Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Август, 2023 - 13:23

У моего ребенка ЗПРР и ноотропов он попробовал немало, немало написано мной и отзывов на них. Что с речью есть проблемы я поняла когда сыну было около года и не было ни слов, ни звукоподражаний. С тех пор - постоянные реабилитации и лечение. Первые звукоподражания у него появились ближе к двум, чуть позже - первые слова.

На данный момент ему 5,5. В целом говорит, но не на уровне своего возраста. С его ровесниками можно поговорить как со взрослыми, с моим ребенком - нет. Он может ответить на вопрос, но скорее всего промолчит либо расскажет что-то свое. Может говорить и фразами, и предложениями, но чаще это чужие фразы, которые он слышал и применят по ситуации. Себя называет "ты", путает он,она, падежи. Со сверстниками не играет, вообще игонорит. В общем, полный комплект - ЗПРР, алалия, аутические черты. Еще и обсессивно-компульсивное расстройство - действие должно быть сделано определенным образом, если нет - скандал, истирикаю

На данный момент проходим уже третью реабилитацию в Реацентре и занимаемся с логопедом. После каждой реабилитации хороший прогресс в речи и поведении, а потом - небольшой откат. После каждой нам назначают лечение. Вот как раз между второй и третьей был назначен курс Цераксон, о нем я и хочу рассказать.

Внешний вид

Упаковка - картонная коробка белого цвета

Цераксон

На торцах указана более подробная информация о средстве:

Сверху - срок годности:

Флакон - пластиковый прозрачный, для того чтобы извлечь из него лекарство в коробке имеется шприц

Применение

Дозировку Цераксона увеличивают постепенно. В нашем случае невролог назначил по 1 мл. 2раза в день в течении недели, далее - по 1,5 мл. дважды в день месяц. Параллельно сын пил еще Элькар и Лицетин.

Я извлекала лекарство из флакона шприцом и шприцом же заливала ребенку в рот, нам так удобно) Потом он запивал соком.

Впечатления и результат

Я не заметила какой-то повышенной возбудимости или уменьшения количество сна у сына на фоне приеме препарата. Днем он не спит уж давно (очень редко), вечером ложился и утром вставал как обычно.

Теперь относительно эффекта. Хороший эффект у него был после реабилитации. Ноотропов ранее он пропил не мало, и я уже не верю в существование волшебной таблетки. Во всяком случае не для нашего случая. Не было ни разу, чтобы после курса таблеток или уколов был какой-то резкий скачек, который бы вывел нас на новый уровень. Это все планомерная и муторная работа...

Поэтому, и от Цераксона я не ждала чуда, мне лишь хотелось сохранить результат после реабилитации, чтобы не было сильного отката.

Примерно так и вышло.

Все время приема мы занимались дома и с логопедом, где-то был прогресс, где-то не было, но это скорее был результат работы, прорабатывать нужно было каждую мелочь, не было такого, что он стал схватывать на лету.

В результате реабилитации появилась большая осознанность и коммуникабельность, это сохранилось.

Поведение сохранялось на относительно нормальном уровне, но вот стоило закончить курс и опять начались концерты на ровном мести.

Желание заниматься у сына пропало почти сразу после конца реабилитации и на фоне приема Цераксона не появилось

Что касается обсессивно-компульсивного расстройства, со временем его симптомы сглаживаются, но вот именно влияния Цераксона на него я не увидела

Заключение

Считаю, что препарат вполне достойный (на фоне прочих, которые мы пробовали). Да, чуда не произошло, но сохранился эффект от реабилитации процентов на 80, что я уже считаю неплохим результатом.

Никаких побочек - большой плюс.

Что касается цены - рублей 700-800 за флакон, на курс ушло три штуки. Кто скажет, что это дорого - никогда не лечил ребенка, ему повезло. В современных реалиях это очень даже бюджетно.

В целом, если назначил врач - рекомендую.

А вот пара отзывов на другие ноотропы, возможно, будет интересно:

Когитум при ЗПРР, алалии, аутических чертах и "протестном поведении". Стоит ли результат потраченных 8000 руб?

ЗПРР, алалия, аутические черты. Назначали три раза в разном возрасте, и всегда разный результат. И все же рекомендую, почему - подробно в отзыве)

Всем здоровья!

Достоинства
  • Вроде есть эффект
  • Легко пьется
  • Не вредит
  • Приятный вкус
  • Стимулирует развитие речи
Недостатки
  • Слабый результат
Aishacрекомендует
06.08.2023
Надеюсь найдётся препарат от которого чудо все таки произойдёт!🙏🏻
Спасибо ))
Слышала о таком.
Божечки.
06.08.2023
Для многих очень полезная информация. Пусть поскорее всё придёт в норму. Здоровья!
Спасибо 🌸
07.08.2023
Полезный отзыв.
15.08.2023
Тоже понравился этот препарат по днйствию. У нас именно во время его приема у сына пошла речь. До этого было только мычание... Цена адекватная. Сколько денег уходит на логопеда и массажи, а о реабилитации мы даже не мечтаем...
16.08.2023
Мы несколько реабилитаций проходили бесплатно, там конечно муторно, побегать нужно, но эффект был. А в Реацентре тоже можно бесплатно, но там какие-то условия, мы под них не подходим
17.08.2023
У моего ребёнка нет инвалидности, а без нее бесплатно, увы, ничего не положено...
03.09.2023
А где проходите то? Мне тут наш куратор сказала, что от токов часто бывает потом эпи активность
03.09.2023
Я по вашему отзыву начала давать, после того как соседка сказала, что есть такой препарат. Вижу, что работает. Но я ещё уколы делаю актовегина. У нас нет детских неврологов хоть на что-то способных. Либо Кортексин, либо массаж. Мы все это прошли и много ещё чего.
03.09.2023
Актовегин усиливает его действие. Вам на заметку.
Автор, спасибо за отзыв
03.09.2023
Ой не вам, у вас дозировок как раз нету, ахаха
03.01.2024
Учту Smile .