиконов, простой и легкий, отлично смазывает и помогает вымыть оставшиеся крупинки, даже если я их не заметила. Дополнительно смягчает и увлажняет кожу головы, что самое то после травяной маски.

Моя радость

Можно использовать любой похожий (или даже маску), главное чтоб был легким, без силиконов и масел.

Это будет похоже на бортовой дневник с самого первого применения.

5.05.22: начала пользоваться, купила попробовать 2 пачки. Густота при смерти, и вообще все плохо:

Это после первых пары применений. На отсутствие блеска не жалуюсь, но на волосах нормальной толщины он гораздо лучше выглядит. Длина 92,5 см, густота в основании низкого хвоста 7,5 см.

Маску применяла через одно мытье.

Самое первое, что заметила – волосы стали дольше сохнуть аж вчетверо! Это хороший показатель. Раньше мой тощий мышиный хвостик полностью высыхал за полчаса при нормальной влажности. А теперь надо часа 3,5-4! Класс. Все волосы стали более однородны по структуре. То есть: они у меня настолько тонкие, что даже пигмент и толщина по длине одного волоска сильно разнятся в разных местах. А после маски стали до того однородней, что и блеск стал как бы «одной волной», а не разрозненный. Лежат теперь более едино, стали чуточку плотнее.

Уже когда смывала первую маску, думала, что: «Вот щас посыпятся, ее ж минут 15 вымывать…», но нет! Выпало всего несколько волосков, я аж глазам не поверила – какая-то трава может против поехавших гормонов? Вот это да! Но счастье было недолгим. Во время расчесывания высохших выпало всего на ~1/7 меньше, и далее до следующего мытья тоже как обычно.

Выдержку брала разную – от часа до трех. Три оказалось перебором, я… словила перепит. Ха-ха, вот это внезапно! Высохшие, они были какими-то сухими, жесткими, но одновременно выглядели жирными. И еще пушились. Два тоже не очень, а вот один, как в инструкции – оказалось для меня идеально. Склоняюсь, что это зависит от типа волос, и для моих тощих несколько часов – это прям адский перебор.

Но все равно это отличное начало, посмотрим, что дальше.

7.06.22: спустя 4 процедуры (1 пачку) купила еще шесть.

Не знаю, как по всей голове в «гуще» волос, но у лба мелкие тощие пушные волосики стали длиннее и толще, набрали пигмент. Длиннее стали вдвое! Пробор немного сузился, а еще шапка новых волос, отрастающая с прошлого года, наконец начинает потихоньку вплетаться в хвост. Хоть я и не вижу в зеркале, чтоб она стала длиннее, но раз в хвост начинает лезть – значит, все-таки, отрастают. Ура.

Длина 94 см, густота 8 см.

16.06.22

Пробор немного загустел, по всей голове растут новые волоски. Ускорения роста (да вообще хоть какого-то прибавления в длине) не заметила. Но, может, из-за выпадения.

Заметила такое: накопительный эффект есть только тогда, когда не пропускаю применение маски. Стоит разок не сделать/заменить чем-то другим, как волос вновь отваливается столько, сколько было после первого применения. То есть, прилично. Зато когда делаю без пропусков, вываливается все меньше и меньше.

25.06.22

При расчесывании высохших после мытья волос стало выпадать уже впятеро-вшестеро меньше, чем до маски! Около 20 волосков. Но во время мытья и в промежутках между – все равно много. То, что пробор, наконец, сгущается, хорошо, конечно, только толку, если основная длина редеет?.. В итоге просто длинные волосы заменяются очень короткими. И состригать длину все равно придется, потому что к кончикам они уже просто прозрачные от несуществующей больше густоты.

6.07.22

В связи с отключением горячей воды на две недельки пропустила 4 применения, заменив Аашу на греющий бальзам. Ибо вымыть травяную пасту без душевой насадки, кружкой, я не знаю, как.

Длина от самой высокой точки на макушке 97 см, густота в низком хвосте 7,5 см. Снова. Вот, говорила же – стоило пропустить пару раз, и прежняя густота возвращается.

19.07.22

Наконееец-то вернулась к травкам! Понимаю теперь тех, кто прется по их запаху и по ним в принципе. Кажется, у меня теперь тоже ломка без них начинается. Боялась, что за вынужденный перерыв эффект аннулируется, но нет…

Волосы за это время еще больше укрепились. Теперь между помывками они вполне себе нормально выпадают, бывает даже, что за одно расчесывание ни одного волоска не падает… Это просто офигеть, у меня такое НЕ выпадение последний раз в школе было! Но при мытье до сих пор отваливается прилично, хотя уже далеко не как до маски. Явный прогресс! Пробор уже более-менее зарос.

