Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 15:37

Красивая история любви, которая трогает и задевает за живое. Не люблю исторические дорамы (хотя ни одной и не смотрела), но после Алых сердец готова к новому для меня жанру и готова смотреть и дальше, что выходит про времена Коре и правления императоров. Даже не помню почему начинала смотреть, но точно помню, что мне совершенно не нравился внешне Ли Джун Ки.

Какой то он отталкивающий лично для меня, и совершенно не представляла его в роли романтичного героч. А зря. Актер Ли Джун Ки - один из самых запоминающихся и очень трагичных персонажей, которого я полюбила всей душой и сердцем🖤

********

Алые сердца: Коре / Алое сердце / Moon Lovers: Scarlet Heart Ryeo

Описание

Историческая дорама «Лунные влюбленные / Алые сердца: Корё» поведает историю простой девушки из нашего времени по имени Го Ха Чжин. Оказавшись в полном одиночестве, она привыкла рассчитывать лишь на собственные силы. Во время солнечного затмения, наша героиня увидела, как тонет ребенок и помчалась его спасать. В этот момент Ха Чжин уходит под воду и когда всплывает оказывается в эпохе Корё. Помимо переноса во времени она оказывается в теле другой девушки по имени Хэ Су. В юные годы, мать Хэ Су погибла и красавицу взяла на воспитание жена принца.

Теперь же Ха Чжин очутилась в ее теле и сразу же попадает в разные неприятности. Дело в том, что она оказывается в правящей семье, где один из семнадцати принцев может стать будущим императором. Однако Ха Чжин уже успела поругаться с одним и подраться с другим принцем, а с третьим даже закрутила роман. Чтобы узнать, как будет дальше разворачиваться история нашей героини, смотрите дораму Лунные влюбленные.

• Жанр: драма, мелодрама, фантастика
  • Время: 1 час серия
  • Страна: Южная Корея
  • Оценка на КП: 89

• Завязка и сюжет

Девушка из нашего времени ныряет в озеро, чтоб спасти мальчика, но благодаря солнечному затмению попадант в эпоху Коре, когда на престоле правит император Тхэджо. Она оказывается в теле 16-летней девушки, которая является кузиной жены одного из принцев. Вообще, так пытаясь собраться с мыслями, сложно сказать с чего начинается дорама. В ней начинает происходить слишком много, а события настолько насыщенные, что не успеваешь вздохнуть, как что то опять случается.

В первую очередь это конечно дворцовые интриги, потому что у императора есть названный наследный принц, и помимо него еще 15 братьев, каждый из которых может впоследствии занять трон. Борьба за трон ведется не только физически, но и морально. Давят на императора, на наследного принца, на младших принцев Императора. Есть дворцовые интриги, связанные с Королевой и женами Императора, есть взаимоотношения братьев и их любовными интересами.

Алые сердца: Коре не только про романтику и любовь, но и взгляд на империю Коре того времени. Я много гуглила информации по этой теме, потому что смотреть за происходящим на экране было интересно не только с развлекательной точки зрения, но и исторической. Много интересных сюжетных поворотов, много непредсказуемых развязок, козни братьев, взаимные перепалки и даже смерти. Много смертей, которые разрывали сердце на части..

Среди этих интриг особенно ценно было наблюдать за романтической линией главных героев, которая зарождалась с пары тлеющих искор, а после переросла в костер невиданной силы и мощи. Намешано много все: любовь, ненависть, отвращение, неприязнь братьев и даже матери к сыну, нелюбовь отца к одним детям, и чрезмерная опека других, искренняя любовь и откровенная жалость к другим. В общем, Алые сердца: Коре не про скуку, переживать придется много, а плакать еще больше.

*********

• Персонажи

Хоть я и смотрю в последнее время много дорам, но в Алых сердцах первые 10 серий я постоянно путалась в принцах. Всего их 14, и если с основными (1,3,4,Cool проблем не было, то остальных я постоянно путала. Хорошо, что в каждой серии есть подсказки, и на экране специально для таких рыбок как я с краткосрочной памятью выводили их имена и номер. Это уже потом я без проблем начала узнавать принца Бэ Ка и 14 принца, а 10 без проблем отличала от 13.

