Опубликовано 15 Январь, 2022 - 06:01

Где-то несколько месяцев назад настал тот час, когда я пересмотрела все существующие на тот момент исторические дорамы. И очень жаль. Ведь это мой любимый жанр. Поэтому, когда закончится выход "Красный манжет рукава", обрадовалась. Да и отзывы были хорошими.

Речь идёт об эпохе Чосон. На дворе XVII век. В центре внимания двое детей. Он - наследный принц, сын печально известного принца Садо.

Согласно сведениям современников, Садо страдал психическими расстройствами и беспощадно убивал придворных, а также развратничал. По тогдашним правилам тело человека королевской крови не могли быть осквернено, поэтому Ёнджо не мог казнить Садо обычным способом. Тогда, в жаркий июльский день он приказал посадить Садо в ларь для хранения риса[1]. Садо находился в ящике в течение восьми дней, после чего умер от голода и удушья.

Как назло, я достаточно много знаю о той эпохе, благодаря книге его супруге - Хонгён, которую та написала впоследствии. Называется "Написанное в печали. Мемуары госпожи Хон".

Подобные знания достаточно сильно снижают уровень получаемого от просмотра удовольствия.

Второй ребёнок - девочка (ну а как же иначе?). Она - будущая придворная дама. Её детская мечта - стать обладательницей прекрасного почерка и, пожалуй, самой писать книги. Неудивительно. Ведь она очень одарённая рассказчица. Даже самые унылые книги пересказывает так шикарно, что все слушают завороженно, не в силах думать ни о чём другом.

И вот судьба волей случая сталкивает этих двух детей

с тем, чтобы вновь развести на многие года. После чего, конечно же, столкнуть вновь. Причём в прямом смысле.

Он стал прекрасным юношей,

она - не менее прекрасной девушкой.

Обоим предстоит пройти через множество испытаний и, куда деваться, интриг. Получится ли выжить и устроить будущее страны? Покажет время и... финал сериал.

Ну а теперь, когда мы познакомились с сюжетом, перейдём к тому, что я восприняла, как слабые места.

Самое главное. Тот самый принц Садо, отец главного героя. Я слишком хорошо знакома с его преступлениями, чтобы со спокойствием и смирением относиться к тому, как его сын относится к нему. Не смотря ни на что, он для него - свят. Вы можете ответить мне, что это нормально для сына - любить родителя. Да, пожалуй. Но, всё же, меня это коробило.

Идём дальше. Для умного принца он порой уж слишком... проявляет противоположную черту этого свойства. Героиня тоже не всегда блещет умом.

Совершенно убило и заставило биться головой об пол с возгласом "да как так-то!!" следующая ситуация. Одному персонажу грозит опасность. В последнюю секунду спасающая успевает к роковой минуте и... начинает говорить медленно, с расстановкой. Да не переходит сразу к делу. А начинает размусоливать: "позвольте сказать, это очень важно, вы должны это знать...". А потом ещё с минуту молча ждала, пока спасаемый молча за щёчку потреплет. Блин, ещё б анекдоты начала с притчами рассказывать для затравки.

Я всё понимаю, это Чосон. Не современность. Должно соблюдать этикет. Но разве жизнь не дороже? Разве ситуация не требовала скороговоркой выпалить информацию?

Так же имеет место чрезмерная затянутость одной из сюжетных линий. Сначала я горела нетерпением, дожидаясь её развязки. В любом ключе. Но сценаристы переборщили и превратили интересную интригу в старую, потерявшую вкус, жвачку.

Эх, уф, выговорилась.

В общем, дорама неплохая. Прекрасная актёрская игра, режиссура, операторская работа. Всё чудесно. Но некоторое расхождение с историей и определённые личные качества персонажей вынуждают меня снизить оценку.

Отзывы на другие дорамы:

"Алые сердца"

"Достоин своего имени"

"Хван Джин-И"

"Шесть летающих драконов"

"Дерево с глубокими корнями"

"Прислуга"

"Коронованный шут"

Достоинства
  • Основана на реальных событиях
  • Отличная режиссура
  • Прекрасная операторская работа
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Затянута одна из сюжетных линий
  • Лёгенькое искажение истории
  • Сообразительность главных героев
Принцесса Дирекомендует
01.04.2023
Интересный отзыв, не люблю исторические дорамы. Но некоторые смотрела