Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 15:35

Здравствуйте!

Знаю что многие мамы негативно относятся к назначениям детских неврологов, но чаще всего лечение действительно необходимо. Мы начали лечение сына в 1,5 года и продолжаем до сих пор, а сыну уже в ноябре будет 4 года. Назначениями невролога я не пренебрегаю, хотя результат заметен далеко не после всех препаратов. От таблеток Пикамилон я не ждала чуда, но чудо случилось, пусть и маленькое.

ОСНОВНОЕ.

Место покупки: продаётся практически в каждой аптеке. Я покупала в аптеке Вита.

Цена: 80-150 руб.

Объем: 30 таблеток

Страна производитель: Россия

Срок годности: 3 года

ВНЕШНИЙ ВИД.

Таблетки упакованы в пластиковую баночку белого цвета.

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Фармстандарт Пикамилон
А баночка в свою очередь - в картонную коробку. По внешнему виду я бы предположила что цена препарата примерно 500-600 рублей. Для меня такой формат упаковки очень удобный.

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Фармстандарт Пикамилон

Внутри есть инструкция, она небольшая и найти нужную информацию легко.

В баночке 30 мелких таблеток белого цвета.

СОСТАВ.

Действующее вещество:

Никотиноил-гамма-аминобутират натрия - 20,00 мг

Вспомогательные вещества:

Крахмал картофельный - 18,70 мг , крахмал кукурузный - 0,60 мг, магния гидроксикарбонат (магния карбонат основной) - 15,53 мг, сахароза (сахар белый) - 42,55 мг, кальция стеарат - 1,00 мг, тальк - 1,62 мг

ПОКАЗАНИЯ.

- комплексная терапия ишемических нарушений мозгового кровообращения легкой и средней тяжести;

- хроническая цереброваскулярная недостаточность;

- состояние после черепно-мозговых травм;

- лечение хронического алкоголизма.

- в составе комплексной терапии для профилактики мигрени;

- в составе комплексной терапии первичной открытоугольной глаукомы с компенсированным давлением;

- при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва сосудистого генеза;

- в урологической практике (у детей старше 3-х лет и у взрослых с расстройствами мочеиспускания для улучшения адаптационной функции мочевого пузыря (снижение гипоксии детрузора);

- в комплексной терапии синдрома дистонии, сопровождающейся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью.

В случае с моим сыном основной целью приёма этого препарата было улучшить концентрацию внимания, уменьшить повышеную возбудимость нервной системы (чрезмерная плаксивость, резкая смена настроения). А так же учитывая наличие проблемы со зрением, надеялись что Пикамелон проявит себя с лучшей стороны и в этой сфере.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

- гиперчувствительность к компонентам препарата;

- хроническая почечная недостаточность;

- беременность;

- период грудного вскармливания;

- детский возраст до 3 лет (у детей старше 3 лет применяется только при расстройствах мочеиспускания);

- дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

У сына противопоказаний не было. На момент приёма препарата возраст был уже 3 года и 8 месяцев. Удивило меня то, что у детей старше 3х лет Пикамилон применяют только при расстройствах мочеиспускания. Ведь целью врача и моей тоже было совсем другое.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Способ применения и дозировка.

Сыну назначили принимать Пикамилон одновременно с Пантокальцином. Дозировка Пикамилона 20 мг два раза в день, тоесть утром и днём сыну нужно было давать по одной таблетке. На курс лечения ушло 2 упаковки препарата. Вечером подобные препараты лучше не давать, т. к. ребёнок может возбуждаться и плохо спать. Поэтому дневной приём нужно планировать до 18:00.

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Фармстандарт Пикамилон

У нас были дни когда я давала таблетки сыну после 20:00, изменений сна не было.

Таблетка небольшого размера, не горькая. Проблем с приёмом не было я просто давала таблетку, сын её жевал и запивал водой.

Результат.

Никаких побочных действий после приёма препарата не было. Я специально немного сдвинула приём Пикамилона. Тоесть, я начала давать сначала только Пикамилон, а через 5 дней присоединила Пантокальцин. Таким образом было легко определить какой препарат плохо действует на ребёнка в случае чего.

