Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 12:12

несколько раз

Всем здорового дня.

И сегодня поделюсь с Вами своей историей, надеюсь она хоть кому-то поможет.

Бывают такие болезни, когда вроде бы ничего не болит, а чувствуешь себя странно, устало, долго соображаешь. Понимаешь, что с тобой что-то не так, но не можешь понять что.

Церебролизин

О своих симптомах болезни я очень подробно рассказала в этом отзыве. Здесь я подробностях рассказываю, что чувствовала и какую прошла диагностику прежде, чем мне назначили уколы Цереболизина.

Также я сравню церебролизин и кортексин.

Зона действия церебролизина

Вы только посмотрите какой сложный человеческий организм, сколько у нас проходит вен, нервов, это та зона, в которой церебролизин помогает улучшить кровообращение.

Вены головы и лица

Церебролизин производство

Церебролизин является Австрийским препаратом и мне это нравится, всё таки заморским разработчикам именно лекарств я больше доверяю.

Церебролизин раствор для инъекций
Контролируется Австрийским федеральным институтом бактериологии и серологии.

По этой причине в том числе я выбираю это лекарство, разработанное в Боснии и Герцоговине.

Церебролизин фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство

Церебролизин ампулы

Церебролизин Состав

Состав 1 мл раствора содержит: действующее вещество: Церебролизин концентрат (комплекс пептидов, из головного мозга свиньи)
215.2 мг.

Вспомогательное вещество: натрия хлорид, вода для иньекций

А вот состав у церебролизина вообще интересный - пептиды головного мозга свиньи, не станет ли наш мозг от него как у свиньи?!😝 А воообще, как оказалось, свинья во многом близка к человеку, я имею ввиду, что молекулы в составе свиньи очень близки по размеру человеческим молекулам. Коллаген, например, в уходовой косметике тоже свиной.

Церебролизин по своему действию и составу похож на Кортексин. Разные доктора мне назначали и тот, и другой препарат.

Церебролизин и Кортексин отличия по составу
Только в кортексине в составе указаны просто пептиды скота, а не конкретно свиньи)

Важным отличием в составе Кортексина и Церебролизина является то, что вспомогательным веществом в кортексине выступает глицин, который также положительно влияет на центральную нервную систему и работу головного мозга. Два в одном, можно сказать.

В то время как в церебролизине вспомогательное вещество - это натрия гидроксид.

Церебролизин уже идёт в разбавленном водой для инъекций виде, это удобно, просто вскрывается ампула и сразу вводится препарат.

А вот кортексин идёт в виде порошка и его нужно ещё разводить новокаином или водой для инъекций.

Церебролизин Фармакодинамика

Церебролизин содержит низкомолекулярные биологически активные нейропептиды, которые проникают через гематоэнцефалический барьер и непосредственно поступают к нервным клеткам. Препарат обладает органоспецифическим мультимодальным действием на головной мозг, то есть обеспечивает метаболическую регуляцию, нейропротекцию, функциональную нейромодуляцию и нейротрофическую активность.
а) метаболическая регуляция: Церебролизин повышает эффективность аэробного энергетического метаболизма головного мозга, улучшает внутриклеточный синтез белка в развивающимся и стареющем головном мозге.
б) нейропротекция: Церебролизин защищает нейроны от повреждающего действия лактат ацидоза, предотвращает образование свободных радикалов, повышает выживаемость и предотвращает гибель нейронов в условиях гипоксии и ишемии, снижает повреждающее нетоксическое действие возбуждающих аминокислот (глутамата).
в) нейротрофическая активность: Церебролизин единственный ноотропный пептидергический препарат с доказанной нейротрофического активностью, аналогичные действия естественных факторов нейронального роста (NGF), но проявляющееся в условиях периферического введения.
г) функциональная нейромодуляция: Церебролизин оказывает положительное влияние при нарушениях когнитивных функций, на процессы запоминания.

Церебролизин Показания к применению

Церебролизин показания к применению

болезнь Альцгеймера, синдром деменции различного генеза, хроническая цереброваскулярная недостаточность, ишемический инсульт, травматические повреждения головного и спинного мозга; задержка умственного развития у детей, гиперактивность и дефицит внимания у детей; в комплексной терапии-при эндогенной депрессии резистентной к антидепрессантам.

Церебролизин и кортексин показания к применению, в чём отличия
Показания к применению церебролизина и кортексина отличаются, но они примерно в одном смысловом ключе.

И тот и другой препарат можно применять детям при задержке развития.

Церебролизин Противопоказания

• индивидуальная непереносимость препарата
  • тяжёлая почечная недостаточность эпилептический статус
  • Способ применения и дозы

Но, как оказалось, у церебролизина больше противопоказаний, чем у кортексина и в противопоказаниях есть эпилептический статус.

Эпилептический статус (эпистатус) — это состояние, при котором эпилептические припадки следуют один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между припадками больной не приходит в сознание.

Кортексин при эпилепсии, церебролизин противопоказания - эпилептический статус.
В то время как в кортексине в показаниях к применению указана эпилепсия. Это интересно.