Главный похититель сердечка принц Ван Со, 4 принц, которого сыграл Ли Джун Ки. Очень фактурный актер, внешность которого может вызывать разные эмоции от неприязни до любви. Поначалу мне он вообще не нравился, но после первой серии я просто прилипла к экрану, главным образом именно из за него. Есть в нем что то такое очень притягательное: вроде не красавец, но харизма просто бьет ключом.

Вообще, наверно именно Ли Джун Ки главная причина, пояему я смотрела дораму с таким азартом и наслаждением. У него очень точно получилось не только сыграть неоднозначного персонажа, но и влюбить в себя зрителя харизмой, обаянием и внутренней силой. Невероятно талантливый актер, взгляд которого буквально съедает изнутри. Лучшая актерская игра из того, что я вообще когда либо видела.

С актрисой (а это айдол Айю) у него получилась просто невероятная химия. Вот смотришь на них, и кажется, что они влюблены друг в друга вечность. Что там не просто искры, а горит пожар. Их романтическая линия очень красивая и очень трагичная. Даже финал, которым многим не понравился, мне отлично зашел, потому что так и должно было все закончиться. Не все жизни заканчивается хэппи эндом, и даже самые близкие люди могут ошибаться и пойти не тем путем.

Хэ Су/актриса и айдол Айю. Красивая девушка с глазками олененка Бэмби. Нежная, ранимая, чувствительная и сопереживающая Хэ Су, которая попала в Коре случайно, ведь на самом деле она совсем из другого времени. У нее своя длинная и печальная история, ей через многое пришлось пройти. Она была несчастна, ее любили и она любила, ей делали больно и она делала больно.

8 принц Ван Ук/актер Кан Ха Ныль. Многие очень сипатизировали этому персонажу поначалу, я же из тех, кому он не нравился изначально. У него своя печальная судьба, очень неоднозначный персонаж со своими тараканами в голове, но у меня он совершенно не шел на роль романтичного героя. Возможно потому что уже тогда мое сердечко украл Ли Джун Ки. Всего его поступки были логичны несмотря ни на что. Он хотел добиться многого, жаль, что его судьба отвернулась от него.

Из второстепенных персонажей мне также много кто нравился. Это младшие принцы 10, 13 и 14. Каждый хорош по своему. Бэк А невероятно милый и обходительный, Ван Ын солнечный и улыбчивый, Ван Чон преданный друг и соратник, который за братьев горой. Каждый хорош по своему, жаль, что судьба некоторых была так жестока к ним.

• Графика/съемка

Я вообще удивлена, что многие в качестве придирки прицепилась к костюмам. Как? Вот просто как? Как по мне костюмы и декорации это одна из сильных сторон в дораме. Выглядит все безупречно: красивые, стильные по тому времени наряды что мужчин,что женщин, идеальные укладки и прически, манеры правящей верхушки, большое количество красивейших пейзажей и дворца. У меня было более 200 скринов, и даже в них не передать и части того, что показали на экране.

Много крупных планов, которые именно в этой дораме оказались очень в тему. Постоянный акцент на глазах и лице главных героев, когда эмоциями говорят больше, чем словами. Снято не только качественно, но и красиво. Это не просто бездушная картинка с плоскими декорациями, а тщательно проработанные и декорции, и локации, и постановка кадра, и свет, и многое другое.

********

• Музыка/юмор/атмосфера

Искала именно больше серьезную дораму, нежели веселую. В этой все в меру: легкий, ненавязчивый юмор, шутливые и полушутливые диалоги. Первая часть смотрится более воздушной, чем вторая. Вторая становится более серьезной и трагичной, в ней нет места ни забавным диалогам, ни шутливым ситуациям, ни просто легкому повествованию. Понравили и первые 10 серий, и последние 10, которые с каждым эндингом становились все более серьезными и опасными.

