Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 15:39

Всем привет! Практически каждую осень/весну у меня обостряется моя хроническая болячка вертебро-базилярная недостаточность. В чем она выражается? При резкой смене погоды начинаются головокружения, тошнота, головная боль. Но больше всего меня мучает бессонница и слабость по утрам. Работать в полную силу, когда тебе даже веки разлепить утром сложно, практически нереально.

Обычно мне назначают милдронат, пирацетам, Берокка. Но с каждым разом эта троица действует всё хуже. И весной мне врач назначила церебролизин вместе с милдронатом. Церебролизин в дозировке 10 мг. Моя мама медик, работала в неврологии много лет и я всегда советуюсь с ней прежде чем начать лечение. Мама одобрила препарат, сказала, что он очень эффективный, но вот дозировка... Фраза "ты ж не выдержишь, но врачу виднее" меня насторожила.

Что же за препарат такой?

Церебролизин® — единственный ноотропный пептидергический препарат с доказанной нейротрофической активностью, аналогичной действию естественных факторов нейронального роста (NGF), но проявляющейся в условиях периферического введения. Г. Функциональная нейромодуляция: Церебролизин® оказывает положительное влияние при нарушении когнитивных функций, на процессы запоминания.

У меня остались только ампулы по 5 мл, по 10 закончились и я выбросила сразу упаковку, отзыв-то писать не собиралась, как обычно)))). А так препарат выпускается в ампулах по 2/5/10 мг

Показания к применению:

• нарушения мозгового кровоообращения;
  • травмы черепа

У меня S-образная извитость сосудов шеи, очень сильное их сужение и когда происходит спазм сосудов, я теряю сознание, процесс этот происходит всегда очень медленно, долго кружится голова, и выматывает не сама потеря сознания, а плохое самочувствие перед этим.

Купить можно в любой аптеке. Стоимость примерно 1400-1700 руб за 5 ампул по 10 мл, и 100-1200 руб за 5 ампул по 5 мл, а на курс нужно 10. Очень недёшево.

Способ применения и дозы:

Внутримышечно (до 5 мл), внутривенно (до 10 мл), внутривенно, путем медленной инфузии (от 10 до 50 мл). Дозы и продолжительность лечения зависят от характера и тяжести заболевания, а также от возраста больного. Возможно назначение однократных доз, величина которых может достигать 50 мл, однако более предпочтительно проведение курса лечения. Рекомендуемый оптимальный курс лечения - ежедневные инъекции в течение 10-20 дней.

Мне назначили внутривенно, врач заметила, что при внутримышечном введении эффекта не будет. Предупредила, что нужно поесть перед уколом и вводить препарат очень медленно.

Когда я пришла на первый укол, медсестра очень удивилась, что мне назначили 10 мл. Я тут же вспомнила слова мамы и стало страшно. Вводили препарат ооооочень медленно, но секунд через 30 все поплыло перед глазами, бросило в жар, по вискам потек пот, подступила тошнота. Я стала зеленого цвета. Медсестра перепугалась, запричитала, что доза не моя, 10 мл делают здоровенным мужикам, да и то они в обморок падают.

После укола было такое ощущение, что вместо головы воздушный шарик и его сейчас оторвёт.

Однако утром я впервые встала полная сил! Это ощущение будто уже давно забыто, я привыкла, что нет сил даже встать с постели. Вторую инъекцию мне делали уже 5 мл, однако жар и сильное головокружение случились снова. И головокружение осталось со мной на весь день.

Мозг работает, силы есть, а вот мерзкое ощущение, что пол качается, преследовало на протяжении 5 дней. А ведь я пришла лечиться именно от головокружений!!!! И после шестого укола я бросила это дело. Было жаль потраченных денег, сил.

Вывод: эффективность у этого препарата, безусловно, есть, но лично для меня он оказался бесполезным. Позже другой врач объяснил, что нужно было сначала спазм с шеи снимать, массаж делать, а потом колоть церебролизин. Вот тогда было бы эффективно. А вообще у моей мамы огромная практика применения церебролизина, он хорошо помогает восстанавливаться после инсультов, ЧМТ, а детям при ЗРР.

Достоинства
  • Улучшает мозговое кровообращение
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Кратковременное действие
МатренаМудренане рекомендует
12.02.2020
Год назад прокалывала курс 30 уколов по 2 мл, из за головокружения. результат очень понравился. уколы переносила хорошо
Возможно, и мне надо было по 2 мл делать, а не по 10, ведь усталость-то ушла)
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
18.07.2022
Неплохой
01.03.2023
Я прокалола 7 уколов 2 раза в неделю по 5 мл. На 7 уколе поднялось давление и сердечный ритм, очень перепугалась и прекратила уколы.
Здоровья вам!