Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 17:11

Приветствую всех!

Самым частым и самым распространённым диагнозом в неврологии является ВСД - вегето-сосудистая дистония, или ещё по другому нейро-циркуляторная дистония. Некоторые утверждают, что такого диагноза не существует и врачи не особо хотят углубляться и обследовать пациента, ведь проще поставить диагноз ВСД только по одним жалобами пациента, но как на самом деле?

Вегетососудистая дистония или вегето-сосудистая дистония (ВСД), кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца — комплекс симптомов, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания. Это не болезнь, но полиэтиологический синдром, характеризуемый дисфункцией вегетативной нервной системы.

Это не болезнь, это наличие различных неврологических симптомов, не ассоциированные ни с какими других болезнями. Странно как то получается, симптомы есть, болезни нет. Невидимая болезнь, которой страдает половина населения.

Помню, что первый раз невролог поставил мне такой диагноз ещё в школе, но я и не помню по каким жалобами даже. А вот сейчас я отчётливо чувствую на себе все прелести дисфункции моей вегетативрой нервной системы. Начались серьёзные проблемы с непонятными симптомами после сильного стресса, и к сожалению так складывается в жизни, что стрессы практически постоянно. Эмоционально я человек по большей степени лабильный , все воспринимаю "близко к сердцу", очень часто раздражительна и вспыльчива с повышенной нервной возбудимостью. Последнее время я стала себя плохо чувствовать, постоянная усталось, головные боли, головокружение. Заметила, что появились проблемы с памятью и с концентрацией внимания, рассеянность. Психоэмоционнальное состояние неустоийчиво. И последнее время замечаю за собой, что стала откровенным ипохондриком, есть симптомы и тут и там, а найти причину болей и своего состояния не могу.

Но главная проблема в голове. Мрт в норме, сосуды тоже. Что даёт мне симптомы, ВСД. Опять же симптомы есть, болезни нет. Но так я пришла к выводу, что врачам нет особо дела до тебя, им проще поставить ВСД смешанного типа и иди с Богом. Начала заниматься самолечением, но никому не советую за мной повторять, у каждого своя голова на плечах.

Итак, Кортексин - препарат ноотропного действия, улучшающий мозговые функции. Зачастую его назначают детям при задержке речевого развития и пожилым с нарушениями мозговых функций.

ЦЕНА: 1100 рублей

Цена на Кортексин

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия

Отпускается без рецепта врача.

Кортексин отзывы

Цена не дешёвая, но когда ты хочешь избавиться от этих мучительных симптомов, то готов на всё. Слышала такую информацию, что данный препарат не имеет доказаной эффективности и якобы действует эффект плацебо, но судя по всему это далеко не так.

Итак, действующее вещество:

Полипептиды головного мозга скота

Полипетиды головного мозга скота для улучшения работы мозга человека, всё логично, не так ли...

Вспомагательным веществом ещё выступает глицин 12 мг, о котором наверное знает даже ребёнок.

Фармакологическое действие:

Судя по описанию, Кортексин просто чудо действенный препарат, всё что нужно для мозгов и нервной системы.

Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие.Ноотропное – улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное – защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное – ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидативного стресса и гипоксии.Тканеспецифическое – активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

Все что выше перечислено - всё нужно мне. В первую очередь улучшить память и концентрацию внимания, потому что я реально стала забываться и мягко говоря "тупить", торможу и не могу иногда нормально сформулировать то, что хочу сказать. Да и вообще вцелом улучшить мозговые функции, устойчивость нервной системы мне не помешало бы.

Кортексин отзывы

ПОКАЗАНИЯ:

В составе комплексной терапии:

• нарушения мозгового кровообращения;
  • черепно-мозговая травма и ее последствия;
  • энцефалопатии различного генеза;
  • когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
  • острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;
  • эпилепсия;
  • астенические состояния;
  • надсегментарные вегетативные расстройства;
  • сниженная способность к обучению;
  • задержка психомоторного и речевого развития у детей;
  • различные формы детского церебрального паралича.

