Опубликовано 11 Август, 2022 - 13:01

"Крокодиловая ферма" что это за место такое? У нас в городе, а я никогда не была, а тут еще и дочка в таком возрасте, активное изучение мира, в том числе животных. Такими были мои мысли, когда я запланировала какие места хочу увидеть в этом году. В этот список и вошла "крокодиловая ферма" о которой я хочу рассказать в этом отзыве.

Крокодиловая ферма, Геленджик

Где находится:

город-курорт Геленджик

Если быть точнее, то прямо на территории городского парка аттракционов.

Адрес: улица Революционная, 13 "Б".

Как добраться: это центральная часть города и туда ходит большая часть автобусов, а вот если придется ехать на своем авто, то припарковаться будет сложно, у парка вообще нет стоянки, так что только оставлять бесплатно (и ненадежно) через улицы. Ближайшая парковка (платная) у магазина "Янтарь". Идти буквально пару минут.

Пешком можно дойти по набережной, на "вечном огне" необходимо свернуть вдоль парка. "Крокодиловая ферма" находится в верхней части парка, возле колеса обозрения.

Время работы: парк работает в теплое время года. Определенно летом, а начинает в мае и закрывается примерно в конце сентября.

Работает ежедневно, без перерыва и выходных. График работы с 10:00 до 22:00.

Наиболее загруженные дни - выходные, а именно суббота.

Стоимость: вот тут я начинаю возмущаться, потому что это удовольствие не из дешевых.

Я, конечно, понимаю, что на курорте на всем хотят заработать деньги, но тут это уже нагло.

Взрослый билет - 600 рублей.

Детский билет - 500 рублей. Ну это правда дорого, особенно неприятно удивила такая небольшая разница в стоимости взрослого и детского билета.

Моей дочке 3, 5 года, она как трехлетка прошла бесплатно (спасибо и на этом).

А еще надо заплатить за возможность фотографировать - 100 рублей.

Корм тоже платный. Стаканчик для животных зоопарка - 100 рублей.

Кормление крокодила - еще + 300 рублей.Хотя не буду спорить, это удовольствие интересное, но если учесть предшествующие траты, то уже получается дорого.

А еще на входе вас будет фотографировать местный фотограф. За фото с крокодильчиком (и кстати вам не разрешат сфотографироваться с ним самим) с вас запросят еще оплату. Маленькие магнитики, просто фото и фото в рамках. Особо на уступки не идут. Я хотела выкупить одну простую фотографию рублей за 100, но мне они сказали, что нет и не согласились на такую сумму.

В общем, ощущение, что на тебя смотрят, как на "кошелек с ножками" и пытаются на каждом шагу раскрутить еще на деньги. Очень неприятно, уж лучше было бы 1 000 рублей и все включено, чем вот такие доборы на каждом шагу.

Услуги фотографа:

не знаю, что это за прикол такой пошел, что помимо билетов атаковывают в каждом месте и предлагают сделать фото.

У нас так практически везде.

Потом идут печатают и пытаются продать.

Обычно я сразу отказываюсь, так как мне неприятно, что потом мое фото будет валяться в мусорке, а покупать за такие суммы я не хочу.

Не помню точные расценки, но просто фото около 300 рублей, а в рамке почти в два раза больше.

Еще прям очень не понравилось, что они этого крокодила почти суют в руки, а на свое устройство сфотографироваться нельзя. Ну в смысле, мы же и так заплатили почти 2 000 за все.

Я обычно сразу отказываюсь, и на все уговоры просто говорю "что я местная и покупать не буду". Чаще всего потом отстают.

Но вот свекровь раскрутили на фото,правда она его потом тоже все таки не купила. Ну уж слишком много хотят.

Да и крокодильчик вызывает лишь жалость. Я думала времена с этими обессиленными пресмыкающимися с перемотанным скотчем ртом уже давно прошли.

В общем, вся эта фотоуслуга, ее навязчивость и бедный крокодил портят впечатления об этом месте.

Строение:

внешний облик "фермы" вполне симпатичный.

Честно говоря, я не знаю какую именно страну, отражает архитектура.

Мне кажется, что-то связанное с Африкой. Почему то и по цвету, и по деталям на ум приходит именно она.

У здания центральный вход, там же вход и выход (просто с правой стороны начало посещения объекта, а с левой стороны выход). Там же и окошко кассы. Все оплачивается, а потом необходимо еще раз подойти, когда будет готовность покормить крокодилов

2 этажа, подъем происходит с внутренней стороны, а вот спуск уже со внешней стороны дворика..

Зоопарк: помимо крокодилов есть еще и зоопарк, где находятся некоторые виды животных.

На первом этаже, это хитрюги-еноты. Конечно, же я считаю, что такие животные должны жить в естественных условиях, лбо в более просторных помещениях с возможностью изолироваться каждой особи. Но я не спец в эти делах, может для них и это норма.

Еноты очень активные и контактные. Они сразу начинают привлекать к себе внимания и требовать еду.

Кстати, к каждому животному есть памятка, чем именно из купленного набора его можно кормить.

Еноты лезут своими лапками сквозь решетку, их можно погладить, ну и естественно покормить.

Чуть дальше за стеклом проживает несколько обезьянок. Они в отдельных "клетках" друг от друга. Есть специальные отверстия через которые их можно покормить. Каждая из обезьян старается привлечь к себе внимание, и если в этот момент вы кормите другую, то оставшаяся будет тарабанить лапами по стеклу, пока вы к ней не подойдете.

