Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 10:35

Когда из строя выходит какая-нибудь домашняя техника, это сильно расстраивает. Во-первых, потому что влечет за собой материальные траты. Во-вторых, потому что ремонт не всегда возможен, приходится приобретать что-то новое на замену и привыкать к нему.

Но все же иногда это во благо. Прогресс сейчас настолько стремительный, что можно даже не заметить, как весь мир перешел на стиралки-автоматы, пока ты все еще с ребристой доской возишься. Так, например, случилось у меня с блендером Polaris PTB 0435 CordLess. Как только я впервые опробовала его на кухне, перестала жалеть и даже порадовалась, что предыдущий сломался.

Блендер - хозяйке, коробка - котику. Удовольствие два в одном
Упаковка, внешний вид, сборка

Я получала блендер в пункте самовывоза СДЭК. Меня сразу насторожило, что никакой дополнительной упаковки не было. Девайс пришел в своей родной коробке. Поэтому все тщательно и занудно проверила сразу, на месте. Никаких повреждений замечено не было.

Упаковка блендера Polaris PTB 0435 CordLess
На самой коробке была защитная наклейка с индикатором вскрытия. Она повреждена не была, поэтому можно было не переживать, что по пути кто-нибудь покусился на содержимое моей посылки. Поставляется блендер в разобранном виде, где каждая часть надежно упакована в пакеты и гофрокартон, что предотвращает любые вмятины, царапины и смягчает удар при вероятном падении.

Гофрокартон, защищающий блендер от повреждений
Все возможные пустоты заполнены
Всего в комплект входит 7 частей. Чаша с ножами и фиксатором моторного блока, этот самый блок, крышка для чаши, штекер и кабель.

Комплект поставки беспроводного блендера Поларис
Блендер беспроводной, штекер и кабель нужны для заряда аккумулятора. При этом обратите внимание на кабель, увидите знакомые разъемы USB и USB-C, что очень удобно. Если что-то случится с кабелем или штекером, их легко можно будет заменить. Не придется обращаться с этим вопросом в фирменный сервис, потому что жадный производитель делает разные нестандартные разъемы у всей своей техники. И на замену они есть только у него.

Кабель с разъемом USB и USB-C
Сборка блендера проблем не вызвала. Все интуитивно понятно, да еще и на картинке нарисовано. Как только я надела моторный блок на чашу и зафиксировала его, он подмигнул мне зеленым светом, сигнализируя о том, что все сделано правильно.

Уровень заряда батареи
Перед первой эксплуатацией я поставила блендер на зарядку, чтобы первое тестирование новой техники обошлось бех сюрпризов и батарея выдержала нагрузку.

*Хозяйке на заметку.
Если у вас есть кошка, не спешите выбрасывать защитный гофрокартон. Насыпьте кошачьи лакомства в его ямки и выемки и предложите питомцу. Подобная пищевая головоломка послужит веселой игрой и отличной зарядкой для мозга животного.

Пищевая головоломка для котенка из упаковки блендера
Эксплуатация и безопасность

Ножи у блендера острые, очень острые (производитель об этом предупреждает, но я на собственных пальцах проверила), поэтому поставляются они будучи покрытыми защитными пластиковыми пластинками.

Ножи блендера покрыты пластиковой защитой
Я настолько спешила проверить новое приобретение в деле, что совершенно забыла их снять. Вернее, даже не подумала об этом. К счастью, техника оказалась умнее меня, защита от дур, хоть и не упоминается в рекламе, входит в комплектацию. Пока я паниковала, что сломала новый блендер, наблюдая, как в фарше плавают куски белого пластика, он их просто аккуратно прижал к стенам. Работу блендера я тут же прервала, пластинки вытащила. Они не были повреждены. Фарш я не испортила.

Извлечение защиты для ножей из блендера
Я, кстати, проверяла работу нового блендера в попытке приготовить куриный фарш, потому что именно на этой задаче мой предыдущий дорогущий KitchenAid вышел из строя. Он вообще нравился только эстетически, но не особо устраивал в деле. Поэтому я начала свой отзыв с того, что иногда выход техники из строя идет во благо.

Острые ножи Полариса превратили 500 гр куриного филе в фарш меньше, чем за минуту. При этом я получила красивый фарш однородной консистенции, где мясо было именно порезано, а не перемято.

Мыть дорогого красавца было сплошной мукой, т.к. ножи у него несъемные. Надо было засунуть руку в чашу, чтобы до них добраться, что очень неудобно и чревато травмами. Поларис легко разбирается на части. Нет риска порезать пальцы при помывке ножей, т.к. они легко вытаскиваются и промываются под струей воды.

Блендер Polaris PTB 0435 CordLess легко разобрать и помыть
Конструкция у этого блендера нестандартная. Здесь моторный блок расположен на чаше, а не под ней, как мы все привыкли. И это было гениальным инженерным решением. Я прям преклоняюсь перед создателями! Такой вариант решил сразу две проблемы с безопасностью. Блендер невозможно включить, не установив на него мотор. А значит, никакие ложки, вилки и пальцы в чаше не останутся, под ножи не попадут. Девайс не начнет работать с открытой крышкой. Защита от дураков на все 100%.

