Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 17:45

Для меня этот сериал стал лучшим, что я смотрела в 2021 году. Пишу и пытаюсь собрать в кулак все свои восторги и эмоции. Я вообще ни разу не дорамщик - обычно я только к середине сериала начинаю различать персонажей по лицам, они для меня немного одинаковые, а имена даже запомнить не пытаюсь))

Но сегодня расскажу об одном огромном исключении.

Сериал я, как ни странно, нашла в тиктоке. Там был показан маленький минутный ролик, который поразил меня и своим смыслом, и красотой, и декорациями. Вообще люблю исторические сериалы, и "Великолепный Век" тоже досмотрела исключительно наслаждаясь атмосферой, но не смыслом и персонажами.

Императрица Ки отзывы

В том ролике была интересная сцена. Королеве (так мне показалось) служанки на подносе подают воду для умывания в тазу. Она поправляет свое красивейшее одеяние, закатывает рукава, опускает руку в воду, нюхает, что-то понимает и... опрокидывает этот тазик на служанок, которые начинают истошно орать. Все, я заинтересована донельзя. Красивые лица, музыка, наряды, все зацепило меня молниеносно, я срочно стала искать название сериала. Удивительно, но даже от ТикТока бывает польза, подумать только.

Итак, дорама вышла аж в 2013 году. Всего 51 серия где-то по часу. Посмотреть бесплатно можно на Иви. Если есть блокировка рекламы - то вообще шикарно.

Рейтинг на кинопоиске аж 8,678 и оно действительно того стоит. Описание достаточно скудненькое и, если честно, желания смотреть не вызывает.

Ки Хван-ху родилась в Корё и стала затем императрицей китайской династии Юань. Борьба с соперницей за сердце императора и борьба двух правителей за сердце героини - любовные треугольники в этой истории масштабны и преисполнены политики.

Картина захватывает с первых минут. Нам показывают тяжелую жизнь корейских наложниц, которых переправляют из одной страны в другую. Среди этих бедных людей и находится наша главная героиня - Сон Нян, еще ребенок, у которого просто невероятная судьба. Ей предстоит так многое пережить, потерять и обрести.

Императрица Ки отзывы

Но пока что ей не до этого. Ей необходимо выжить, вырасти и уметь постоять за себя. Чтобы обезопасить себя и стать еще сильнее, Сон Нян притворяется мужчиной. И это немного забавно, потому что разговаривать ей приходится низким голосом, она тонкая и стройная даже в мужских костюмах, а главное... слишком она красива для мужчины.

Императрица Ки отзывы

Дорама объемная. Самая большая из всех, что я смотрела. Но, к счастью, здесь практически нет нудных моментов, когда хочется промотать вперед. Мне это хотелось сделать только для того, чтобы узнать, что там будет дальше? Чем это все кончится?

Императрица Ки отзывы

Здорово то, что посмотрев несколько серий и запомнив персонажей, начинаешь понимать, какие они все красивые и нестандартные внешне. Некоторые герои мне совсем не нравились, но как же здорово смотреть за их игрой, мимикой, жестами и лицами. Я реально получила огромное эстетическое удовольствие.

Кстати, я намеренно совсем не описываю сюжет, как порой бывает в отзывах. Считаю это все равно спойлером и прочитав такой отзыв, смотреть уже совсем не интересно.

Конечно же, в жизни любой девушки в дорамах должны быть мужчины. И я искренне не могла выбрать, кто же мне нравится больше. Отлично показано развитие персонажей. Что сама главная героиня из робкой замухрышки раскрывается и превращается во властную, хитрую императрицу, что ее мужчины.

Король Корё. Он просто до абсурда правильный, честный, такой правитель, для которого родина и народ - это все. Ван Ю готов пожертвовать собой и своей жизнью ради цели.

Императрица Ки отзывы

Эта цель - лучшая жизнь для его народа. Конечно, не сразу он стал таким. Сначала нам тоже показывается корявенький мальчонка, который даже оружие толком не умеет держать. Единственное, что было с ним с самого начала - это ум.

Императрица Ки отзывы

На мой вкус - один из самых несимпатичных внешне героев)

Император Тогон - если не брать его потрясающую внешность (может, на картинке тяжело это увидеть, но его харизма просто невероятная), меня сначала бесил.

Императрица Ки отзывы

Еще один глупый, трусливый мальчишка, к которому чувствуешь и сочувствие, и отвращение одновременно. Но как же здорово было прожить эту жизнь с главными героями, понимать, как они меняются, растут, становятся другими...

Императрица Ки отзывы

Собственно, я рассказала про основной треугольник, в котором и будет самая настоящая жара. Но, этого всего бы не было без других, не менее харизматичных и ярких персонажей.

Эль Тимур - главный злодей всего сериала. Как и его сыновья и дочь. Просто негодяйская диаспора))) Но, как ни странно, все поступки и действа здесь двумерны, на все можно посмотреть с разных сторон. И понять, почему делалось так или иначе. Очень мудрый и живучий тип. Раскрасил картину, взбодрил)

Императрица Ки отзывы

Танашири - его дочь. Сначала кажется, что редкостная мерзавка и негодяйка. Но нет, просто отец сыграл с ней злую шутку, выбрав в мужья такого человека. Всего, что она хотела - это обычного семейного счастья.

Когда этого так и не случилось, Танашири пустилась во все тяжкие. Смотреть на ее козни и интриги - ооочень захватывает. "Великолепному Веку" и Хюррем такое реально даже не снилось, ни динамикой, ни качеством исполнения.