По сравнению с тем, что было До, сейчас во время мытья выпадает ~вчетверо меньше! И ~впятеро меньше при расчесывании сухих. Мое выпадение связано с гормоналкой, и я, честно, уже надеяться перестала, что все вернется в хоть что-то, близкое к норме. К моей норме (это когда за день не выпадает вообще или максимум 2 волоска при небрежном расчесывании). Тех, кто говорит, что норма выпадения – до 100 волос в день, – горите в аду. У всех разный организм и эта самая норма, и когда у тебя вообще за день ничего не вываливается, а потом начинает сыпаться клочьями, это повод для паники. И не надо мне говорить, что это норма (бесит уже это слово, даже люди с этим именем)!

8.08.22

Длина 98 см, обхват в низком хвосте 7,3 см.

Выпадение больше пока не уменьшалось. Зато появилась цель: отрастить до Нового года до метра, а все, что будет больше (надеюсь, будет), состричь ради среза (точнее, его появления, потому что сейчас вместо кончиков жалкий кусочек пуха от интенсивности выпадения); а потом растить дальше).

Пробор посередине выглядит лучше, чем вначале, но все равно даже издалека заметно, что сильно выпадают волосы. Да это в принципе всегда заметно…

26.09.22

Все-таки не удержалась и состригла 3 см. Но ни в зеркале, ни в «реале» это было неощутимо.

Зато новые волоски, которые выросли с нуля от маски уже торчат по всей балде:

И так по всей голове.

31.12.22

Хотела же отрастить метр+ к Новому году… и отрастила! 102 см! О, дааа, получилось.

…отрезать эти два я, конечно же, не буду.

11.04.23

Отрезала 5 см, сил моих больше нет смотреть на этот пух. Выпадение за это время пришло к «золотой середине» с тем, что было до маски и тем, что с ней. Выпадает, конечно, многовато, но уже не так страшно, как было без маски. Еще и длина добавляет «объема» клочку, потому кажется, что падает очень много. Мозгами я понимаю, что это не так, но когда смотрю на него, не могу думать иначе.

Пробор тоже пришел к середине, что печально. Сначала густел, а потом обратно слегка разредился.

Длина за это время прям хорошо отросла, да и вообще рост сдвинулся с мертвой точки в 94-95 см. Теперь они ниже попы. Иногда только это и помогает отрастить – просто подравнивать по самому минимуму, а потом за раз отрезать сколько надо для нормального среза. Тяжело отрезать в том плане, что понимаешь, что у тебя «было-то все равно длиннее, и могло быть и дальше, но вот ты состриг это…». Ну, как впервые и внезапно дойти непрокаченным до высокого уровня в игре, и тебя в любой момент может ваншотнуть буквально что угодно, но внутри ликуешь, ведь ты поднялся так высоко! А теперь надо возвращаться обратно и прокачиваться, как следует… то есть, ждать, пока густота дойдет до кончиков, чтоб следующий раз «прийти сюда уже прокаченным». Понимаете, о чем я?

Стремишься к хорошему, в итоге получаешь лучшее, но себе же обещал «дойти до хорошего», и приходится отказываться [состригать «лишнюю» длину] от лучшего. Ладно, Вы поняли.

28.04.23

Вот такие пряди – по всей голове, отросли чисто от использования маски. Никаких витаминов я не пила. Очередная шапка новых волос, которая уже вплетается в хвост; ну и состояние пробора.

Длина 106 см, густота… 8,3. Пфф, сил моих больше нет, я как проклята на эту восьмерку, больше набрать никак не получается.

Волосы мои по длине идут что-то вроде «этажами» или «новыми шапками» (которые уже старые): корни гуще всего, с новыми волосками; от плеч до лопаток они немного реже, с отросшим новым-старым; от лопаток до талии – то же самое, и еще то же – от талии до самых кончиков. Вот каждый из этих «этажей» – новая шапка волос после выпадения. Ближе к концам остались только «ветераны», которые пережили огонь, воду и поехавшие гормоны, но все равно не выпали. Мое почтение им! Выживают сильнейшие, что. Этих лауреатов премии Дарвина, конечно, под ножницы пущу, как совсем невыносимо станет на прозрачность смотреть, но не сейчас. Тяжело морально снова резать, у меня всю жизнь были длинные волосы. Я уже не помню, сколько сантиметров срезала за все время борьбы с выпадением. Нормальных, а не сеченых, – около сорока, точно.

…сколько я все это буду сращивать, даже думать не хочу. Дополнительно расстраивает, что будь все нормально, я бы могла спокойно дальше их растить, а не вот на это время тратить.

Короче. Спустя 14 месяцев и 17 [чувствую, это еще не предел] пачек я получила вот это:

Длина +20,5 см, густота +0,5см (иногда +1 см, но это пока старое не начнет отваливаться).

Густоту маска дает только при постоянном использовании – за счет обволакивания пленочкой и появления новых волосков. Перестанешь пользоваться – густота от «обволакивания» вернется на круги своя, мытья эдак за три. Но останется то новое, что наросло со старта использования.

Себореи или перхоти у меня не было, да и в общем – как начала использовать маску, у меня не появилось каких-то негативных реакций. Волосы у корней потолще стали, да выпадение снизилось. Ну и все. Блеск она не кушает, но это, разумеется, если правильно использовать. Вот, к примеру, на сухие волосы нельзя наносить – во-первых, потом не смоешь, все слипнется, а без воды она просто моментально все иссушит. Так что прям на мокрую голову наносим.