У моего мужа просто невероятная тяга, какая-то непреодолимая привычка "случайно" включать блендер, когда в нем содержимое еще есть, а крышки уже нет. Вследствие этого отмывать кухню (себя и мужа) мне приходилось уже раз пять. К счастью, больше этого не повториться, а то в очередной такой раз со мной могла бы случиться истерика.

Что случается, если блендер включить, а крышку не надеть
Белорусская настойка и мексиканский соус

Есть в Минске популярное заведение под названием "Банки и бутылки", предлагающее вкусные коктейли и настойки. Но их самый главный хит, на который все и приходят, - щавелевка. Она невероятная, потрясающая, волшебная.

Рецепт ее приготовления, разумеется, держат в строгом секрете. И я не могу похвастаться тем, что мне удалось его выпытать. Но при каждом посещении мы обязательно спрашивали у барменов, из чего она состоит, в чем ее секрет. Каждый рассказывал что-то одно, добавляя, что остальное разглашению не подлежит. В итоге мы по кусочкам сложили паззл и собрали свою щавелевку. Вероятно, она отличается от оригинала. Но ничем ему не уступает. Можете попробовать и сравнить самостоятельно. Не забудьте потом о результатах рассказать, будет любопытно их услышать.

Итак, методом проб и ошибок мы пришли к тому, что берем:

• Хреновуха (можно водку, но в Минске именно на хреновухе делают) - 400 мл
  • Щавель (листья вместе со стеблями) - 300 гр
  • Лимонный сок (я всегда беру свежевыжатый) - 150 мл
  • Вода - 150 мл
  • Сахар - 2 ст.л.

Ингредиенты для щавелевки
Разумеется, продуктов можно взять больше или меньше. Главное, выдержать пропорции. У меня они именно такие, потому что максимальная вместительность блендера Поларис 1,5 литра. Как раз с этим количеством получается его заполнить полностью, но не перелить.

Приготовление щавелевки с блендере Polaris PTB 0435 CordLess
Я сначала измельчаю (просто рву руками) листья щавеля, затем засыпаю сахар и заливаю жидкости. После чего включаю блендер. Он у меня работает 30 секунд на первой скорости, потом еще два раза по 30 на второй.

В итоге мы получаем густую смесь, которую необходимо процедить через марлю и хорошо, но аккуратно выжать.

Щавелевка после блендера, но до процеживания
После этого перелейте жидкость в красивую бутылку, охладите и удивляйте гостей!

Щавелевка на хреновухе - коктейль для удивления гостей
Хранится в холодильнике она может до двух недель. Перед каждым употреблением обязательно взбалтывайте.

И еще один рецепт, привезенный мною из путешествия.

Какое-то время мы жили в Мексике, снимая квартиру на окраине города. Дорогих ресторанов рядом не было, а вот аутентичных общепитов для местных, хоть отбавляй. Нам особенно полюбилось заведение, где готовили ребра и курицу гриль. Как все остальные подобные, они обязательно к мясу клали традиционный гарнир из риса и фасоли. Но они единственные добавляли еще и острый цитрусовый соус.

Мексиканское заведение, где я добыла рецепт вкусного соуса
Этот соус очень пришелся по вкусу моему мужу. Он заявил, что есть курицу без него больше не сможет. На этот раз секреты выведывать не пришлось, со мной рецептом охотно поделились, когда спросила. В российских реалиях его пришлось лишь немного адаптировать под местные продукты. У нас нет зеленых кислых апельсинов, поэтому в ходе экспериментов мы стали брать обычные сладкие и добавлять к ним лаймы.

Этот соус хорошо и долго хранится в стекле, поэтому я готовлю сразу много. Предупреждаю, он очень острый. В этом его фишка.

Итак, я беру 2 апельсина и 2 лайма. Половину апельсина сразу рублю на 4 части и отправляю в блендер вместе с мякотью и цедрой. Остальные цитрусовые отправляю в соковыжималку, добываю сок без мякоти и вливаю его в блендер. Туда же отправляю 2 луковицы и 3-4 очень острых жгучих красных перца. Перемалываю все это вместе, добавляю соль и сахар по вкусу и подаю к столу, напевая что-нибудь мексиканское.

Острый цитрусовый соус по-мексикански

Рекомендую? Конечно и настоятельно

Я скажу всего одну фразу, и вы поймете, насколько я довольна этим блендером. Я решила купить еще один такой же и подарить на Новый год маме. Близким и любимым людям хочется делать исключительно классные подарки.

Shwedaрекомендует
23.11.2022
Щавелевку запомню. Для начала попробую попробовать в оригинале, хотя про "банки и бутылки" до этого не слышала.
23.11.2022
Попробуй обязательно. Это прям хитовский хит.
Банки и бутылки на Зыбицкой находится. Там еще много интересных заведений, но это самое-самое.