Опубликовано 18 Июль, 2022 - 12:29

Когда мы заводили котенка, даже не думали о том, что подобрать ему наполнитель будет еще сложнее, чем корм. За 4 месяца испробовали 5 разных вариантов. Были откровенно плохие, были нормальные, но нам повезло найти идеальный. О нем и расскажу с радостью.

Кошечка довольная песенки поет
Упаковка и ее содержание

Начну с того, что у этого наполнителя есть два вида упаковки: голубая и желтая. Я тщательно сравнивала наполнители в обоих, но не нашла совершенно никаких различий: одинаковый состав, запах, цвет и размер гранул. Вообще все одинаковое совершенно. Поэтому я просто беру тот, который стоит меньше не момент заказа.

Наполнитель для кошачьего туалета HOMECAT Эколайн Кукурузный комкующийся в голубой упаковке
Наполнитель для кошачьего туалета HOMECAT Эколайн Кукурузный комкующийся в желтой упаковке
Пакет, в который упакован наполнитель, похож на плотный полиэтилен. Но при этом он довольно хрупкий. Будьте внимательны, если заказываете его с доставкой. У двух желтых, например, можно видеть порванные ручки. Один таким уже пришел, второй порвался у меня в процессе переноски.
Голубой я заказывала в Озоне. Он шел без дополнительной упаковки, поэтому на его задней стороне я обнаружила небольшой разрез.

Хрупкая упаковка наполнителя Homecat
Сам наполнитель представляет собой небольшие легкие палочки примерно 4 мм в диаметре. Внешне оп поход на травяной FIX, пользоваться которым моя кошка отказалась. Но цвет и запах у него другой.

Гранулы кукурузного наполнителя Homecat
На упаковке производитель указывает только объем наполнителя. Бывают пакеты по 6 и 12 литров. Я всегда беру мелкие, т.к. почему-то у всех продавцов два пакета по 6 литров стоят меньше, чем один на 12. Вес на указывается, но я взвесила самостоятельно. Как видите, ноша не тяжелая.

Сколько весит шестилитровый пакет наполнителя Homecat
Преимущества комкующегося кукурузного наполнителя Homecat Эколайн

У меня есть много требований к наполнителю для лотка. До этого только японский бумажный Premium Pet соответствовал большинству из них. Но любимчиком моим он был ровно до момента знакомства с Хоумкэтом. Этот кукурузный продукт отвечает абсолютно всем моим запросам.

• Смывается в унитаз

Я не люблю возню с пакетиками, поэтому мое главное требование к кошачьему туалету - возможность смывать его в канализацию. Эти гранулы смываются полностью. Но меру знать, конечно, надо. Если вы просто избавляете лоток от суточного содержимого, все можно отправить в унитаз и смыть. Если решили полностью удалить весь наполнитель, чтобы заменить на новый, стоит все же выбросить его в мусор или смывать частями.

• Удерживает запах

С этой задачей кукуруза справляется шикарно. Сам наполнитель имеет слабовыраженный сладковатый аромат попкорна. И только так он всегда и пахнет. Мы устроили ему настоящее испытание, которое он выдержал полностью.

Сначала у кошки случилась диарея. Запашок от нее исходил тот еще! Но почуять это можно было только в случае, если находился рядом с кошкой в момент дефекации. (А как иначе? Ее ж надо сразу отловить, чтоб отмыть мохнатые штанишки). Если она успевала содержимое закопать, запах исчезал моментом.

Потом мы взяли кошку в путешествие длиной более 1000 км, установив ее лоток на заднем сиденье автомобиля. У нас было 4 переезда с ночевками в разных городах между ними. Лоток мы, конечно, от содержимого избавляли, но не мыли и не чистили полностью все это время. Наполнительно испытание выдержал с честью. В салоне не было абсолютно никакого запаха.

Автомобильное путешествие с кошачьим лотком на заднем сиденье
Сейчас придется раскрыть некоторые интимные подробности жизни нашей семьи. Дело в том, что во время пути и сейчас, когда мы гостим в Беларуси, кошка пристрастилась делать свои делишки с нами на брудершафт. Если видит, что человек присел, сразу и сама пристраивается. И какие бы тесные туалетные кабинки не встречались нам на пути, ни разу не было такого, чтобы запах кошкиных делишек как-то побеспокоил.

