Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 00:40

Итак, с самой первой минуты сериала нам показывается жизнь одного раздолбая. Никчемное существо среднего возраста, низкого социального статуса, пьянчуга, игроман и просто идиот, живущий на шее у своей пожилой мамы. Печальное зрелище. Первое впечатление об этом персонаже, главном герое, совершенно отрицательное.

Ojingeo geim

Ну, не вызывает он ни капли сожаления и жалости. Хотя, как этот товарищ Сон Ги-хун до такой жизни докатился, нам не показывают, позволяя додумать самим.

Главное удовольствие в жизни Сон Ги-хуна - ставки и игры. И непонятно, то ли он желает разбогатеть, то ли ему нравится сам процесс. При этом, наш герой находится в разводе и у него есть маленькая дочка, на которую ему тоже, в общем-то пофиг. И это лишь подтвердилось его последним поступком по отношению к ней.

Несчастный Ги-хун еще и погряз в долгах, за ним гоняются коллекторы и требуют обратно занятые деньги. Либо почку. В общем, не жизнь, а малина.

Но все меняется в один день. В момент полного отчаяния он встречает незнакомца, который предлагает ему "сыграть в одну игру". Прямо "Пила" на минималках. Не смотря на то, что предложение Сон Ги-хун встречает скептически, почему-то от него не отказывается и даже выигрывает. С этого и начинается "увлекательное путешествие" нашего героя.

Ги-хун собственноручно соглашается на интересный проект. В одном месте собирается 456 участников и им предлагается пройти 6 игр. На кону огромный денежный приз. А все участники - такие же бедные (финансово) и никому особо ненужные люди, которым деньги просто жизненно необходимы. Вот и собралось социальное днище, отбросы общества.

Ojingeo geim смотреть

Становится понятно, что показывается некоторый контраст бедняков-нищебродов и каких-то богатых и влиятельных людей, наблюдателей, которым зачем-то это все надо. Мотивы последних мы узнаем позже и мне они показались так до конца нераскрытыми.
Нас знакомят с остальными участниками. Личности некоторых людей так и остались нераскрытыми, про кого-то мы узнаем чуть больше, а кто-то просто бесил своим поведением все 9 серий.

Скажу сразу, что никто из персонажей так и не смог вывести меня на эмоции или заставить чувствовать жалость. Почему-то, несмотря на яркость картинки и динамичность сюжета, сериал воспринимался мной как-то отстраненно, а из-за малого количества серий привыкнуть к героям тоже не удалось.

Итак, персонажи.

Сан-Гу - давний знакомый нашего Ги-хуна. Они вместе выросли, их матери дружили, а сам Сан-Гу имел репутацию человека, выбившегося в люди. Персонаж хитрый, двуличный, хотя, изначально показан спокойным и мирным, но это ошибочное мнение. С самого начала он мне не понравился и я в своих ощущениях не ошиблась.

Али - бедный пакистанский эмигрант со своей тяжелой судьбой. Паталогически добрый и глупый. Он бы мог внушить симпатию, если бы не был настолько доверчивым. Доверчивым на грани с тупостью, собственно, это его и сгубило. Я могу пожалеть глупого щеночка, но глупого мужика - не стану.

Дед - персонаж с двойным дном. Казалось бы, ну уж деду по ходу сериала точно можно посочувствовать: куда старикану в активные игры играть?

Но он, будто на контрасте с Али, оказался куда хитрее и умнее, чем могло показаться. Вообще, персонаж довольно обаятельный и смешливый, приятно было за ним наблюдать.

Канси - девушка-ворюга, хитрая, ловкая, никому не доверяющая. Будто бы со стержнем внутри. Пожалуй, она могла бы стать моим любимым персонажем, если бы все вышеописанное было бы реальностью, а не просто личиной обычной ранимой девчонки.

Дорама игра в кальмара

Хан Минэ - баба базарная, лживая, изворотливая, на все согласная ради собственной выгоды. Единственный персонаж, который особо и не раскрылся в ходе игр. Точней, ни капли не поменялся.

Как она была бестолковой истеричкой, так и осталась. Правда, смогла совершить поступок, за который я ее даже чуть зауважала.

Игра в кальмара дорама

Жан Ди - ее временный "друган", персонаж, который показывался властным и сильным, а в итоге оказался безрадостным ссыклом. Как говорится, большой шкаф громко падает.