Кортексин зачастую применяется в комплексной терапии. В моём случае я применяла одновременно с Актовегином, препаратом оказывающий нейропротекторное действие и улучшающий микроциркуляцию.

Актовегин в комплексной терапии

Кортексин выпускается в виде порошка в ампулах с дозировкой 5 мг и 10 мг. Дозировка в 5 мг применяется в педиатрической практике для детей. Для взрослых дозировка по 10мг.

Кортексин

Способ применения и дозировка:

Препарат вводят в/м.

Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл 0.5% раствора прокаина (новокаина), воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования, и вводят однократно ежедневно: взрослым в дозе 10 мг в течение 10 дней; детям с массой тела до 20 кг в дозе 0.5 мг/кг, с массой телаболее 20 кг - в дозе 10 мг в течение 10 дней. При необходимости проводят повторный курс через 3-6 мес.

Разводить Кортексин необходимо непосредственно перед инъекцией, хранению в разведенном виде не подлежит. Разводить можно физ.раствором, водой для инъекцией или новакаином.

Я разводила раствором натрия хлорид 2 мл. Разводить нужно аккуратно по стенке флакона медленно , флакон не трясти и не взбалтывать, иначе он сильно пенится.

Некоторые жалуются, что Кортексин болезненный при введении на воде для инъекцией или физ.растворе, поэтому используют новокаин. Но лично мне он совершенно не болючий, есть гораздо болезненные инъекции, например как витамины группы Б, антибиотики, от который действительно болит пятая точка...

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Кортексин хорошо переносится, поэтому на практике знаю, что побочных действий практически не бывает, но тем не менее вероятность, хоть и маленькая но есть.

У меня никаких серьёзных побочных действий не вызвал, единственное, что после первых двух уколов было небольшое головокружение, которое проходило в течении 15 минут. Но я это и за побочное действие не считаю, а воздействие препарата на организм.

Ещё один важный момент - Кортексин нужно колоть в первой половине дня, как и все сосудистые препараты. Потому что за счёт возбуждающего действия на нервную систему, может появиться бессоница.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Индивидуальная непереносимость препарата.

Так же нельзя использовать во время беременности и кормления грудью, так как в данной категории не проводились испытания.

ИТОГ МОЕГО ЛЕЧЕНИЯ.

Улучшения я действительно почувствовала где-то после 5-6 уколов. Не скажу, что прям раз и мозги стали на место, но действие наступило постепенно.

Головные боли, которые меня мучали ежедневно стали менее интенсивные и я уже вполне могла обходиться без обезболивающих препаратов.

Появилось какое-то "просветление" в голове. До лечения голова была как в тумане, а после стала появляться ясность и легкость.

Я стала более внимательна и сосредоточена, не на 100%, но процентов на 50 точно. Для меня и это вполне хороший результат, ведь до лечения я не могла практически вообще сказать, выразить и сформулировать мысли, в голове путаница. А сейчас более и менее с концентрацией наладилось.

Стрессов меньше не стало, да и повышенное нервное напряжение не прошло, но действие препарата мне действительно помогло. В комплексе с Актовегином результат мне понравился.

Надолго ли хватает действия?

Уже прошло 4 месяца после лечения, эффект сохраняется в небольшой степени, и думаю, что через пару месяцев нужно курс повторить.

Я рекомендую Кортексин, но консультируйтесь перед применением с врачом.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Достоинства
  • Восстанавливает деятельность головного мозга
  • Даёт результат эффективный достаточно быстро
  • Отметила положительную динамику
  • Уменьшение головных болей
Medical Lifeрекомендует
06.08.2021
Спасибо за объемный отзыв. Кортексин хорошо разводить Новокаином, не будет болезненно. А Актовегин лучше ставить капельницей.