Опубликовано 8 Апрель, 2023 - 07:01

О Кортексине я раньше знала только понаслышке. Создавалось впечатление, что это просто всемогущий препарат, так как его назначают всем от мала до велика. И детишкам с задержками развития, и инсультникам, и просто чуть ли не каждому пациенту невролога.

Мои знакомые отзывались о нем по-разному. Кто-то эффекта от применения не заметил, кто-то восторгался полученным результатом, а кто-то был настроен скептически и даже не стал прокаливать назначенный курс.

Мне самой, к счастью, до недавнего времени не приходилось сталкиваться с подобными лекарственными средствами. Но, то ли возраст берет свое, то ли организм сдался перед многочисленными внешними негативными факторами.

ПРИЧИНА НАЗНАЧЕНИЯ

В конце прошлого года умудрилась я где-то подхватить ветрянку. Так мы и переболели всей семьей по очереди. Сначала высыпания появились у меня, через пару дней у сына, а через 18 дней заболел муж. Да, никто из нас не болел ею в детстве.

Перенесла я ее очень легко, но следом сын принес из школы какую-то очень тяжелую инфекцию. Я сначала думала грипп, потом предположила, что может быть и ковид. В общем, лежала пластом, новый год встречала с температурой. Говорят, что ветрянка «высаживает» иммунитет.

Дальше больше. Уже в новом 2023 году я переболела ОРВИ 3 раза. С относительно легким течением, но, тем не менее, болеть так часто - это не норма.

Я заметила, что стала реагировать на перемену погоды. А так как мы живем в резко-континентальном климате, промежутки между приступами метеочувствительности были короткие.

У меня начала перманентно побаливать голова. По самочувствию, я могла предугадать потепление/похолодание/снег/ветер.

Потом у меня появилась тяжесть в голове, преимущественно в передней части. Глаза были как будто постоянно перенапряжены, я даже не могла смотреть в телефон дольше минуты. Немного давило в нос и в уши.

Это состояние меня напугало, поэтому я пошла к офтальмологу на обследование (глаза меня беспокоили сильнее всего).

Врач дал заключение, что по его части все в порядке, а глазное дно не очень. Отправила меня к неврологу.

Невролог после осмотра и опроса, поставила предварительный диагноз – «Постинфекционный астенический синдром». И вот именно для его устранения прописала курс уколов Кортексина и Актовегина. Конечно же, были назначены дополнительные анализы для уточнения диагноза.

Не откладывая в долгий ящик, я сразу же выкупила лекарства и записалась в процедурный кабинет.

О ПРЕПАРАТЕ

Кортексин представляет собой порошок в ампулах, который надо мешать либо с водой для инъекций, либо с новокаином.

Медсестра процедурного спросила, переношу ли я новокаин, но почему-то подписала в направлении купить не его, а воду для инъекций.

Где-то я читала, что без обезболивающего он более эффективен. А вот в инструкции пишут, что сочетание с новокаином может дать больше побочек.

В картонной коробочке 10 флаконов по 10 мг. Запаяны в ячейковую упаковку по 5 шт.

В поликлинику я носила Кортексин именно в этой прозрачной пластиковой упаковке.

Дизайн минималичный, приятный глазу.

Стоимость препарата, конечно, высоковата. У меня не было времени искать аптеки, где он продается по самой низкой цене, я купила его прям в аптечном пункте поликлиники, за 1565 рублей. Возможно, где-то он стоит дешевле.

ПРОЦЕДУРА ВВЕДЕНИЯ

Самое неприятное после цены - это сама процедура введения препарата.

Так как мне кололи два препарата, мне было с чем сравнить. Сразу могла определить какое из лекарств мне вводят.

Так как, напомню, мне его кололи без обезболивающего, я испытала всю гамму острых ощущений.

Я бы сказала, что очень похоже на то, что тебе вводят в мышцу раствор из битого стекла. Ощущение, как будто иголочка не гладкая, а с шипами.

Однажды, медсестра попала мне куда-то не туда, в капилляр что ли, мне щипало место инъекции около часа, и даже белье оказалось потом в крови.

Примерно минут 15-20 после укола периодически сводит ногу судорогой, или не ногу. Ты просто непроизвольно сгибаешься. Мне казалось, что с каждым уколом такое побочное действие ослабевает. А может я просто привыкла.

Уже через пару часов, я могла спокойно ходить, заниматься делами, совершенно не вспоминая о том, что хожу на уколы.

На месте введения не было ни шишек, ни синяков.

У меня просто был некий страх внутримышечных инъекций. Я вспоминала роддом, где мне бесконечно ставили уколы. Не было живого места на моей многострадальной «задней мышце». Мне было невыносимо больно, когда ставили укол в уплотнения.

Здесь же видны были просто места прокола. И это несомненный плюс препарата.

В последний день мне показалось, что медсестра схитрила и не поставила мне Кортексин, возможно ввела просто воду для инъекций. Дело в том, что не было этой жгучей боли, и совершенно отсутствовал спазм (уже ставшая привычной судорога).

Я, если честно, не наблюдала что она там делает, как разводит. Я приготовилась к процедуре и стояла к ней задом.

Если это так, то Бог ей судья, если не так, то мне).

РЕЗУЛЬТАТ

Почти с первого укола я почувствовала небольшой прилив сил. Последнее время, из-за перманентной головной боли, у меня был значительный упадок.

Не могу сказать, что жизнь заиграла новыми красками, но я стала более энергичной.

Как-то легче стала вставать по утрам. А уколы ставят спозаранку.

Мне показалось, что я стала «думать быстрее». Такое ощущение «чистого разума».