Ojingeo geim отзывы

Ой, как часто такое бывает в жизни. Прям в самую душу заглянули.
Я про характер, а не про поведение. К счастью, в моем окружении нет идиотов, любящих просто помахать кулаками, чтобы скинуть напряжение.

Игра в кальмара отзывы

Еще в сериале имелся бестолковый детектив, который просто непойми как попал на закрытую территорию с миллионом камер и спокойно лазил везде, где хотел, заставляя меня отбивать себе лоб фейс-палмами. Ну просто, как? Супер-везение или идиотизм сюжета?

В общем, основных персонажей описала. Мне не очень нравятся попытки показать отвратительных людей, чтобы потом оправдать в глазах зрителя. Со мной это просто не прокатило, чуть переборщили с пороками.

Помимо этого, понравилась иерархия персонала на играх, их внешний вид, принципы и правила.

Здорово, что смогли так детально продумать эти моменты, смотрится, конечно, мощно.

Игра в кальмара

Относительно самих игр - опять же, было очень интересно узнать национальные(?) корейские развлечения стариныхх времен, все показанные игры были хоть и вроде детскими, но со своим подвохом.

Особенно понравилась двусмысленность игры, от которой сериал и получил свое название. Игра в кальмара. Обратите внимание на самые первые минуты первой серии. Ключевой момент, когда объяснялись правила и ощущения героя. В дальнейшем, это окажется огромной аллегорией жизни - верхи и низы, сливки общества и отбросы.

Шикарное музыкальное сопровождение! Это прямо супер, с первых минут фильма, опять же.
Психологическое напряжение зрителя просто чуть ли не более сильное, чем у персонажей. Вот эти глобальные декорации, завихрения сюжета, количество задействованных людей - очень круто. Сериал заслужено получил такой хайп.

Но есть некоторые моменты, которые для меня смогли перечеркнуть плюсы.

Семь серий велась просто адская борьба среди участников, мои потные ладошки просто не просыхали от волнения за игроков... чтобы вот так взять и, простите, загадить концовку? Нет, она вышла вполне логичной, даже ожидаемой. Когда "главное зло" взяло и переобулось на ходу, чтобы восхитить и растрогать зрителя.

Но, блин, это же какая-то ерунда. Это все так очевидно, что даже грустно. Будто тебе неделю обещали праздничный торт с фейерверками, а в итоге принесли старый блин. Лучше бы сделали совсем банальный хеппиэнд.

А самые последние минуты последней серии показали, что люди не меняются. Вот если дебил, так ничего с этим и не попишешь. И никакие психологические встряски иди деньги тебе не помогут.

Ojingeo geim смотреть

Относительно зрелищности - в кинематографе нынче принято завлекать зрителей голыми грудями и жопами. Здесь же, к уважению корейских дорам, практически тишь и гладь в сексуальном плане. Так, мимолетное видение однажды в туалете случилось и на этом все.

Игра в кальмара смотреть

Вот крови да, много, но не больше уже привычного нам. Но этим уже особо никого не удивишь и особой мерзости или, уж тем более, страха, я не почувствовала. Скажем так: бывало и хуже. И ожидалось и большего.

Как итог - отличный динамичный сериал до 7 серии. Дальше - слив проекта и бред, простите, сивой кобылы. Но, к просмотру рекомендую, если вы человек впечатлительный, то, может, еще и поплачете)

Говорят, еще и второй сезон будет. А если ищите что-то похожее, то можно посмотреть "Кайзи: жить или проиграть".

давАЙ РЕКомендации: пять причин, почему автором быть круто! Побочные эффекты IRECOMMENDa. Тест "КАКОЙ ВЫ АВТОР" : от IR-маньяка до ленивой SR-aки.

Другие фильмы и сериалы

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Сивой кобылы бредрекомендует
Стараюсь не втягиваться в эту массовую истерию с этим кальмаром 😁🙈, с каждого утюга трубят, что даже начинать смотреть желания нет
Да, сериал явно переоценен, но смотреть все равно было интересно. Завирусили кальмара Laughing out loud
14.10.2021
Желание смотреть не появилось. Но хоть немного прояснилось, что это. А то даже дети в детском саду знают, а я нет)))
14.10.2021
После "Новой земли" 2010 с Лавроненко и Башаровым сюжетная эта планка (социалка и тд) пока не достигнута Glasses
15.10.2021
Вчера тоже его досмотрели.
Согласна про концовку 🙈
17.10.2021