Расход

Применяю исключительно на корни, иначе денег не напасешься. Одной упаковки мне хватает на четыре раза. С моим графиком мытья головы это чуть меньше месяца, если считать еще дни ШГО, когда я заменяю все последующие средства после шампуня увлажняющими.

Резюме

Оно работает.

Это геморно, это долго, это надоедает, а спустя год уже просто бесит, ведь время и гемор теперь вообще превратились в рутину, и того экстаза от созерцания первых результатов уже нет, и… ну, понимаете, да. Но это работает. Полностью от выпадения Ааша меня так и не спасла, волосы падают до сих пор, но гораздо меньше. Не знаю, в каком состоянии была бы сейчас моя менталка, когда бы я смотрела на густоту, если б не эта маска.

То, что она сработала вообще при гормональном-то выпадении – это просто мое почтение. Я знатно удивилась и удивлена до сих пор, что это не удалось миноксидилу, но удалось какой-то траве. Крутая, видимо, трава.

Плюсы:

• На вселенское удивление – не сушит. Даже кончики. Даже убитые. Просто вау.
  • Действительно снижает выпадение! Не полностью, конечно, но учитывая, что она мне помогает, когда причина в гормонах… эта маска – вещь!
  • Спидранит рост волос.
  • Не кушает блеск.
  • Способствует росту новых волос.
  • Мелкие пушные волоски быстрее утолщаются и набирают пигмент.
  • Вкусно пахнет лично для меня.
  • Ощутимый результат уже с первого применения.
  • Не окрашивает волосы. Хотя шпатель и позеленел, на волосах я ничего не заметила.

Минусы:

• Надо сначала приготовить.
  • Гемор в нанесении. Это Вам не стандартный бальзамчик из банки.
  • Нормально ее смыть – это целый квест повышенной сложности. Долго и муторно. Тяжело – если у Вас еще и длинные волосы, – они ощутимо тяжелеют в мокром виде, пока пытаюсь вымыть пасту. А уже если на всю длину наносить, ооо… башкой о дно ванны можно пару раз долбануться, так тяжело их держать, пока душем моешь.
  • Всего 80 г. Даже пачки аптечной глины по 100.
  • Дороговато, за 80-то грамм… уверена, что где-нибудь в Индии это стоит около нашей сотки.
  • Одна перчатка – смех и грех.
  • Лучше работать в перчатках, иначе придется заново делать маникюр.
  • Ну, добавьте кто-нибудь защиту от вскрытия, хотя бы голимую наклеечку. И картон бы поплотнее – никогда не знаешь, целые придут или как будто их пинали.
  • Волосы могут электризоваться, если забить на увлажнение. Даже если они никогда не.

Но какие минусы, если волосы выпадают с претензией на будущий парик?.. ИЗ которых Вы можете сделать себе полноценный парик?.. Правильно – пофиг на минусы, если это работает. Мне, по крайней мере. Ну, знаете, это вселенское разочарование в жизни, уходе и прочем, когда они тупо сыпятся и уже ничего не хочется; смотря на очередную банку, уже знаешь, что не сработает, а тут внезапно помогает трава… к черту гемор в нанесении – возьмите мои деньги.

Где и за сколько?

Напрямую этот бренд есть во всяких «зеленых» и аюрведических магазинах, также мелькал в Л'этуаль и Красотка Про, но встречаются нечасто, потому в основном онлайн: крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет), Randewoo и узконаправленных ИМ: ayurveda-shop, eco-list, indian-shop.

Цена на весну 2023: 270 – 370 руб (дешевле на WB, там обычно дороже 300 не поднимается).

Если замучились с выпадением, если хотите подготовиться и защититься от сезонного, – очень советую попробовать. Даже если и не поможет, много не потеряете. Волосы важнее всего.

Удачи Вам в борьбе с выпадением, ведь Вы сюда зашли именно за этим.

И не забудьте бальзамчик для смывания!

[Я все. Пфф, боже мой, наконец-то, пойду выкидывать эту тонну картона]

До встречи в новых отзывах.

Достоинства
  • Быстро действует
  • В составе только травы и эфирное масло
  • Волосы дольше сохнут
  • Мелкий помол
  • Не вызывает зуда
  • Не окрашивает волосы и кожу головы
  • Не сушит
  • Облегчает расчесывание
  • Приятная консистенция готовой пасты
  • Приятно холодит кожу головы
  • Приятный аромат
  • Реально помогает от выпадения
Недостатки
  • 1 перчатка – смех и грех
  • Всего один объем
  • Иногда электризует волосы
  • Лучше делать в перчатках
  • Маленький объем
  • Не везде продается
  • Не указан срок годности после вскрытия
  • Нет защиты от вскрытия
  • Окрашивает шпатель зеленым
Kilmisterрекомендует
01.05.2023
Ох, люблю аюрведические штучки. Попробовала бы, но боюсь позеленеть (блонд)