Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 04:28

несколько раз

Здравствуйте!

Препарат кортексин моему сыну, прописала врач-психиатр при очередном обследовании. На данный момент ребёнку 12 лет и проблемы у него; с усидчивостью, концентрацией внимания и мышлением. С 7ми лет, была оформлена инвалидность с такими диагнозами как; тяжёлая УО, ЗРР, ЗПРР, СДВГ. В 11 лет, инвалидность сняли в виду положительной динамики выздоровления... диагноз тяжелая УО -сменили на лёгкую, также был снят диагноз ЗПРР и ЗРР. Надеюсь, что в скором времени окончательно снимут и умственную отсталость. Остался лишь диагноз СДВГ, который мешает направить ребёнка в нужное русло и его развитию -до уровня его сверстников.

Это была предыстория, что бы обрисовать картину, с чем работал препарат Кортексин.

Кортексин - медсредство, активизирующее обменные реакции в нервных клетках и улучшает мыслительные процессы. Выпускается фармпрепарат в форме лиофизилата для приготовления раствора для введения его в мышцу. Лиофилизированный порошок или пористая субстанция белого, иногда с желтоватым оттенком. Фасуется во флаконы по 5 мл. В картонной таре, упаковано по 10 флаконов с инструкцией по использованию. Активный ингредиент: кортексин 10 мг.

Первый курс данного препарата, ребенок прошел в 7 лет, когда проходил обследование в больнице и Результатов после выписки, я к сожалению -не заметила. Все было так же плохо... Я смотрела на 7ми летнего сына, а видела 3х летнего ребёнка с проблемами в поведении... На носу было 1е сентября и я понимала, что учиться в классе он не сможет. Вместо этого, по решению врача, его определили на индивидуально-домашнее обучение.

Конечно кроме кортексина, нам назначали много ноотропов. Были занятия с психологом-дефектологом и логопедом, начиная с 3х лет.

Первую динамику после уколов, я заметила через пол года. Это улучшение в речи. Ребёнка начали понимать не только близкие люди, но и посторонние. Почему я это связываю именно с этим препаратом, потому что до этого, начиная с 3х лет -лечение тоже было не хилым; на ноотропах и занятиях со специалистами, прогресс был, но очень слабый, а тут ребёнок заговорил! Пусть и с дефектами, но наконец -понятно! Диагноз ЗРР на тот момент снимать было ещё рано, но положительную динамику, заметила даже участковый врач. С того момента до 11 лет, у нас был перерыв в приеме препаратов.

Второй курс прописали в 11 лет. Колоть уже пришлось самим. Разводили препарат новокаином

Кортексин и новокаин для разведения

Вскрывать ампулу не нужно, игла легко в нее вводится и порошок моментально растворяется в новокаине. Затем нужно эту ампулу перевернуть вверх донышком и набрать готовый раствор в шприц.

Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл воды для инъекций или 0,9 % раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования, и вводят однократно ежедневно: взрослым в дозе 10 мг в течение 10 дней.

Сын до ужаса боится уколов после больницы, говорил, что были очень болючие, по этому первый раз, пришлось на помощь звать соседку медика😷 Да что там... Мне самой было страшно т.к. уколов я ни кому ни разу не делала.

Первый полет прошёл на удивление всем, очень хорошо! После криков сына и ловлей его по всей квартире, нам все таки удалось поставить укол🤣 А хорошо то, что ребёнок удивился и понял, что это на самом деле не больно... Ещё раз убеждаюсь, что все зависит от руки. Я сама потом через раз делала последующие инъекции и больно это будет или нет, зависело от того, дрогнет моя рука или все пойдёт, как по маслу. Главное, что сын уже сам ко мне подходил и напоминал о времени сделать укол. Время для инъекций, лучше первая половина дня.

После второго курса, я так же ни чего не заметила. Но читала, что действие препарата, может быть не сразу. У кого-то через неделю, у кого через месяц... Все зависит от тяжести заболевания.

У нас было уже не так все плохо. Ребёнок сносно говорил, немного лучше мыслил и повторял, что он уже большой и сам все решает😆 А если серьёзно, то динамика есть, плавная, но положительная. Теперь отставание в развитии не в два раза меньше его возраста, а лишь года на 4.

Посторонние даже не догадываются о проблемах и чего нам пришлось пройти, а лишь думают, что у ребенка просто наивный характер. Ровесники видят его к сожалению странным, я и сама вижу разницу, но зато после второго курса уколов, заметила пополнение словарного запаса, он стал лучше рассуждать и вместо детских мультиков -начал интересоваться фильмами.

Голограмма для обозначения, что препарат не поддельный

Побочное действие

В очень редких случаях (менее 0,01 % или 1:10 000) возможно возникновение реакций гиперчувствительности, которые могут иметь следующие клинические проявления: реакции анафилаксии (анафилактический шок, ангионевротический отек гортани), кожная сыпь, кожный зуд, гиперемия кожи, гиперемия в месте введения.

В очень редких случаях (менее 0,01 % или 1:10 000) отмечено возбуждающее действие препарата на нервную систему, что может проявляться следующими симптомами: психомоторным возбуждением, нарушением координации движений, бессонницей, ощущением тревоги, тахикардией (увеличением частоты сердечных сокращений).

При выявлении побочных реакций, следует прекратить приём препарата и обратиться к врачу

Побочек препарат никаких не вызвал, все прошло мягко и без последствий.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Восстанавливает деятельность головного мозга
  • Даёт результат эффективный достаточно быстро
  • Отметила положительную динамику
  • Помог при ЗРР
  • Помогло при задержке в развитии
Elymaksiрекомендует
14.06.2023
Колем в данное время, от нервных тиков прописали ребёнку. Улучшения немного есть (но в комплексной терапии).
17.06.2023
Тут уж врачу виднее в зависимости от диагноза. Кому-то комплексно, а кому-то один кортексин помогает. Я тоже знаю случаи, когда препараты по одному пустышка, а комплексно -начинают работать, каждый препарат, делает свое дело. Так что...
14.06.2023
К сожалению доказательная медицина считает этот препарат фуфломицином (пустышкой), нет доказательной базы о его эффективности 🤷. Моей дочке когда ей было 2 года она ходила на цыпочках ей невролог назначал курс, результата не было вообще 🤷 прошло время где то год наверное и всё стало нормально. Желаю вам терпения и сил, а вашему ребенку хороших результатов и чтобы сняли вам все диагнозы 🙏
14.06.2023
Я первый раз слышу о том, что медицина считает его пустышкой, однако его продолжают назначать врачи. Но эффект же есть от него и получше всех ноотропов в таблетках. Уверена, что это не эффект плацебо...
14.06.2023
Спасибо за откровение. У нас сыну скоро 4 года. Заговорил только полгода назад. Кортексин кололи в два года, но результата почти не было. А вот как раз полгода назад пропили Цераксон и на удивление пошёл сдвиг. Эх, мальчишки... Сложно с ними 🙂
14.06.2023
Результат может и был, просто вам не заметный. Хотя тут все индивидуально. Кому-то один препарат помогает, а кому-то нет.
Полезный отзыв ☺️