Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 12:35

Я давно подбиралась к отзыву на китайский сериал "Покорение дворца Яньси".

Но, во-первых, это китайский сериал.

Во-вторых, в нем целых 70 (!!!) серий.

Такое сочетание кого угодно отпугнет. А мне уж очень хочется завлечь Вас на темную сторону, Big smile

Но тут мне пришло в голову, что этот сериал по конструкции, антуражу, соответствию историческим хроникам очень напоминает турецкий "Великолепный век".

А если турецкий сериал нашел своих поклонников, то "Покорение дворца Яньси" тоже может это сделать.

Китайская дорама основана на исторических данных с некоторыми художественными вкраплениями. Мы все равно не знаем точно, что и как там было, зато зрителям интересней смотреть.

"Покорение дворца Яньси" вышел в 2018 году. Сериал шикарнейший. Рейтинги на родине взлетели до небес. Только на ЮТьюбе финальную серию посмотрели 2,5 миллиона человек.

Рейтинг на IMDb - 8,1/10

Заставка сразу настраивает на нужный лад. Нам показывают картинки как в калейдоскопе, которые сопровождаются голосом классической китайской оперы.

О, как завернула. Такое нужно самим смотреть, чтобы правильно меня понять, Smile

(Для ОМ, у канала 1,5 млн. подписчиков, по правилам ссылка доспускается. Все скрины сделала сама. Часть из них из опенинга, поэтому картинки застывшие).

Кинь в зеркало взгляд… Лицо похудело.

Вражды и любви бесконечность приму.

От лампы как днём, всё вокруг посветлело.

Смотри, кто идёт, прогоняя прочь тьму.

Основные персонажи не вымышленные. Исторические реальные люди и события. Поэтому не будет считаться спойлером раскрытие части их биографии.

Император Цяньлун

Маньчжурский император последней китайской династии Цин

- правил под девизом «Цяньлун» (Непоколебимое и славное) (乾隆), под которым и вошел в историю.

Цяньлун вступил на трон 25-летним, в 1736 году, и правил Китаем 59 лет.

Императрица Сяосяньчунь

Императрица Сяосяньчунь была первой Супругой Императора Цяньлун из династии Цин.

Фухэн

Главнокомандующий войска Цин.

Родился в 1720 г. в манчьжурском клане Фуча под жёлтым знаменем. Был братом императрицы Сяосяньчунь. Фухэн служил старшим министром при дворе своего шурина, императора Цяньлуна с 1750-х годов до своей смерти в 1770 году.

Вэй Инло

Исторический прототип – императрица Сяоичунь(23 октября 1727-28 февраля 1775).

Начав свой путь с фрейлины, в возрасте 18 лет госпожа Вэй становится наложницей императора.

Ей был пожалован титул наложницы в 1745 году. В том же году она получила титул Императорской наложницы. В 1749 году госпожа Вэй становится супругой Лин.

9 февраля 1796 года император Цяньлун отрёкся от престола в пользу своего 15-го сына (сына супруги Лин) - Юнянь, который стал императором Цзяцин. В день своего отречения император Цяньлун присвоил посмертно супруге Лин титул императрицы Сяои.

Как и в турецком сериале "Великолепный век" нам покажут путь девушки от наложницы из гарема до императрицы, которая подарила нации будущего императора.

В данном случае в Китае статус наложницы еще нужно было заслужить, это не турецкий гарем из пленниц. Отбор в китайские наложницы Запретного города был очень строгий. Главная героиня Вэй Инло свой путь начинала с еще более низшей ступени.

Вошла в Запретный город Вэй Инло в возрасте 14-15 лет.

Нам с первых кадров дают понять, что характер у девушки не из робких, да и причины стать служанкой в Запретном городе у нее были веские.

Девушка пришла отомстить за смерть старшей сестры.

Даже не так. Не отомстить, а ПОКАРАТЬ.

Такой взгляд.

У противника не было ни единого шанса. А на войне все средства хороши.

Вэй Инло - великий стратег, она просчитывает ситуации не на несколько ходов вперед, а на несколько лет вперед. Даже император не смог устоять, хотя в реальности между ними должна была быть ПРОПАСТЬ по статусу, по происхождению, по значимости. Но уже в 18 лет (это в жизни, в сериале на пару лет старше) она становится официальной наложницей императора.

Ох, а какие страсти кипят в гареме.

Просто цветник из гадюк. Каждая со своей историей, сильной стороной, в рукавах обязательно припрятан яд, лесть, кинжал, красота или "добродетель".Это не вся галерея жен. Нам покажут примерно 15 штук.Бедный император, Big smile

Смотреть сериал увлекательно. За счет того, что персонажей много, а действие разворачивается на протяжении многих лет, нет никакого провисания сюжета.

Будет и любовь, и ревность, и предательство.

Комедия сменяется чудовищной трагедией. Вэй Инло переживает взлеты и падение. Огромная сила воли и несгибаемый характер, иногда даже абсолютный фанатизм позволили ей добиться своей ЦЕЛИ.

