Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 23:38

Наверно, каждый человек в нашей стране как минимум слышал название этого романа. Многие смотрели фильм. Я вот не видела, но до книги руки наконец-то дошли.

Читала, как я это люблю делать, "с чистого листа". Даже аннотация благополучно из памяти выветрилась почти мгновенно. Сначала книга понравилась, даже очень - у автора сочный язык, и между соцреалистическим описанием трудовых будней конкретно взятого колхоза и динамичными событиями вполне удачно найден баланс. Читается роман легко и быстро. Страсти в маленькой деревушке кипят, как в шекспировских трагедиях.

Людская жизнь — тайга тайгой, в иных местах еще гуще все сплетено-перепутано

Структура романа такова, что в прологе автор набрасывает штрихами затравку и выводит на сцену некоторых персонажей, которым предстоит сыграть главную роль в последующих событиях. Там же он обозначает мотивацию главной героини.

Что ей была теперь власть над обителью, над скитом или даже над всеми староверами Печоры и Вычегды! Она почувствовала, кажется, чем пахнет другая власть, о которой говорил отец, или стала догадываться, как она пахнет.

Сюжет построен так, что автор постоянно переносит нас из настоящего в прошлое. Предварительно закинув несколько намеков: что-то с этим прошлым не так. Самый большой, как сейчас говорят, флешбэк, - воспоминания Устина. И вот тут-то порылась собака, почему не могу я поставить книге высший балл.

Отрицательные персонажи все, как один, картонные. Если кулак - то прямо махровый кулак, который умеет только водку стаканами жрать до посинения да морды людям бить. Описания гулянья Меньшиковых и Клычкова в прологе - прямо шаблон из жизни "новых русских", только малиновых пиджаков и золотой цепи на шее не хватает. Пришла Советская власть, пожгла у них добро - они пошли в отместку людей убивать направо и налево, да еще изуверскими способами. При этом не прекращая жрать водку, что характерно. "Ломать, крушить, и рвать на части - вот это жизнь, вот это счастье", как пелось в одной детской сказочной постановке. Не, я понимаю, что маньяки и фанатики были, но чтобы прямо все подряд и настолько больные на всю голову? Не верю (с). Ну и потом - одна сплошная черная краска, злодеи без единого проблеска чего-то светлого. Наверняка если в волосах пошарить - рога обнаружатся.

Главная героиня, по-моему, вообще вышла неправдоподобная. Такая барышня, которую автор нарисовал в начале, скорее за границу бы свинтила как только запахло жареным, со всеми своими бохатствами от приисков. Судя по ее энергии и умению манипулировать людьми, она бы и там нашла, где развернуться. Тем более, что красивую жизнь девушка любила не меньше, чем людьми командовать.

Ну да ладно, нужны были Иванову злодейские злодеи, чтобы драмы нагнать да показать их бессилие перед светлым коммунистическим будущим. Но на какие-то положительные черты для них он поскупился. Ненависть, жестокость, подлость, изворотливость да трусость - вот и весь нехитрый набор качеств. Ну разве что усталое разочарование подкинул одному от щедрот своих под конец - и то для того, чтобы показать бессилие супостатов.

Ему все казалось, что над деревней до сих пор стоит злой и тоскливый волчий вой, который он слышал сегодня ранним утром. Сперва вой был слышен еле-еле, точно зверю кто-то легонько прищемил лапу и он, повизгивая, пытался освободить ее. Но лапу сжимало все сильнее, и зверь начинал чувствовать боль. В его крике появились теперь угрожающие нотки. Он, наверное, уже по-настоящему дернул свою лапу раз-другой. Однако почувствовал еще большую боль, и волчий голос стал наливаться, набухать тяжестью и злобой. Послышались в нем упругие переливы, постепенно перераставшие в зловещее рычание.

Но лапу сжимало все сильнее и сильнее, боль пронизывала волка насквозь, с головы до хвоста. И над деревней висел уж не просто волчий вой, а сплошной осатанелый звериный рев. Волк крутился, наверное, на одном месте, пытаясь освободить свою лапу. Вокруг летели комья твердого снега и мерзлой земли, но лапу кто то держал намертво, и, чтоб освободиться и уйти, ее можно было только перекрутить, оторвать, но не выдернуть. И зверь перекрутил бы, оторвал, если бы не эта боль, пронизывающая все тело, отнимающая все силы. Силы эти убывали с каждым мгновением, с каждым движением.

С положительных героев, напротив, хоть иконы пиши. Да не дадут, они же все сплошь атеисты )) Кстати, мелькнула в книжке одна цитата, которая неожиданно стала актуальной.

Я тут ногтем, как Юргин, тоже отчеркал некоторые места... про свободу совести. «Законы СССР запрещают ограничивать свободу совести, преследовать за религиозные убеждения и оскорблять религиозные чувства верующих». Все яснее ясного. Это мне еще Юргин разъяснил. Да что это за законы такие? А если они, эти богомолы, мои антирелигиозные чувства оскорбляют?

Но гораздо больше в книге несчастных персонажей. Совершивших когда-то ошибку, и несущих этот крест всю жизнь. Или ставших жертвой происков злодеев. Конец книги странный. Но жизненный. Вроде полдень вот-вот наступит, и будет свет по всей земле, а тени исчезнут. Вот только судьба героев противоречит оптимистичному посылу автора, и счастливых среди них раз-два и обчелся.

Достоинства
  • Берет за душу
  • Насыщенный сюжет
Недостатки
  • Картонные отрицательные герои
Ledi Morganaрекомендует
03.04.2018
Очень знакомое название, прямо из детства. А вот сюжет почему-то не запомнился, так что ваш отзыв прочитала с огромным интересом. Smile
04.04.2018
Название тоже хорошо знакомо, но не читала( надо заполнять свои литературные пробелы.. интересный отзыв)