Опубликовано 20 Апрель, 2019 - 09:39

Привет всем!

"Самая обсуждаемая книга в книжных клубах Америки" - отчасти именно из-за этой громкой фразы я и купила книгу. Ну и как раз была большая скидка, поэтому я докинула книгу в корзину и оформила заказ.

Мод. Откровенная история одной семьи.

Автор: Донна Фоли Мабри.

Цена: я покупала со скидкой за 298 рублей.

Донна Мабри всю жизнь зарабатывала шитьем и продажей косметики. Выйдя на пенсию, она решила написать книгу с своей бабушке Мод. Именно с ней, а не с матерью, у Донны были близкие отношения, и в детстве она часами слушала истории бабушки Мод.

От имени самой Донны написаны только предисловие и эпилог. Все остальное повествование ведется от имени ее бабушки.

Главная героиня, Мод, родилась в 1892 году. В книге рассказана вся ее жизнь, от рождения до самой смерти. История начинается с описания дня свадьбы Мод, когда ей было чуть больше четырнадцати.

Ты всегда была хорошей девочкой, Мод, и во всем слушалась меня. Совсем скоро ты выйдешь замуж, и твой муж станет главой вашего дома. Сегодня вечером, когда вы вернетесь домой после праздника, что бы он не захотел сделать, ты должна будешь ему это позволить. Поняла?

Эта цитата вынесена на обложку. Видимо, для привлечения внимания, в книге нет грязных интимных подробностей и страшных рассказов про супружеский долг. Это в первую очередь история про любовь. И нелюбовь.

Мод прожила долгую жизнь, дважды выходила замуж и родила пятерых детей. Жизнь ее не была легкой, ей пришлось пережить смерть любимых и близких людей, бедность, ненависть свекрови, жизнь с нелюбимым мужем.

Не буду спойлерить и пересказывать сюжет, скажу только, что мне понравилась книга.

Читается очень легко, я прочитала буквально за 3 вечера. Язык простой, понятный, можно даже сказать примитивный, но книга же написана от лица простой американской женщины, не особо образованной. Это даже придает определенную изюминку.

Мне нравится читать книги, где история жизни героев вплетена в историю страны. Когда семья Мод решила перебраться в Детройт в поисках лучшей жизни, мне описание их путешествия очень ярко напомнило "Гроздья гнева" Стейнбека.

Что мне не понравилось? Мне не симпатична главная героиня. Мне иногда кажутся странными ее поступки, ее отношение к членам своей собственной семьи. Я не считаю ее мудрой женщиной. Но это мое личное отношение, и общего приятного впечатления от книги оно не портит. У меня так же было с сериалом "Хорошая жена". Сериал отличный, смотрела запоем, но вот главная героиня, Алисия Флоррик, периодически подбешивала.?

Книгу к прочтению советую тем, кто любит семейные саги и истории жизни простых людей.

Наташа Из Черекомендует
20.04.2019
Помню, на LiveLib их раздавали бесплатно в большом количестве. Мне не повезло, а жаль(
Да, я читала, что у книги была такая рекламная компания, они бесплатно книги раздавали. Интересный ход, причем книгу автор даже вроде за свои деньги издавала, потому что издательства ей отказали. А она стала бестселлером)
20.04.2019
Не слышала об этом произведении и задумалась, что моя бабушка тоже много мола бы рассказать о времени войны, о том как их раскулачили, о Сибири, о переезде в степь, о утратах, коих на ее пути было множество, вот только она мало что помнит, а я далеко не все знаю.
Да, я тоже мало знаю о жизни бабушки. Помню, что она рассказывала, как они в школе на газетах писали, потому что тетрадей не было, как румяна делали из свеклы...
Люблю такие Книги. Надо внести в список, чтобы прочесть.
20.04.2019
очень люблю семейные саги, добавлю в закладки, чтобы не забыть.
20.04.2019
спасибо за отзыв, когда-то встречала ее в подборках раздачи лайвлиб,но вообще не обратила тогда должного внимания на книу