Обезьяны милые, по своему общаются с ребенком, кривляются и привлекают к себе внимания. Для детей такое общение большая радость, но это не единственный зоопарк в котором я была и мне есть с чем сравнить, особенно, где условия у животных приближенные к реальным.. Так что выбирая между этими двумя, я, конечно, лучше выберу Сафари.

На втором этаже живут другие животные. Там аквариумы с насекомыми. Кстати, экскурсии не было, так что со всем этим вам придется разбираться самостоятельно. Особенно по сравнению с Садом бабочек, где нам очень подробно рассказали, чуть ли не о каждом виде, очень жаль, что на Крокодиловой ферме не оказалось какого-либо гида.

Там были морские свинки необычного вида, сова (которой кажется мало места) и другие виды.

Дочке понравилось, так как она любит животных, но я в очередной раз подумала об отличиях "здорового зоопарка" от "зоопарка "курильщика". Так что вряд ли поведу ее туда еще хоть раз.

Крокодилы:

Потом мы перешли со второго этажа на первый и там нас ждали крокодилы. В афишах было указано, что их около 300.

Серьезно? Мне даже невооруженным глазом показалось, что их лишь пару десятков.

Причем так как экскурсовода не было, то самим приходилось понимать чем они отличаются. Гигантский крокодил был один, остальные были небольшого вида и как мне показалось им было тесновато, думаю дополнительного простора им бы не помешало.

Сооружение кажется безопасным, конечно если очень захотеть испытать судьбу, то включив фантазию, можно подвергнуть свою жизнь в опасность, но думаю такое не придет нормальному человеку в голову.

После того, как вы просмотрели всех крокодилов и собрались их кормить, то надо снова подойти на кассу, чтобы позвали специалиста.

В это время ваше фото на продажу уже печатают и по желанию их можно приобрести.

Кормление:

• зоопарк - выше я описывала кормление животных в части зоопарка. Там идет инструкция, где рассказывается, чем можно кормить каждый вид, также есть специальные мини-окошки через которые можно просовывать еду, тем кто находится за остеклением.А вот например енотов можно кормить даже с руки, они своими маленькими лапками сами дотягиваются и берут что им нужно.

крокодилы -- а вот крокодилов кормить гораздо интереснее. Мы даже шутили, что свекровь, которая уже на пенсии, получила комментарии под своей фотографией в Одноклассниках "Как хорошо живет в России пенсионер. Крокодилов с удочки кормит".

На кормление идет несколько куриных шеек. Стоимость 300 рублей, хотя реально думаю на это ушло рублей 50 от силы. Их там было 3-4 штучки.

Так как у нас кормил ребенок, то ему дали подставку, но так как дочка еще маленькая, то мы ее придерживали.

Инструктор показал как это делать. Не знаю то ли так задумано, то ли им правда нужно поохотится, но это кормление выглядело как дразнение крокодила. Возле них двигали этой шеей, потом ее резко поднимали, если у крокодила реакция хорошая, то он ее успевал схватить, но чаще всего можно было вырвать и подразнить (ой, покормить) еще раз. В какой-то момент крокодилам это надоедало и они хватали удочку так, что вытащить ее было уже нереально. Для этого надо, чтобы кто-то из взрослых придерживал удочку, иначе крокодил ее может просто утянуть. Ребенку это все интересно и весело. Кормление длилось около 10 минут, конечно можно это делать и дольше, если не давать им схватить "добычу сразу", но мне их было жалко, поэтому если мы начинали прикармливать одного, то в итоге потом его кормили.

Были и те, кто совсем не заинтересовался кормлением и даже не пытался поймать еду.

Впечатления: ребенок от всего в восторге. Много животных, можно кормить, а кормление крокодила и вовсе что-то необычное.

Но вот взрослому человеку смотреть на это немного грустно. Животные не в самых лучших условиях, реально не соответствует заявленному, да и деньги пытаются заработать на каждом движении.

+ и -:

- услуги фотографа;

- за все хотят деньги;

- нет экскурсии;

- "зоопарк" оставляет желать лучшего;

- кажется, что у животных мало места;

- не соответствует количество крокодилов заявленному.

Вывод:

что мы еще раз пойдем в "Крокодиловую ферму" - это очень маловероятно, но ребенок был рад, а от этого и было радостно мне. Так что если вы хотите удивить дитя, то советую сходить, но если выбирать между другими подобными заведениями в городе, то без раздумий выбирайте не его.

AnastasiaGelрекомендует
11.08.2022
Мы тоже хотели туда пойти, но потом как-то передумали. Вообще за отдых хоть ребенку и понравилось, но большинство развлечений с животными меня лично не впечатлили, ни по разнообразию, ни по условиям содержания.
11.08.2022
Представила картину наоборот. Сидят в загоне люди. И их дразнят едой с удочки, а потом эту еду резко выдёргивают. Очень весело:(
15.08.2022
Ужасно. Бедная рептилия 🙄
08.09.2022
AnastasiaGel, почему вы считаете что имеете право выкладывать мою фотографию? Во первых, вы меня сфотографировали без моего согласия, во вторых, выложили это в сеть. На столько наглых людей я ещё не встречала. Немедленно удалите фотографию.
09.09.2022
публикация допускается, если фото сделано в общественном месте, где изображение конкретного лица не является целью публикации, но из этических соображений я все же удалила