Музыка как обычно тоже без нареканий. Основных тем всего 3-5, но мне запомнились всего 2: Forgetting You Davichi и Will Be Back. Вторая звучала в самые пиковые момкнты, когда уже все, самое страшное или случается, или уже случилось. Очень трогательная, буквально пронизывающая песня до мурашек. Отдельно от дорамы я бы ее слушать не стала, но так очень понравилась именно в те моменты, когда играла в дораме.

Атмосфера в дораме тоже разная. Первые серии она легкая, воздушная, но чем ближе к финалу, тем более жестокой и пронизывающей она становилась. Сердце буквально замирало от всего происходящего на экране, красок становилось все меньше, а безысходность так и сочилась с каждой новой серией. Пик произошел в финале, когда основным цветом остался темно-синий, самый безысходный и одинокий из всех оттенков.

• Общие впечатления

О, я осталась под большим впечатлением, и смотрела "Алые сердца: Коре" просто в запой. На 20 серий у меня ушло 2 дня (а идут они по часу каждая), тогда как другие сериалы с таким же количество серий могу смотреть неделями. В этой дораме есть все, что я искала: интересные, пусть и неоднозначные персонажи; красивая, романтичная история любви; трогательный и очень грустный финал и большое, просто огромное количество стекла во второй половине дорамы.

Над некоторыми сценами хотелось смеяться в голос, а другие трогали настолько, что сидела и захлебывалась слезами. Очень много грустных моментов вперемешку с трогательными, тяжелыми и не очень. Первая половина сериала смотрится очень легко и без надрыва, хотя там в каждой серии есть крючки, за которые цепляют зрителя, и которые держат в напряжении от серии к серии.

Вторая часть невероятно тяжелая и грустная одновременно. Смотрится не менее интересно, но уже ближе к 13-15 серии понимаешь, что легко не будет никому, и каждый получит то, что заслуживает. Для меня было не так много стекла, как писали многие, но над парой серией я ревела взахлеб, потому что происходит ну очень много всего трагичного и жестокого и с главной героиней, и с принцами, и с самим Ван Со.

И финал получился таким, как я его и ждала. Он о многом говорит, и показывает то, что и должно было быть. Никаких хэппи эндов, все получили то, что заслужили. Очень трогательно, слезовыжимательно и горько. Не вижу никаких причин для продолжения, история закончена от и до. Все линии сошлись в конце, ничего другого и быть не могло. Многие пишут, что он открытый, но как по мне все понятно буквально по последним кадрам. Продолжения точно не будет и оно не нужно. Все закончили логично.

Если говорить про персонажей, то конечно одним из самых любимых все равно остался принц Ван Со. Ему делали больно, он сам делал больно, и это никак не могло не отразиться на нем, когда он получил то, что хотел. Несчастный человек, которого хочется обнять и пожалеть. Которого не любили в детстве, не любили во взрослом возрасте, и оставили одного просто потому что он сам к этому шел и делал все для этого.Все равно невероятно притягательный персонаж, которого даже в финале очень и очень жаль.

Если в целом, то сериал запал и в душу, и в сердце. Красиво, трагично, романтично, но второй раз пересматривать его не смогла бы. А может и смогла бы, ведь уже сейчас скучаю по отношениям Ван Со и Хэ Су. Такими, какими они были до всех событий с восхождением на трон. Для себя открыла еще одного актера, за фильмографией которого буду следить с большим удовольствием🙂

Ну, тут все "как у всех", потому что Ли Джун Ки очень и очень хорош. Актер с большой буквы. Главное и самое лучшее достоинство "Алые сердца: Коре". Займет почетное место в моем списке наравне с Чжи Чан Уком, Ли Мин Хо и Гон Ю🙂 Теперь хочется оценить и другие его работы, поэтому как будет свободное время и я хорошо высплюсь и отойду мыслями от Алых сердец, сразу продолжу с ним знакомство🙂

​​​​

*********

И другие посмотренные дорамы:

Salemskayaрекомендует
Да, я тоже изначально путала принцев. Потом разобралась. Отличная дорама, хоть и очень тяжелая.