Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 09:11

Я сторонница вакцинации. Каждый год ставлю себе прививку от гриппа. И очень ждала вакцину Спутник (Гам-Ковид-Вак) против коронавируса.

В моей семье 4 человека. Муж переболел 4 месяца назад, из симптомов небольшая слабость 5 дней, першение в горле, редкий сухой кашель, потеря обоняния с 4 дня от начала болезни(не было обоняния примерно 14 дней).

Сын заболел ровно через 2 недели после контакта с отцом. Сынуле 7 лет. Да, дети переносят без яркой клиники. У него была в ночь температура 39 градусов, на утро 37,2 градуса, через пару дней зелёный (оливковый) цвет стула. Если бы он не позвал показать цвет, то я бы и не узнала, правда очень необычный цвет, как будто съел темно зелёный краситель. Вот в принципе и все симптомы у него.

А самое интересное, что ни я, ни дочка 6 лет не заболели, хотя мы пользовались общей посудой, полотенцами.

Через 1,5 месяца все сдали на антитела G и по итогу - двое переболели, у нас с дочкой антител нет.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

КАК ПРОХОДИТ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА?

Как только в поликлинике появилась вакцина, я сразу записалась сама и записала родителей мужа, им 75 лет.

Без проблем, не смотря на их возраст записали, и назначили день, когда прийти с документами.

Сама вакцинация очень быстрая, но подготовительные документы (заполняли ИХ до осмотра терапевта мы сами) заняли минут 15. А те, кто был в очереди до нас и без этих бумаг, по итогу их заполняли у врача и очередь злилась, что так долго.

В кабинете терапевта - бумаги+ осмотр (опрос, измерение температуры, сатурация, давление, горло, аускультация лёгких) и долгожданная карта на руках. Идем все трое в прививочный кабинет.

Сама вакцина в индивидуальном флаконе для каждого.

РЕАКЦИЯ НА ВАКЦИНУ ГАМ-КОВИД-ВАК.

В первые сутки (привили в 10 утра) к концу дня у меня только тяжесть в нижних конечностях, прямо незначительная боль в мышцах ног. Так же чувствовала зябкость. Хотя температуры не было.

У свекров скованность в суставах.

ВОТ И ВСЕ!!!!

Прошло 5 дней и я бы сказала, что ничего нет вообще. Те симптомы, которые были в первый день, можно сказать ничего и не было. По рассказам знакомых переносили вакцину тяжело. Но мы все трое можно сказать не заметили. Ни у кого даже температура не поднялась.

Я считаю, что лучше вакцинироваться, чем переболеть. Ведь огромное количество осложнений перенесенного ковида (особенно у пожилых). Лично я в марте иду на вторую вакцинацию.

Достоинства
  • Переносится легко
Недостатки
  • Нет
Майка Полосатаярекомендует
14.02.2021
Спасибо за краткость и точность описания !
Всем здоровья !
14.02.2021
Интересно, а у нас пока флакон на 5 человек.
Антитела чуть больше 2 это у ребёнка?
У ребенка 14, а у мужа 2,73
14.02.2021
Вот как тут поймёшь эффективность: привился - не заболел?.. Вы вот и без прививки при тесном контакте не заболели. Интересно, антитела хоть после прививки будут, или тоже организм никак не среагирует?!
Вот и я боюсь, что антител не будет. После второй вакцинации в марте, возможно и сдам на антитела. Самой очень интересно.
17.02.2021
Вы прежде чем сдавать тест на антитела изучите при каком тесте они будут обнаруживаться. Потому что насколько я знаю обычный ИФА-тест направлен не на те антитела, которые продуцирует вакцина и нужен какой-то другой тест. Или измерение клеточного иммунитета каким-то образом. Однако, я не медик, утверждать не буду точно.
24.06.2021
и как у вас дела обстоят сейчас? уже 3 месяца после 2 укола прошли? антитела появились?
Здравствуйте, в июле хочу сдать на антитела, если кто напомнит, то отпишусь
18.08.2021
Здравствуйте! Как антитела?
19.02.2021
Спасибо! Я так боюсь побочек)