Императрица Ки отзывы

Вдовствующая императрица - приемная мать Тогона. Непростой персонаж, которому нужна только власть. Хитрая, злобная, переменчивая женщина, серый кардинал, который все прибирает к своим рукам. Но, как ни странно, фигура не трусливая, сильная, вызывающая уважение. Отличный соперник Эль Тимуру.

Императрица Ки отзывы

Персонажей там, действительно, много. Кто-то переходит "на сторону зла", кто-то, наоборот, поражает нежданно добрыми поступками. Мне очень понравилось, что здесь нет прямой линии, что вот эти - хорошие, а эти - плохие. Все гораздо сложнее.

Императрица Ки отзывы

Отдельное удовольствие наблюдать за дворцовыми интриги. Ведь надо вовремя распознать коварство, как-то отреагировать и, обязательно, ответочку какую-то отправить.

Смотришь и думаешь: "ну и как ты поступишь? что будешь делать дальше?". Здорово, что в большинстве своем решения и поступки неожиданные, предсказать их невозможно.

Императрица Ки отзывы

Конечно, не обошлось без доли "сказочности". Когда персонаж с 10 стрелами в груди выживает или что-то в этом духе. Но не стоит думать, что у главных героев есть иммунитет от смерти. Нифига, это просто какие-то "Игры престолов" на минималках.

Есть интересный ход, который используется во многих сериалах - когда под самый конец серии начинается движуха и ты уже просто обязан включить новую! Чтобы досмотреть, чем же там все кончилось????

Императрица Ки отзывы

Музыкальное сопровождение - рай для моих ушей. Все гармонично, красиво, не выбивается из духа эпохи и сюжета. То же самое скажу про декорации - эти дворцы, домики, костюмы служанок и платья императриц - отдельный восторг. Частично я смотрю исторические сериалы только из-за визуальной составляющей)) Хотя, конечно, историческим эту дораму не назовешь - все же, много вымысла. Как и "ВВ" отчасти.

Что меня огорчило? Не то, чтобы огорчило... Но я бы хотела другую концовку. Пожалуй, некоторые дорамы так западают в душу именно из-за не полного хеппи энда. Вспоминаю, как я умывалась слезами в Алых Сердцах Коре. Здесь был похожий по эмоциям финал, хотя, и плохим или жестоким я его не могу назвать.

В целом, очень рекомендую посмотреть. Быть может, я в таком восторге, потому что только недавно его посмотрела, но меня реально зацепил этот сериал, чему я сама удивляюсь) Обязательно буду пересматривать через время.

Ищу что-то подобное, но пока все безуспешно. Вдруг кто-то знает, напишите мне, пожалуйста)

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Еще одна дорама "Игра в Кальмара":
Кровавый сериал с огромным психологическим давлением на героев. Корейцы знают толк в играх. Жаль только финал нещадно запороли.

Великолепный Век:
Как огромная рыжая славянская баба во дворце кипиш навела и султана выдрессировала. Ну и дела, ну и дела... Два лагеря: за Хюррем и за Махидевран. Мой выбор очевиден.

ТикТок:
ТИК ТОК - та еще помойка, перечислю 5 причин никогда сюда не заходить! 💩 Но, а если вы все же сюда соберетесь, то поделюсь 20 необычными каналами!

Сивой кобылы бредрекомендует
26.11.2021
При всей моей любви к дорамам, до Императрицы никак руки не доходят. В закладках куча сериалов и все хочу посмотреть.
Обязательно посмотрите, если любите исторические дорамы) А какие ваши любимые из просмотренных?)
26.11.2021
Обожаю эту дораму! После вашего отзыва захотелось вновь пересмотреть...
Я тоже обязательно ее пересмотрю через время)
26.11.2021
Тоже люблю этот сериал, пересматривала несколько раз) актер Чан Ук (Тогон) шикарный 💣💥
Дааа, потрясающий просто. Из мужчин мне больше всех понравился он и Талтал))
26.11.2021
это исторический сериал, поэтому финал такой, какой был в истории, наверное.
Ну, все же сценарист добавил много вымысла в историю... мог бы и ради поклонников немного сгладить конец)
27.11.2021
Максимум мог бы сделать открытой концовку, но историю, увы, не перепишешь )
27.11.2021
Великолепный век хорош еще тем, что почти на протяжении всех серий держал интерес. В Императрице так же. Это огромный труд сценариста помноженого на работу актеров. Зачётный сериал!
Да, я всегда восторгаюсь такими сериалами, где и серий много, и пролистывать не хочется, постоянно все новые и новые повороты сюжета. Потрясающе! Жаль, что таких сериалов совсем немного.
Мне еще Алые Сердца Коре так же понравились)
Тоже сейчас смотрю, уже 45 серию, финал близок. Забросила все сериалы. На одном дыхании. Сколько слез пролила не сосчитать) Любимые герои-Ван Ю и Тал Тал-красавцы мужчины. Сон Нян тоже люблю, но не всегда. Тогона терпеть не могу с самого начала. Потрясающий сериал, никогда не думала что подсяду на дорамы. До этого посмотрела Мир женатой пары. Императрицу КИ очень рекомендую. Потрясающе романтичный сериал.
Умеют снимать! Я уже месяц, как посмотрела, а до сих пор не отпускает)
Такое ощущение, что что-то лучше смогу найти очень не скоро...
04.03.2023
Если вы не смотрели " Королева Сондок", посмотрите ) тоже на одном дыхании! Я жила в той дораме, когда смотрела )