Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 15:31

Для меня назначение неврологом Пантогама уже как тест на профпригодность. К сожалению, очень многие врачи назначают его даже самым маленьким детям.

Впервые я познакомилась с данным препаратом, когда сыну было 4 года. Тогда он принимал его в таблетках месяц. Пантогам не решил проблему, но ребенок стал каким-то диким. Я списала на "показалось", а может просто совпало.

Второй раз сын принимал курс "Пантогама" перед школой. Должен был пропить полтора месяца, но нас хватило на три недели. Я снова не увидела результата, зато ребенок опять стал буйным.

Я очень надеялась больше никогда в своей жизни не услышать слово "Пантогам".

Дочь родилась чуть раньше срока и в первый год отставала в развитии. Мы прошли три курса массажа. На последнем она уползала от массажиста, и я поняла, что наши проблемы уже не решить данным путем. Нужно искать врача, который выпишет необходимые препараты.

Мы обратились к детскому неврологу в частную клинику, где обслуживаемся по ДМС. Доктор была в курсе моего категоричного отношения к "Пантогаму", но все равно настаивала. Мол, разные дети и результат может быть разным.

Однако, советовала только таблеточную форму. Якобы жидкий "Пантогам" не дает того эффекта, как в таблетках.

Я приняла рекомендации к сведению и решила искать другого невролога в другой клинике.

А пока веду поиски, почему бы не послушать, что скажет невролог в детской поликлинике по прописке?

На 10-минутном приеме врач мельком осмотрела мою дочь, которая в 1 год и 4 месяца все еще неуверенно ходила и вообще не разговаривала, цокнула языком и выписала "Пантогам".

Я предупредила, что у старшего ребенка мы не увидели положительного результата, зато он стал буйным.

Врач пожала плечами и сказала: "Хотите - пейте, хотите - нет. "Пантогам" в растворе отличается от таблеток".

Я не хотела, но дочь будто застряла в своем развитии. Опять.

Она очень плохо засыпала, еще хуже спала, не разговаривала.

В какой-то момент я подумала, что ну надо же что-то делать, вон два врача уже выписали этот "Пантогам" и купила его.

Объем: 100 мл

Страна-производитель: Пик-Фарма Лек, Россия

Цена: от 600 рублей

Рецепт не требуется

Информация от производителя:

Спектр действия Пантогама® связан с наличием в его структуре гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Механизм действия обусловлен прямым влиянием препарата на ГАМКБ-рецептор-канальный комплекс.

Обладает ноотропным и противосудорожным действием. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность.

Улучшает метаболизм ГАМКпри хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Упаковка

Препарат продается в картонной коробке без дополнительной защиты.

Внутри находится флакон, мерная ложечка и инструкция.

Сироп "Пантогам", ООО «ПИК-ФАРМА»

Крышка откручивается под нажимом, но при желании ребенок способен открыть ее.

Сироп "Пантогам", ООО «ПИК-ФАРМА»

Как показывает опыт, крышка немного течет, лучше подложить салфетку или хранить в коробке.

Сироп "Пантогам", ООО «ПИК-ФАРМА»

Ложка имеет мерные деления, но из-за формы с проваленным угловатым дном неудобна в использовании.

В ложке можно отмерить 2 или 4 мл. Нам необходимо было принимать 5 мл. То есть полная ложка и еще чуть-чуть. Это "чуть-чуть" размазывалось по дну ложки, достать эту каплю можно было бы языком, но такое под силу только взрослому, никак не ребенку.

Второй проблемой явилось то, что дочь и первую-то ложку не хотела пить. Заставить ее выпить добавку на практике было малоосуществимо.

Органолептика

Сироп "Пантогам", ООО «ПИК-ФАРМА»

Раствор прозрачный, тягучий, вязкий. Обладает специфичным лекарственным ароматом.

При попадании на ткань или бумагу оставляет жирные пятна.

Сладкий, но с каким-то противным оттенком вкуса. После него немного першит в горле и хочется чем-то заесть.

Наш опыт применения

Доза препарата увеличивается по нарастающей. В течение недели мы приходили к той дозе, которая стала регулярной. Для полной дозы мерной ложечки уже не хватает, и вторую ложку лекарства годовалому ребенку уговорить проблематично: надо давать сразу всё. Приходилось уже пользоваться обычной ложкой.

Резко бросать также не рекомендуется, нужно в течение недели уменьшать дозу и сводить прием к нулю.

Прием осуществляется утром, после завтрака.

Первое время дочь противилась новому лекарству. Только на исходе второй недели я поняла, что она смирилась и больше не убегает от ложки.

Не смотря на то, что "Пантогам" нам выписывали на два месяца нас хватило только на месяц с небольшим.

И бросали мы его резко. Сначала приняли решение о завершении курса досрочно, наутро забыли дать. Потом уже осознанно не давали. Так и стоит недопитый второй пузырек.

Побочные эффекты

Первые дни дочь немного высыпало на животе красными точками, но это так, мелочи.

Самый главный побочный эффект - полнейшая потеря сна.

Если раньше мы считали, что у нас плохой сон, то теперь он пропал вовсе.

Ребенок стал гипервозбудим. Ей не хватало отдыха, но организм скакал молодой козой и днем, и ночью. Время от времени она вырубалась, чтобы через полчаса проснуться в истерике.

Через неделю после начала приема мне будто подсунули другого ребенка. Я не узнавала собственную дочь.

Обычно ласковая, любящая нежно прижаться, она стала драться, отталкивать. Типичное поведение теперь стало: "что хочу не знаю, что знаю - не хочу".

Возникли проблемы с едой, до "Пантогама" я даже не представляла, что они могут быть. Не могу сказать, что у нее совсем пропал аппетит, но покормить ее стало проблемой. Я видела перед собой поговорку "кусок в горло не лезет". Каша летела во все стороны...

Результат

Нулевой. Дочь стала лучше ходить уже после отмены препарата. Примерно через месяц.

"Пантогам" никак не повлиял на речевое развитие. Его как не было, так и нет.

Спустя месяц без сна я поняла, что незачем мучить и ребенка, и себя и приняла решение завершать терапию "Пантогамом".

Я могла бы тешить себя мыслью, что увижу результат когда-нибудь потом, но опыт двух курсов с сыном показывает, что этот препарат пустышка, положительной динамики нет.

Если Вам назначили "Пантогам", не спешите бежать в аптеку. Сперва попробуйте послушать, что Вам скажет другой невролог.

Я понимаю, что во многом реакция на препарат обусловлена личностными особенности, но мой опыт применения у двух детей говорит об одном: назначение "Пантогама" безнадежно устарело.

Достоинства
  • Мерная ложка в комплекте
  • Относительно бюджетная цена
Недостатки
  • Возбуждает нервную систему
  • Вызвал истерики
  • Высыпания на животе в первые дни приема
  • Нет положительной динамики
  • Появились проблемы с аппетитом
  • Ребенок стал неадекватным
  • У ребенка пропал сон
Velikolepnaya_iне рекомендует
07.03.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,