Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Март, 2021 - 18:36

Головные боли меня мучают ну очень часто и боль может быть самой разной. Бывает мигренозная, когда вообще не помогают ни одни обезболивающие таблетки, бывает боль сосудистая, боль напряжения, чаще всего. Вот последнюю проще всего бывает унять цитрамоном или аскофеном.

По сути оба препарата имеют один состав, просто в аскофене количество миллиграмм больше. Именно поэтому в последние годы покупала только аскофен.

Но, еще пару лет назад упаковку можно было купить за 30-40 рублей, сейчас она в два раза дороже.

Цена на все дешевые средства сильно выросла, увы.

Ведь и цитрамон раньше стоил 3-5 рублей за пластинку, сейчас здорово повезет если купишь за 15 рублей.

Недавно в аптеке мне предложили цитрамон от Медисорб, самый недорогой препарат из всех виденных за последнее время.

Невольно засомневалась, а стоит ли брать, будет ли работать такой препарат, почему такая разница в цене с другим цитрамоном?

Но таблетки работают, так что теперь стараюсь покупать именно их.

Общая информация

Где купить - беру в Оранжевой аптеке на Центральном рынке Белгорода, можно заказать через интернет-аптеку

Производитель - Россия, Медисорб

Цена - 66 рублей

В упаковке три пластины по 10 таблеток.

Показания к применению:

болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. - лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Показания стандартные для цитрамона, аскофена, кофицила и прочих таблеток от головы и температуры.

ацетилсалициловая кислота 240,00 мг;

кофеина моногидрат (в пересчете на кофеин) 30,00 мг (27,45 мг);

парацетамол 180,00 мг;

вспомогательные вещества: какао-бобов порошок; лимонной кислоты моногидрат; крахмал картофельный; тальк; кальция стеарат; сахароза (сахар)

Я попыталась найти разницу между цитрамоном разных производителей и увидела, что если активные вещества идентичны, но вспомогательные могут варьироваться. Потому и вкус таблеток может несколько отличаться, кстати.

Кстати, а вы в курсе, что в России продают около 50 видов цитрамона?

Мне и в голову не приходило, что производителей таблеток так много.

В цитрамоне от Медисорб присутствует сахароза, которой нет у большинства других производителей.

Впрочем, это мелочь, ведь основа состава одинаковая.

Правила применения цитрамона

внешний вид двух видов цитрамона

При моей-то склонности к головным болям, есть серьезные проблемы с желудком, потому приходится соблюдать несколько важных правил.

1. Как бы не болела голова никогда не пью таблетки на голодный желудок, обязательно поем, а не просто попью чаю. Желудок должен быть полный.

Конечно, полный желудок снижает всасываемость таблеток, цитрамон медленнее начинает работать. Зато это безопаснее для желудка.

2. Не проглатывать таблетку, а разжевать ее.

Так она и быстрее подействует и меньше вреда принесет. Об этом я прочитала где-то еще несколько лет назад и сейчас данное правило неукоснительно соблюдаю.

3. Пусть желудок и полный, но таблетку надо запить стаканом воды, не меньше. Именно воды, а не чаем, не кофе и не молоком.

И вообще, при приеме цитрамона нежелательны кофеиносодержащие продукты, иначе могут быть побочные эффекты.

Конечно, побочных эффектов и противопоказаний у средства, как у любого обезболивающего препарата, выше крыши.

Пить или не пить, тут уж каждый решает сам.

Выводы о цитрамоне

Таблетки могут быть хорошей палочкой выручалочкой, облегчая состояние.

Но я понимаю, что принимая таблетки слишком часто, это палочка о двух концах, то есть приходится заботится о желудке и других органах.

Тем не менее отказаться от средства пока не могу.

Достоинства
  • Доступность
  • Эффективность
Недостатки
  • Не все виды боли снимает
  • Побочки
  • Противопоказания
эднатрекомендует
Принимаю иногда
20.03.2021
Всегда пью от головной боли. Мне в последнее время нравится Цитрамон Ультра, но он подороже.