Опубликовано 27 Сентябрь, 2020 - 17:17

Добрый день!

Когда у меня начинается активный "волосопад" - я всегда возвращаюсь к самым натуральным шампуням, которые только можно придумать, свой прошлый подобный период я переживала с куриным желтком, а теперь вот с этим натуральным шампунем.

Не знаю что случилось с моими волосами на этот раз, но ТАКОЕ выпадение меня действительно испугало, впервые в жизни у меня забивался сток в ванной после каждого мытья головы, при этом вся расческа была в волосах, да и при каждом касании к полотну - оно щедро делилось несколькими волосинками Sad

При том, что стрессов как таковых не было, я ничего не меняла и здоровье на прежнем уровне - я уже и не знала на что и грешить. Сначала бросилась к инновационному Прокапилу, потеряла с ним 2 месяца и решила, что вернусь к своей старой доброй схеме: самый натуральный шампунь и минимум повреждений, трений и всяких сывороток для кожи головы.

С чем я начинала:

Голова реально "светится". Да и еще такое интенсивное выпадение заставляет задуматься. Я решила попробовать аюрведу, не смотря на то, что мое масло Брингарандж меня вообще не воодушевило, но вот продукты с шикакай я хотела попробовать давно, тем более это самый что ни на есть природный шампунь.

При том, что у меня уже есть опыт с Индийскими порошками и травяными шампунями - были сомнения, так как в прошлое мое с ними знакомство я даже не закончила упаковку, хотя все отзывы кричали о том, что это "чудо из чудес" и лучшего мои волосы точно не видели! В общем сколько людей - столько и мнений!

Я очень долго изучала WB на предмет таких продуктов, в период самоизоляции вариантов покупки не много, а паника растет Smile Поэтому выбрала самый подходящий по цене и отзывам:

Прикупила сначала на пробу небольшой пакетик 50 гр, а затем уже и большую упаковку 180 гр как распробовала.

Описание от производителя:

Травяной порошковый шампунь Картика - это традиционное аюрведическое средство для мытья волос и кожи головы в виде порошка для приготовления пасты. Многие не зря называют его чудо-шампунем, а туристы, уезжая из Индии, норовят захватить несколько упаковок Картики с собой, для себя и знакомых.

Такой идеально подобранный травяной комплекс при регулярном применении питает волосы, делая их здоровыми и сияющими. Даже ослабленные и безжизненные локоны уже через несколько применений этого средства приобретут силу и изысканный вид. Натуральный порошковый шампунь Картика эффективен против выпадения волос, устраняет перхоть, зуд и раздражение кожи головы. Используйте травяной комплекс-шампунь Картика, и результат не заставит себя долго ждать.

Подходит для всех типов волос.

Этот шампунь обошелся мне в 296.00 руб за 180 гр, но лучше начинать с меньшей - ну чтоб точно понимать с чем имеешь дело.

Сейчас объясню почему - для любителей цветочных ароматов и прочих привычных нам консистенций очень сложно понять почему шампунь может пахнуть как приправа для жарки курицы или как готовый плов, поэтому надо понимать что это несколько иная "кухня" Smile

Сам шампунь травяной:

Состав потрясающий:

Мадука длиннолистная (Madhuca longifolia). Обладает хорошей мылящей способностью. Благодаря противовоспалительным и антисептическим качествам, мягко и бережно очищает кожу головы от загрязнений, заживляя ранки и прыщики, придавая ощущение легкости и воздушности.

Альбиция (Albizia amara). Хорошо успокаивает кожу и снимает воспаления, эффективно при различных заболеваниях волосистой части головы.

Фенугрек (Trigonella foenum-graecum). Является настоящим лечебным бальзамом, который не только останавливает выпадение волос, но и является активным стимулятором их роста. Богатый витаминами и полезными микроэлементами и аминокислотами, этот продукт также прекрасно помогает от перхоти и дерматитов, придавая зеркальный блеск вашим локонам.