Я рекомендую китайскую дораму "Покорение дворца Яньси" / 延禧攻略

nataliya34рекомендует
29.09.2019
Спасибо за отзыв Smile Очень интересно было почитать. Люблю исторический китайский антураж. Но в исторических дорамах, обычно, очень много драм. Сюжет, наверное, достаточно тяжелый?
29.09.2019
Много трудностей и препятствий, но Вэй Инло, благодаря острому уму, все перенесет. А вот судьба у первой императрицы была очень трагична.
29.09.2019
Спасибо, что предупредили Smile По ссылке только китайский оригинал с английскими субтитрами. Не знаете, есть ли этот сериал с русской озвучкой?
29.09.2019
Все так красиво, какие наряды Love но слишком много серий. Я ради эстетического наслаждения смотрела отрывками "Великолепный век", здесь наверно поступлю также Big smile
29.09.2019
Скрины потрясающие, утащу в закладки)
Костюмы красота!
Костюмеры и декораторы постарались Shy
29.09.2019
Действительно, захватывающий и глубокий сериал?
Интересно Smile
70 серий!!! Сразу нет.
Гарем, кстати, не очень симпатичный, если судить по нескольким скринам. В корейских дорамах девушки интереснее и милее
29.09.2019
Зато какие змеиные характеры. Wink В корейских дорамах такого уровня героинь еще надо поискать
29.09.2019
О, Вы чувствуете разницу? эксперт уже)
29.09.2019
мне очень нравятся такие красивые фильмы, но сть проблемка... Я визуально не могу запомнить азиатских актеров, путаю их лица... И имена тоже с трудом запоминаю
29.09.2019
Колоритный пейзажи, если не тягомотный, то можно и глянуть)
Кадры красивые
29.09.2019
Не люблю великолепный век, но здесь сюжет мне понравился) в закладки))
Какие у них костюмы красивые!
29.09.2019
Сто лет не была на айреке. У вас, как и раньше, интересные отзывы Smile
Спасибо.
начну смотреть а там как пойдет
Можно посмотреть, интересно Smile
Ух ты!!! Я смотрю!
29.09.2019
Какие же картинки красивые, одно удовольствие даже только на них смотреть Innocent
29.09.2019
Никак не осилю хотя бы одну китайскую дораму ? Для меня они слишком длинные. А хотя нет, вспомнила что одну смотрела, это Героин ?, но она была короткая )))
29.09.2019
ОДнако. Big smile Да, эту дорамку все смотрели.
30.09.2019
Героин мне так настоятельно рекомендовали, что некуда было деваться Big smile Дорама хорошая, но конец ни о чём. Да ещё парням запретили после неё дружить друг с другом (( Так жалко.
30.09.2019
Уже хочу посмотреть. Думаю, что этот сериал будет поинтересней, чем великолепный век.
30.09.2019
Вот это сериал! Возьму в закладки, при возможности обязательно посмотрю. Спасибо за такой красочный отзыв)
30.09.2019
Никогда не смотрела китайских сериалов. По описанию очень интересно. Вообще люблю, когда персонажи реальные
я и Великолепный век не смотрела.... Shy
30.09.2019
Надо будет посмотреть, я не слышала о таком сериале раньше)
надо посмотреть
30.09.2019
С удовольствием почитал отзыв, но от просмотра воздержусь Steve
Реальные герои - это действительно интересно будет посмотреть Smile
Заинтересовал меня сериал
30.09.2019
По скринам и описанию заинтересовалась.
30.09.2019
Привлекает, что все на реальных событиях основано.)
30.09.2019
Надо глянуть, спасибо! В Великолепном веке понравилась только 1 серия, первая, но здесь все как-то немного иначе снято. Да и достоинства у китайских высокородных женщин больше, и некоторых актеров знаю, очень хорошо играют.
30.09.2019
какие декорации, костюмы! Супер, только из-за предвкушения получить эстетическое наслаждение, фильм хочется посмотреть
30.09.2019
Перешла по ссылке, хотела посмотреть, но там нет русского перевода. Как ты смотрела? С английскими субтитрами?
А всё увидела ответ в комментарии выше))
Надо будет глянуть. Люблю такое.
Очень интересно рассказали. Зачиталась. Надо будет когда нибудь добраться до этого сериала, подобного плана ленты мне нравятся.
01.10.2019
то что надо, люблю великолепный век Smile
Inc аватар
Inc
01.10.2019
Я не смотрела Великолепный век, хотя дома его смотрели) Знаю, что сюжет может и увлечь, но не хотела смотреть визуализированную романтизацию исторических событий, интереснее просто исторические фильмы без приукрашения
Любопытно посмотреть
01.10.2019
Явно, сильные личности и сильные истории... Но вариант только для тех, кто "направлен" на азиатское кино, просто не каждый заценит
02.10.2019
Мне нравятся исторические дорамы. Такую еще не смотрела
Ещё 8 комментариев