Опубликовано 3 Апрель, 2023 - 11:57

Когда много лет назад мы купили пылесос модной марки Dyson, я была уверена, что нам его на всё хватит. Однако недавно мы завели мейнкуна. Количество пылесосов в доме стало расти, но и количество шерсти тоже.

К счастью, я в университете хорошо учила философию и законы диалектики Гегеля помню. Количественные изменения всегда обязательно переходят в качественные. Наконец-то и с нами это случилось.

Шерсть мейнкуна vs пылесос Polaris
Моя противопыльная флотилия

Как я упоминала, первым в нашем доме появился большой и мощный Дайсон. В целом, генералить квартиру с ним хорошо, но он совершенно не подходит для того, чтобы пройтись по углам, собрать комки шерсти или убрать наполнитель возле лотка. Он тяжелый и громоздкий, его пока достанешь - устанешь. Да и необходимость переключать из одной розетки в другую добавляет сложностей.

Моя коллекция пылесосов
В общем, в ежедневной борьбе с шерстью мощный Дайсон не помощник, я переключилась на Макиту. Его аккумулятор освобождает от привязанности к розетке, его небольшой вес позволяет легко им орудовать. Но он не справляется с поставленной задачей. Во-первых, собирает мусор только при движении вперед, во-вторых, его кнопку надо постоянно давить пальцем, чтобы он работал. У меня палец очень от этого устает. И в-третьих, он оставляет пыль по углам.

Макита с бесячей кнопкой
Робот-пылесос виделся мне спасением. Я бы лежала на диване, попивая чаек, а он бы сам по себе суетился и пыль собирал. Но Машка, так зовут нашего робота, оказалась хитрой и ленивой. Она постоянно норовит куда-нибудь забраться и застрять. А мне, чтоб ее запустить, надо поднять с пола предварительно 100500 кошачьих тоннелей, игрушек, удочек.

Это комната кота
В итоге получалось, что Makkita наиболее удобная с деле борьбы с шерстью, но мощности ей не хватает. Так мне пришла мысль о том, что нам необходим вертикальный пылесос, беспроводной и мощный.

Палка против шерсти

Выбор пылесоса оказался для меня делом простым и быстрым. У нас недавно появился блендер марки Polaris, после чего я стала очень часто готовить блюда с использованием блендера, чего раньше за мной не замечалось. Поэтому и за пылесосом мы пошли в Поларис.

Вертикальный беспроводной пылесос Polaris PVCS 2090 WI-FI IQ Home
По старой советской привычке я взяла с собой в поход на пункт самовывоза большую сумку и мужа. Никак не могу привыкнуть к современному удобному миру, где в итоге ничто из этого не нужно. Пылесос оказался очень легким, а коробка с ним была снабжена удобной ручкой.

Как обычно в нашем доме, первыми на изучение нового приобретения набросились пушистые суетологи.

Тишина! Работает инспекция
Я при получении техники, посуды и прочих хрупких товаров всегда тщательно осматриваю содержимое на предмет сколов, царапин и прочих повреждений. Здесь каждая деталь была в пластиковом пакете, все пустое пространство занято формованным пенопластом. В общем, неприятных сюрпризов не было.

А из пенопласта можно построить плот!
Содержимое коробки оказалось таким:

• основной корпус с аккумулятором
  • палка (или нога? или труба?)
  • половая щетка
  • насадки для мебели и для щелей
  • зарядка
  • настенное крепление (даже шуруп в комплекте был!)
  • нож и щетка для чистки насадок
  • инструкция и гарантийка

Комплект поставки пылесоса Polaris PVCS 2090 WI-FI IQ Home
Маленькая белая щетка для чистки больших щеток - штука очень удобная! Мне в прошлых пылесосах ее очень не хватало. При уборке шерсть охотно наматывается на щетки, и снимать их потом этой белой штуковиной очень удобно.

Щетка для чистки щеток

Как выглядит щетка после чистки кошачьей мебели
Я даже старую "Машку" наконец-то почистила.

Щетка Polaris спасает щетку Miele
Полоумный дом

Когда мы делали ремонт в квартире, мы до конца так и не определились, нужна ли нам система "умный дом". В итоге сделали "полоумный". Вроде как свет в комнате можно включить и выключить с помощью планшета, а вроде как и нельзя, потому что планшетом давно не пользуемся, а на смартфоны приложение поставить руки все еще не дошли.

В общем, с техническим прогрессом дела в нашем доме обстоят так себе. Даже Алисы у нас нет. А вот тем, у кого всякие умные штуки есть, понравится возможность подружить их с пылесосом.