Шикакай (Acacia concinna). Натуральное средство для мытья волос и тела, обладает оздоровительным и лечебным действием, противогрибковыми, противовоспалительными, антисептическими, охлаждающими, питательными и смягчающими свойствами, отлично смывает масло, служит естественным кондиционером и бальзамом для волос, устраняет перхоть, предотвращает преждевременную седину, выпадение волос, способствует их росту, делает волосы густыми и блестящими.

Туласи (Ocimum sanctum). Обеспечивает дополнительный приток крови к луковицам, отшелушивает мёртвые клетки и способствует быстрому обновлению клеточных волокон. Он также успокаивает кожу, снимает воспаление и раздражение, дает антисептическую защиту.

Гибискус (Hibiscus rosa-sinersis). Стимулирует быстрый рост и предотвращает избыточное выпадение. Такое воздействие позволит вам стать обладательницей шикарной и объемной прически с густыми и блестящими локонами!

Аромат у шампуня фенугрека (он в составе) и если с ходу Вы не можете понять что это то вспомните аромат приправы "Хмели - Сунели", он там как один из основных компонентов, в общем я предупреждала Smile

Фенугрек - это женская "тема" его принимают женщины при диабете, он придает телу определенный пряный аромат, я не пила, но очень много о нем читала, особенно много о том, что с волосами он просто творит чудеса.

Но я Вас обрадую - высохшие волосы не пахнут как готовое блюдо из курицы, без паники Smile

Применение:

Инструкция по применению: насыпьте от 1 до 3 ст. л. шампуня в зависимости от длины и густоты волос в миску и разведите теплой водой до консистенции пасты, а потом нанесите на влажные волосы и массируйте до тех пор, пока не появится мыльная пена. Смойте теплой водой.

Вот тут можно подумать, что вся эта баночка на 3 применения, но нет Smile У меня на мою небольшую густоту и длину до лопаток уходит за раз всего 5 гр, это чайная ложка без горки и то мне всегда кажется, что можно было взять меньше.

Расход очень демократичный, особенно если сравнивать с Тали - Поди (совершенство волос), кто пробовал - сразу вспомнит, там чтобы голову промыть реально необходимо несколько столовых ложек порошка.

Мои волосы жирного типа: корни очень быстро жирнеют, при этом длина склонна к сухости и сечению, густота вообще незначительная, около 6см в низком хвосте. Густая и длинная грива - это вообще не про меня! Я всегда ищу хорошее очищение для кожи головы и бережное отношение к длине, поэтому аюрведу очень долго обходила стороной, так как слышала, что она делает из волос веник. А еще один момент - у меня отрастающий шатуш, поэтому стать зеленой мне совсем не хочется Smile

Как использую я: беру чайную ложку порошка без горки, развожу примерно чайной ложкой (а иногда на глаз плюхаю) горячей воды, по сути у Вас должна получиться паста, ну или к этому надо стремиться, но реально даже если получилась водичка - Вы все равно помоете голову, беспроигрышный вариант. Никаких "приручений" и танцев с бубнами, шампунь всегда удается Smile

Эту горячую водичку я как бы настаиваю около 5ти минут, а потом очень хорошо мочу волосы и просто зачерпываю из миски на голову, пенообразование шикарное, через пару секунд вся голова в пене, руки в пене, все в пене Smile Правда волосы я мою исключительно в прикорневой зоне, длину не трогаю.

Держу на волосах пару минут и смываю, сразу чувствую этот легкий ШГО Smile Вот правда, голова словно дышать начинает.

Сразу после использования волосы как после самого обычного шампуня, правда просят кондиционера, особенно длина (на корни не наношу). Аромат от шампуня еще есть, но он очень легкий и вообще если не знать про фенугрек можно подумать что просто пахнет специями, по крайней мере никто не шарахается от меня в ужасе, после высыхания волосы пахнут или кондиционером или несмываемым средством, не курицей Smile

Волосы идеально промыты, прикорневая зона имеет естественный объем:

Когда моя мини - упаковка начала подходить к концу, я прикупила бОльший объем порошка и продолжила с таким же удовольствием его использовать, в общей сложности без перерыва голову я мыла около 3х недель, потом обнаружила что мой блонд основательно так подсох и вообще стал "бе". Конечно же все дело в шампуне, остальной уход остался прежним, получается, что привычные кондиционеры и маски уже не справлялись.