• Не разносится, не прилипает к лапкам

Вот это прям подарок. Наша кошка из лотка не выходит, а задорно выпрыгивает. Легкий бумажный наполнитель в большом количестве выпрыгивал вслед за ней. И даже специальный коврик не мог его удержать, наполнитель буквально за пару дней оккупировал всю квартиру. Хоумкэт ведет себя более прилично. Его гранулы не слишком легкие, поэтому если и выскакивают из горшка, то буквально по одному. И дальше коврика не мигрируют.

Даже сейчас, когда мы гостим у мамы и не имеем под лотком коврика, мы не встречаем его в квартире. Только в туалете в небольших количествах.

• Не пылит

Бумажный наполнитель был плох еще и тем, что пылил ужасно. Кошка его ела, она закапывалась в него носом, поэтому мордочка у нее постоянно после посещения туалета была в белой пыли.

• Формирует прочные комки

Кукурузная фракция комкуется очень быстро и прочно. В пути мы заценили скорость. Если кошечка пописала ровно перед выездом, достаточно подождать буквально 10 минут, чтобы убрать плотный уже сформировавшийся комочек. Если же спешки нет, то комок за непродолжительное время застывает и превращается в камень. Его очень легко убрать из лотка, не зацепив лишнего.

Прочный комок кукурузного наполнителя
Я сразу при получении проверила, как наполнитель комкуется. Зачерпнула чайную ложку гранул и залила их двумя столовыми ложками воды. Гранулы сразу все впитали и слиплись.

Формирование комочка

• Не прилипает ко дну лотка

В среднем кошкин лоток я мою и чищу раз в неделю. Но с этим наполнителем это можно было бы и не делать. комки с пописами ко дну не прилипают вовсе, а какахи на него не попадают.

• Нравится кошке

Наш котенок не очень привередлив ни к еде, ни к наполнителям. Но все же есть вещи, которые ей не понравились. От ужасно пахнущего пауча Роял Канин она отказалась напрочь, и в травяной туалет ей ходить не нравилось. Терпела сутками, пока мы ее сами в лоток не сажали. Этот наполнитель она приняла сразу. Ходит охотно, копается с удовольствием. При переездах в любом новом месте лоток признает сразу.

• Экономичен в использовании

Производитель утверждает, что для одной кошки наполнителя хватит на 28 дней. Примерно так у нас и получается. Только моя кошечка очень любит гранулами пошебуршать и покопаться. Поэтому всю упаковку в большой лоток я высыпаю сразу. А потом добавляю из другой по мере необходимости.

На сколько хватает кукурузного наполнителя

Крайне рекомендую

На упаковке указано, что этот наполнитель подходит тем, кто первый раз пользуется наполнителями. И я это подтверждаю. Утилизировать его легко, набрал в совочек и выбросил. И нет риска забить унитаз, как это было с нами поначалу при использовании глиняного туалета.

Стоимость наполнителя варьируется. Я брала по цене от 707 до 830 рублей. В любом случае сумма в месяц выходит небольшая.

Я была бесконечно рада, что мы нашли этот наполнитель. Он практически идеален. Не собиралась его менять никогда, но тут вмешались обстоятельства...

Shwedaрекомендует
Какая прелесть
18.07.2022
Вы про кошку, наверное? )
Ну конечно. ☺️
Спасибо )
18.07.2022
умная кошка благодарна за такой наполнитель
18.07.2022
Она действительно умная очень.
Не знаю, как это возможно при такой красоте )
18.07.2022
Очень долго пользовались этим наполнителем, один из лучших среди соевых!
18.07.2022
У меня есть список, которые хотела попробовать, если этот не подойдет, но его уже можно выбросить.
Выбор сделан )
18.08.2022
Куноребенок прелестный!
Наполнитель нам такой, к сожалению не подошел((
18.08.2022
Мне кажется, кошки к наполнителю более привередливы, чем к еде.
08.01.2023
Попробуем, спасибо
08.01.2023
Не за что.
И не бойтесь спускать в канализацию, оть и старую. Все отлично растворяется при длительном воздействии воды.
09.01.2023
Буду знать
26.02.2023
Мы начинали с древесного, попробовали соевый, а в будущем планируем перейти на силикагель. 🐱
26.02.2023
А зачем? Силикагель же в унитаз нельзя смывать. Мне это дико неудобно.