Тем, у кого есть дети, будет удобно контролировать их уборку в доме, т.к. пылесос можно подключить к вайфаю и через приложение следить за его работой. У нас в доме только коты. Их я пылесосить не научила пока. Но, конечно, работаю над этим.

Тот случай, когда техника умнее тебя
За дело!

Красивая упаковка, умная начинка - это все, безусловно, хорошо. Но самое важное, это как пылесос ведет себя в деле. Насколько хорошо справляется со своей главной обязанностью - убирать мусор. Это я наглядно покажу в картинках.

Начну с моей главной боли - места у лотка кошачьего. Я подобрала идеальный наполнитель, который нравится и мне, и котикам. Вот только с его довольно крупными и тяжелыми гранулами пылесосы мои не справлялись. Машка и Маккита их просто игнорировали, Дайсон самые крупные аккуратно отсеивал. Мне в итоге регулярно по старинке работать приходилось, веником и совком. Я уже вполне смирилась с ситуацией, Но Polaris меня спас. Он убрал все до последней гранулы!

Я обратила внимание на то, что мой муж-инженер сразу восхитился электрической щеткой, т.к. раньше никогда не встречал, чтобы у щетки был собственный двигатель. Но оценить это смогла только при уборке наполнителя. Благодаря этому щетина, выполненная в форме шнека, загоняет мусор в центральную часть, где он всасывается лучше всего.

Пылесос Поларис против кукурузного наполнителя
Следующим объектом испытания стала щетка для мебели. Ее я проверила на подоконниковом кошачьем матрасике. Мои усатики его обожают, каждое утро я обнаруживаю их на окне.

Коты на подоконнике
Чистить матрас от шерсти приходится несколько раз в неделю. Обычно я это делала с помощью клейких лент, коих изводить приходилось не мало. Штук 7-8 за раз, что совсем не экономично. Поларис справился с этой задачей бесплатно и за две минуты.

Кошачий матрас до и после чистки
Вдохновленная успехом я перешла на холодный балкон. Мы его посещать начинаем только с приходом весны и тепла, а вот кошка совершала там прогулки всю зиму. Поэтому подушки на всех стульях покрылись тонкой шерстяной паутиной. Не скажу, что уборка далась легко и быстро, но итог мне понравился. Балкон к приходу весны готов!

Подушки в кошачьей шерсти. До и после
Я даже подловила солнечный день и открыла сезон набалконных завтраков.

Завтрак на балконе
Ну и напоследок, самое сложное - котокомплекс. Он у нас огромный, трехэтажный, коты его обожают. Там постоянно происходят всякие игры, драки, дневной сон, обнимашки и вылизывания друг друга. Все углы забиты шерстью. Дотянуться до третьего этажа с тяжелым проводным пылесосом просто нереально. Маломощный с задачей не справится. Раньше я решала проблему с помощью мокрых резиновых перчаток. С пылесосом все стало быстрее и проще.

Комья шерсти по углам котодомика
Эксплуатация

Я уже писала, что в комплекте к пылесосу идет крепление на стену. На самом пылесосе это крепление сделано очень круто. Оно прорезиненное. То есть с годами не обобьется, как это случилось бы с пластиком от постоянных микроударов и трений.

Прорезиненный держатель на корпусе
При работе пылесоса мусор болтается маленьким смерчем и утрамбовывается довольно плотно.

Наблюдение за скоплением мусора в пылесосе
Очистить мусоросборник очень легко. Надо всего лишь нажать на кнопку снизу и отделить пылесборник от корпуса.

Кнопка для снятия мусоросборника
Затем потянуть за металлическую ручку и вытащить фильтр. После чего мусор можно просто пересыпать в ведро. Все очевидно и понятно настолько, что я справилась без подглядывания в инструкцию и приставания к мужу. Что у меня, честно говоря, редко получается.

Очистка пылесоса от собранного мусора
По итогу я пылесосом довольна очень. И пока большой пушистый кот гуляет по дому, разбрасывая кругом комья шерсти, мы с маленьким гладкошерстным пылесос протестировали, одобрили и с радостью рекомендуем.

Покупайте пылесос, лучший друг индейца! (с)

Shwedaрекомендует
03.04.2023
Ох, красавцы коты! У моего мейн-куна сейчас линька, волосы и пух каждый день выгребаю) Smile
03.04.2023
Похоже, линька у всех сейчас. Я даже вижу, как у бенгала шерсть вылетает.
Весна идет )
Точно, пылесосов много не бывает, у нас 3 и каждый хорош в чем-то особенно.
03.04.2023
Я еще и о маленьком ручном теперь задумалась )
отличный пылесос)
Нам его не хватало )