При этом у меня не было никаких перемен в качестве "корней", выпадение было на прежнем уровне, объем естественный, я лишь грезила как полностью перейду на натуральные продукты для волос и вот тогда - то моя коса заколотиться Smile

Решила сделать перерыв, убрала этот порошок подальше и вернулась к жидким собратьям. Уже через неделю мои волосы воспрянули, но кончики стали колкими, видимо для них уже процесс не обратим.

Я снова взялась "за старое", но убрала слабые кондиционеры, использовала в паре только маску. Не скажу, что ситуация сильно изменилась, но внешний вид стал гораздо лучше.

Когда мой порошок закончился я не стала покупать еще, я поняла, что мои волосы на текущий момент не готовы к такому слишком натуральному уходу и вот почему:

• шампунь рассчитан на натуральные волосы, все окрашенные части он адски сушит, поврежденная длина становится еще более поврежденной, кончики более "убитыми" в общем он Вам покажет все слабые стороны Ваших драгоценных волос Smile и это при том, что я вообще при мытье кончики не трогала
  • хоть и пишут, что он не окрашивает волосы, но на свежий блонд я бы точно не стала его наносить, все таки натуральные травы...
  • реально он мало повлиял на состояние кожи головы, она не стала свежей дольше, голову мою каждый день, выпадение на том же уровне, ну может уменьшилось на 10%
  • приходится заморачиваться с приготовлением

И все мелочи, кроме первого пункта, вот тут меня постигло полнейшее разочарование, я оказалась к этому не готова. Мой Шатуш молил о пощаде, пряди были соломенными, тянулись как жвачка, мне казалось, что эту "Сахару" уже ничто не возьмет. Но все благополучно закончилось.

Но все равно:

• натуральные средства не действуют быстро, хочу срезать всю свою поврежденную длину и вернуться к этому шампуню снова, уже подготовленной, поэтому я точно не говорю ему: "нет" навсегда, лишь на время Smile
  • искреннее верю, что длительное использование принесет только пользу, никаких силиконов, вредностей и отдушек
  • так же уверена, что шампунь - это основа ухода, на нем строится все, поэтому он должен быть натуральным (ну если Вам это подходит), а мне подходит... подходило до окрашивания Smile

Это был отличный урок для меня, мне было очень интересно попробовать и хоть начинала я это мероприятие с одной целью, закончила с выводами не "по теме" Smile

Хоть шампунь с моими волосами обошелся не очень деликатно, джентльмен блин, я все равно оцениваю его высоко, он делает все, что обещал, у него идеальный состав, просто мечта любителя натурального ухода! Однозначно вернусь к нему!

Надеюсь, была Вам полезна

Удачных Вам покупок!

kseniyanikolaevnaрекомендует
Спасибо за отзыв)
27.09.2020
наверное я не готвоа к таким средствам..
Проблема волосопада знакома, тоже слив забит при каждом мытье головы. Sad Силиконы хоть и бяка, но натуральные средства тоже могут хорошо волосы попортить. Такой шампунь пока не брала. Минусы показались существенными.
Какой интересный шампунь 😊
интересно попробовать
27.09.2020
Да, натуральные средства порой могут сильно подсушить длину(
27.09.2020
Вот и я тоже вечно стремлюсь ко всему натуральному, но мои волосы эту тягу определенно не одобряют...
27.09.2020
Отзыв интересный. Проблемы схожи.
Необычный шампунь Smile
Оригинальный шампунь Smile
28.09.2020
Мне тоже не все натуральные средства подходят
28.09.2020
Какой необычный формат. Но меня смущаю все эти танцы с бубном...
Очень не обычный.
29.09.2020
Иногда даже деликатно - не всегда радует, но средство хорошее
30.09.2020
В пакетиках ещё не видел шампуней.