Опубликовано 19 Июль, 2023 - 04:28

Мой сегодняшний отзыв посвящен одному старому, но очень значимому фильму, снятому по одноименному роману Анатолия Иванова - "Тени исчезают в полдень".

Я видела его несколько раз в детстве и юности и сейчас взглянула по-новому, современным взглядом. Думаю, что он актуален во все времена, несмотря на советскую идеологию. В нем показано как влияние истории на человека, так и человека на историю.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Жанр: драма

Страна: СССР

Год выхода: 1971

Режиссёры: Валерий Усков, Владимир Краснопольский

Музыка: Леонид Афанасьев

Длительность: 7 серий

В ролях: Нина Русланова, Пётр Вельяминов, Сергей Яковлев, Александра Завьялова, Борис Новиков, Валерий Гатаев Галина Польских, Геннадий Корольков, Людмила Давыдова и другие.

СЮЖЕТ:

История небольшой деревни Зеленый Дол, затерявшейся в таежной глуши, стала отражением судьбы огромной страны. Перед зрителем разворачивается широкая панорама народной жизни: от разгрома белых банд Колчака до первой борозды трактора на колхозной меже, от первых выборов в Верховный Совет до проводов зеленодольцев на фронты Великой Отечественной войны, от трудового подвига женских рук в тылу до Дня Победы, до первого послевоенного хлеба.

Получилась настоящая киноэпопея, в которой в течение значительного временного отрезка( от дореволюционного времени до Великой Отечественной), показано множество характеров и судеб. Переплетаются поколения, раскрыты их взаимосвязь и противоречия, их беды и радости, а также особенности жизни каждого исторического периода.

Каждая серия оформлена как мини-фильм, посвящена отдельному ключевому событию истории нашей страны и носит свое название: Красная Марья, Пришлые люди, Горькое счастье, Марьин утёс, Речные звезды, Трудная зима, Захар Большаков.

ОСНОВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

Персонажи этого фильма очень харАктерные, нередко олицетворяющие собой какое-либо человеческое качество. Фильм носит советский, политический подтекст( иначе раньше было невозможно), поэтому режиссер сразу обозначает героев и антигероев.

Серафима Клычкова ( она же Пестимея Морозова)- Александра Завьялова - очень своеобразная, влиятельная и религиозная женщина, с сильной внутренней энергетикой. Вся беда в том, что будучи от рождения "всем" она внезапно стала "ничем" в результате глобальных исторических перемен. Олицетворяет отрицательное начало в фильме.

Константин Жуков( он же Устин Морозов) - основной помощник зла, его действующая сила. Уверен, что восстанавливает справедливость, творя между тем очень страшные дела. Можно даже проследить, как меняется его внешность на протяжении фильма от светло-нейтральной до ужасающей.

Тарас Звягин, Купи-продай ( он же Илья Юргин) - Борис Новиков - бывший спекулянт, "прихвостень злобной силы", во всем ей помогающий, но ничего не значащий сам по себе персонаж. Одна из характерных его фраз - "загремим под фанфары"

Марья Воронова - Нина Русланова, положительное начало в фильме. Благодаря её внутренней силе в Зелёном доле происходят глобальные перемены. Весь её образ - само олицетворение революции, мужества, стойкости и героизма. Это женщина, которая "коня на скаку остановит", способная воодушевить и повести за собой очень многих.

Захар Большаков - Пётр Вельяминов - оплот справедливости в Зеленом доле. Несмотря на трагические события в своей жизни, не утратил веру в людей и человеческую доброту. Человек с очень развитым чувством ответственности, продолжает "дело революции " и по-отечески заботится о жителях своего села.

Стешка - Элеонора Шашкова - отрицательный персонаж в фильме. В погоне за выдуманным личным счастьем не замечает счастья настоящего. Жестоко обманывается в своих ожиданиях, принося страдания не только себе, но и окружающим людям.

Фрол Курганов - Валерий Гатаев- любимец женского пола. Персонаж, который никак не может определиться между добром и злом...У него непростой путь в фильме.

Клавдия - Галина Польских - её историю мы увидим с детства. Историю человека, от которого постоянно ускользает счастье. Сможет ли она его все-таки обрести?