Цербролизин Способ применения и дозы

Способ применения и дозы церебролизина описан в инструкции, но конечно, его назначит Вам Ваш лечащий врач.

Церебролизин способ применения и дозы

Церебролизин взаимодействие с другими лекарственными средствами

В показаниях к применению церебролизина указана эндогенная депрессия, логично, что следует быть внимательными при приёме с антидепрессантами.

Церебролизин условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Хранить в недоступном для детей месте! Примечание: после вскрытия ампулы раствор должен использоваться незамедлительно.

Церебролизин условия хранения

Сейчас, когда отопление так сильно жарит, в комнате температура может достигать выше 25ти градусов, поэтому я хранила церебролизин в холодильнике.

Церебролизин побочное действие

Побочные действия церебролизина из инструкции оставлю для Вашего изучения здесь.

Церебролизин побочное действие
Церебролизин взаимодействие с другими лекарственными средствами
А своём побочном эффекте расскажу ниже.

Церебролизин моё применение

Если Вы прочитали этот мой отзыв, то узнали какие симптомы меня привели к назначению препарата Церебролизин. После первого комплекса лечения мне стало гораздо легче, появилась ясность ума, я уже не путала буквы в словах, соображать стала быстрее и соответственно стала более активной. Появилась сонливость в хорошем смысле слова, то есть вечером хотелось спать, а не втыкать в потолок.

Что же касается сравнения с кортексином, то мне назначал его другой доктор и в другое время при подобных симптомах.

Церебролизин и кортексин сравнение в действии

Хочу сказать, что и кортексин и церебролизин в своё время улучшал моё состояние. Сложно сказать, какое лекарство лучше.

Ведь я применяла эти лекарства с перерывом и ни в коем случае не одновременно и не подряд, ведь они сходны по составу и действию.

Просто моя сидячая напряженная работа никуда не ушла, поэтому невролог рекомендовала мне при появлении моих симптомов повторять краткий курс лечения.

Преимущество церебролизина, конечно, в том, что он уже готов к примению, не нужно заморачиваться и разводить его.

Церебролизин внутримышечное введение

Церебролизин мой побочный эффект

Но всё таки у меня был, так сказать, побочный эффект от применения Церебролизина - это сильные жжения изнутри в обрасти шеи и плеч. Не знаю, может так проходил процесс улучшения кровообращения, но жгло так, как-будто меня изнутри намазали разогревающей мазью, я будто чувствовала, что кровь очень горячая и она движется и это сопровождалось покалыванием, похожим на онемение. Ощущение было, как-будто я тащила тяжелые пакеты с рынка в двух руках в двух сумках через плечо килограмм по десять, пройдя километров пять. Так пекли плечи. Этот эффект меня сопровождал весь курс приёма церебролизина. После того, как я перестала колоть уколы церебролизина, симптом "горящих плечей" прошел.

Совет

Как бы это банально не звучало, но для улучшения кровообращения нужно движение: лёгкая зарядка, прогулка, движение головой, плечами, руками, лёгкий массаж, всё это улучшает кровообращение. И, конечно, важна регулярность.

Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен.

Всем здоровья!

Не забывайте вовремя отдыхать, чтобы не заболеть. Например, в Симеизе можно подышать воздухом кипарисовой аллеи, смешанным с морскими молекулами)

Достоинства
  • Для детей при отставании в развитии
  • Защищает мозг от кислородного голода
  • Нормализует сон
  • Реально работает
  • Улучшает мозговое кровообращение
  • Улучшает память
Недостатки
  • Вызвал жжение в плечах
  • Высокая стоимость
Okeana Zрекомендует
18.12.2021
Старый проверенный препарат. Лишь бы помогал!))
19.12.2021
Мне после него стало лучше.
19.12.2021
И это самое главное! Берегите себя!!!))
02.04.2022
Раньше наклейки были вроде на коробке блестящие, подверждающих оригинальность,тут у многих тоже по фото есть. Я купила а неклейки нет такой. Не подделки новерное уж ведь, что то сомневаться начала.
02.04.2022
Ох, не знаю даже. У меня до этого были наклейки. Но как-то не задумывалась об оригинальности. А с последними событиями кто знает.
17.06.2022
Галограмма была, а теперь без галлограмы.
17.06.2022
Раньше с голограммой на упаковке выпускали,а теперь без галлограмы. Это, что подделка или галлограмы дорого обходятся производителю?
Это не очень понятно(
01.03.2023
Я прокалола 7 уколов 2 раза в неделю по 5 мл. На 7 уколе поднялось давление и сердечный ритм.
Здоровья вам!
31.01.2024
Да, это усиление кровообращения вы чувствовали в шее и плечах - описанный вами эффект очень похож на ощущения при приёме никотиновой кислоты орально и путём инъекций - там тоже начинает гореть тело, особенно лицо и зона вокруг рта.

П.с. прикольную вы нашли в интернете фотку с задницей и торчащим шприцем в ней🤣👍
31.01.2024
Спасибо)