В общем, просто поднялся общий тонус. Кортексин (правда в моем случае в сочетании с Актовегином) сработал как энергетик.

Пока я ставила уколы, голова не болела. Но уже на следующий день после окончания курса, боль вернулась. Правда она не была такой изнуряющей. Я бы сказала, немного сменился характер боли и локализация. Но вот полностью она не прошла.

По результатам РЭГ, которую мне назначил невролог, у меня нарушен венозный отток.

По сути, препарат мог и сработать в моем случае. Но особого результата я не наблюдаю. Боль снова появлялась, и как обычно, сама прошла. Таблетки в моем случае не дают облегчения.

Вообще цефалгия у меня приходит по графику. Вроде, неделю болит, 2-3 нет.

Сейчас вот уже вообще никак не болит несколько дней. Даже слабого дискомфорта в голове нет. Но я не могу быть уверена, что она больше не вернется.

До МРТ я еще не добралась. А вот диабет, анемию и атеросклероз вроде можно отмести (по анализам крови).

Кроме того, не прошло и месяца, а я отмечаю, что когнитивные способности вернулись на прежний уровень. Поначалу казалось, что я стала лучше соображать, память вернулась (мне последнее время иногда стало сложнее вспомнить что-то из далекого прошлого, короткая память у меня не нарушилась). Я увлекаюсь написанием отзывов, поэтому я заметила, что мне немножко труднее стало формулировать мысли. Ситуация менялась только на время курса уколов.

Видимо эффект связан с повышением общего тонуса от препаратов.

А мозг мой, наверное, как это не печально, подвергся возрастным изменениям. Все-таки, когда не учишься, способность активно мыслить постепенно утрачивается.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Я принципиально не стала читать отзывы о побочных эффектах. Я вообще не люблю вводить в свой организм что-то чужеродное, да еще я внушаемая.

И правильно сделала. Стала их читать, когда уже заканчивала курс. Чего только не пишут. Много выдумок и высосанных из пальца ужасов о препарате.

Например, одна мамочка верит, что ее ребенок бредит по ночам, потому что в раннем детстве ему прокололи Кортексин. А вот не кололи бы, может и не было бы ничего. Мне очень смешно, так как она в точности описывала поведение моего сына. Я-то знаю, что это особенность нервной системы, это всего лишь надо перерасти. Я сама кричала по ночам, кричал сын. Но нам не ставили никакие Кортексины в детстве. Ладно бы, ребенок был перевозбужден во время курса уколов. Но ссылаться на препарат через много лет…

И в таком духе, было много отзывов. Люди пытались найти связь Кортексина с какими-то неприятными явлениями в своей жизни. Типа, проставил препарат, случился диабет.

Я бы реально не стала себе ставить, если бы начиталась этой ереси.

Больше всего я боялась, конечно же, анафилактических реакций. На второй укол шла с опаской. Но пронесло.

Никаких аллергических реакций, в том числе в месте введения, у меня не было.

Единственное, что я отметила из побочек – это перевозбуждение нервной системы.

Это выражалось в подергиваниях тела при попытках задремать. Когда ты пытаешься расслабиться, с тобой случается что-то типа конвульсии. То там дернется, то здесь. Нет, не так, как будто ты падаешь в пропасть, по-другому.

У меня вообще такое случалось (очень редко, но было), но исключительно под стимуляторами, типа алкоголя или длительного эмоционального напряжения.

Также активное воздействие на нервную систему выражалось в том, что стали немного раздражать звуки, причем не громкие, а наоборот, ближе к шелесту, шепоту. В общем, какая-то определенная частота. Становилось неприятно. Описать это чувство словами очень трудно.

Это прошло, после окончания курса.

ВЫВОДЫ

Ноотропное средство Кортексин – недешевый, но доступный и часто назначаемый препарат.

Вводить его больно.

Сильно заметного действия от него, я не вижу.

Немного повысился общий тонус.

Возможно, в моем случае назначение его было неоправданным.

Но вреда, я думаю, от проколотого курса, точно не будет.

Во время курса чувствовалось перевозбуждение нервной системы.

Серьезных побочных эффектов я не отмечаю.

Поэтому, если врач вам назначил Кортексин, то ставьте!

Возможно, эффект есть, просто внешне он выражается слабо.

Не болейте!

Достоинства
  • Возможно, эффективен. но это не точно)))
Недостатки
  • Болезненные инъекции
  • Дорого
  • Повышение активности при приёме
ОлиVaрекомендует
Слышала про него
Здоровья вам!
Спасибо большое! И Вам!
17.06.2023
Вот, и мне недавно невролог выписал кортексин и еще элькар. У меня жалобы на головные боли, которые несколько лет носили хаотичный характер, однако в последние месяца 4 они меня беспокоят только в определённые дни цикла. В итоге проставив 8 уколов, оставшиеся 2 ампулы сегодня полетели в мусорное ведро. Положительного результата ноль! И не знаю, совпадение это или такая побочка у меня от него, уже пять дней подряд болит голова (возможно, сегодня шестой день болеть будет), так ещё и конкретное расстройство пищеварения, в животе урчание не умолкает (у меня СРК - синдром раздраженного кишечника, и он обострился жутко). А я так надеялась, что моё состояние улучшится. По итогу наоборот, чувствую себя разбитой.
17.06.2023
Меня весной тоже беспокоили боли в голове...ноБ не могу поставить запятую. погода на лад пошла. на лад пошло все.
18.06.2023
У меня как раз после ковида такие последствия были. Помог мне Вазобрал. Сначала к неврологу обращалась, думала, может с головой что-то. Говорят, распространенная проблема