Никаких быстрых результатов я не ждала, но тем не менее каждые несколько дней мы замечали что сын лучше складывает слова в предложения, улучшилось мышление, больше начал рассказывать о том что происходило в саду и т.д. Тем не менее сказать что это заслуга Пикамилона я на 100% не могу. Значительные улучшения с речью у сына начались ещё в апреле, после курса мануальной терапии, логопедического массажа, а так же я начала водить сына к дефектологу 2 раза в неделю и в бассейн тоже 2 раза в неделю.

Но вот один огромный плюс это именно заслуга Пикамилона и поняла я это только когда прочитала инструкцию полностью. Сын днем всегда писал на горшок, а вот ночью приходилось надевать подгузник. В 3,5 года писаться ночью с одной стороны не страшно, а с другой уже начинало напрягать. Лишать жидкости перед сном я однозначно не хотела, сын всегда пьёт много воды и отказаться от неё было бы сложно для ребёнка. Будить что бы сводить на горшок тоже пробовала, эти попытки заканчивались истериками ребёнка, а потом длительным засыпанием среди ночи. Как итог - утром все хотят спать, горшок пустой, а подгузник все равно мокрый.

"Сухие" ночи были, но очень редко. С началом приёма Пикамилона сын стал писаться ночью реже, а примерно через 2,5-3 недели перестал писать ночью вообще. Он ходил вечером на горшок и до утра спал спокойно, а утром после пробуждения делал свои дела на горшок. Количество выпиваемой воды было все тоже что и раньше. Так же у нас была поездка на автобусе с 8 вечера и до 6 утра, сын не описался и спокойно доехал из пункта А в пункт Б. Многие знакомые удивлялись как я решилась на такую поездку без подгузника.

Спустя неделю после окончания курса Пикамилона сын отказался от горшка и начал ходить на унитаз. Решение делать свои дела на унитаз было его, мы его не заставляли и даже не предлагали сменить горшок на унитаз.

Так что Пикамилон помог там где я даже проблему не видела. Результатом я однозначно довольна.

По зрению видимых улучшений не произошло, в сентябре как раз были у офтальмолога на приёме. В ноябре предстоит первая операция по исправлению косоглазия.

С речью наблюдаем улучшения ежедневно. Надеюсь, что к 5-ти годам избавимся от всех проблем со здоровьем.

ИТОГ.

Пикамелон оказался эффективным препаратом и я считаю его безопасным. Пусть эффект проявился не совсем там где я его ожидала, но всё же главное что он есть.

Принимать таблетки просто даже ребёнку. А стоимость по сравнению с остальными препаратами копеечная.

Так что если вашему ребёнку назначили Пикамилон не стоит беспокоиться, но однозначно стоит понаблюдать за реакцией ребёнка. Ведь у каждого может быть непереносимость отдельных препаратов.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, заходите в МОЙ ПРОФИЛЬ.

Отзывы на тему детской неврологии:

- Таблетки Pfizer Сермион

- Мочегонные средства Акрихин Диакарб 250 мг

- Сердечно-сосудистые средства Аспаркам

- Средства д/улучшения мозгового кровообращения ООО «ПИК-ФАРМА» Пантогам сироп

- Средства д/улучшения мозгового кровообращения Мексидол

- Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

- Средства д/лечения нервной системы Sanofi aventis Магне B6 Раствор для приема внутрь

Достоинства
  • Прекратил частое мочеиспускание
Milochka0303рекомендует
03.10.2023
Интересно почитать про Ваш опыт
07.10.2023
У меня неврологи выписывали пикамилон и сыну и дочке примернолет с десяти до четырнадцати лет при проблемах с ВСД, чередуя его с пирацетамом, чтобы избежать привыкания. Результат всегда после приема чувствовался 👍
08.10.2023
Я от такого бюджетного препарата видимого эффекта вообще не ждала.
18.10.2023
полезный отзыв Wink