Федор Морозов - Геннадий Корольков - человек с трагической судьбой. Его историю мы тоже увидим с самого детства.

Наталья Меньшикова - Людмила Давыдова - персонаж, чья история призывает не судить человека поверхностно, только потому что она "кулацкая дочь". Олицетворяет мысль : "важно не кто ты, а какой ты"

Абсолютно все герои (и положительные и отрицательные ) - это прежде всего люди с понятными и узнаваемыми достоинствами и недостатками, каждый с чётко обозначенным характером. Оттого они и становятся близки и понятны зрителю.

Раскрыты причины поступков каждого из персонажей, подробно прописана их история. Невольно, хоть и не одобряешь некоторых из них, но понимаешь, почему каждый получился таков, каким показан в фильме.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Это фильм о вечных ценностях, о противостоянии добра и зла: как в масштабе целой страны, так и в масштабе конкретной, отдельно взятой семьи. А еще это фильм о невероятной, глубокой силе русского народа.

В фильме звучит проникновенная, запоминающаяся песня о России в исполнении Екатерины Шавриной, а также несколько народных песен, создающих исконно-русскую атмосферу и как бы напоминающих о самом главном, чему посвящён весь этот фильм - любви к Родине.

Фильм получился очень эмоциональный и волнующий. Действие динамичное, по-настоящему увлекает - есть очень интересные переходы от одних событий к другим.

Впечатляет игра актёров - достоверно, до мелочей, передающих характеры своих персонажей. За героев переживаешь так , что можно даже ненадолго забыть, что это просто фильм и с головой окунуться в эпоху начала ХХ века, буквально насыщенную различными историческими событиями. Показаны и дореволюционные сцены богатых купеческих гуляний, и раскулачивание, и противостояние красных и белых, а затем сцены советского быта, работа в колхозах, первое появление электричества в жизни людей, борьба с фашистами в Великую Отечественную и многое, многое другое...

К просмотру "Тени исчезают в полдень " очень рекомендую! Это золотая классика отечественного кино, которую надо увидеть каждому, чтобы не только познакомиться с ключевыми моментами истории нашей страны и увидеть, как снимали фильмы раньше, в советскую эпоху, но и возможно понять что-то новое о жизни и людях.

P.S: мои отзывы на некоторые другие фильмы ( больше можно увидеть в моем профиле):

🙂 Унесенные ветром - фильм на все времена и эпохи.

🙂 Гараж - советский фильм, который будет актуален всегда

🙂 А зори здесь тихие - люблю этот фильм за реализм и искренность

🙂 Лимитчицы - почти как "Москва слезам не верит ". Любопытная "сказка" о несправедливостях жизни советского времени.

Достоинства
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Бесподобное музыкальное сопровождение
  • Душевный фильм
  • Жизненный и поучительный фильм
  • Иллюстрированная история СССР
  • Много судеб и характеров
  • Очень патриотичный фильм
  • Подробные исторические особенности
  • Показаны взаимосвязь и противоречия поколений
Недостатки
  • Много идеологии советского времени
Марина Решановарекомендует
Замечательный фильм. Смотрю периодически.
Не удивлюсь, что реально были такие антисоветчики, как Серафима и Константин Жуков, на самом деле. Такие и в полицаи шли и в каратели во время ВОВ. А после войны работали учителями, рассказывали о своих якобы "боевых подвигах".
Да, фильм очень содержательный, не "на один раз". Я тоже периодически вспоминаю о нем и смотрю, каждый раз заново открывая что-то для себя. В интернете есть даже информация о том, что у персонажей фильма ( то есть книги изначально), были реальные прототипы.
Отличный советский сериал. Помню как в детстве с восторгом ждала каждую серию, часто показывали по ТВ летом. Впечатления от просмотра у меня сколько иные. Три явных зла - Устин, Пистемея и "купи-продай" (ну еще там кулаки в начале). Пистемея кстати не искренне религиозна, она просто прикидывается, чтобы свое гнуть. Там момент есть, когда муж ей говорит типа иконы то протри,а то мол вера на словах и она ожесточенно их трет.
В фильме в связи с образом Пестимеи поднимают тему религии, против которой боролась советская власть, а Пестимея получается, религию поддерживала, не будучи сама особо религиозной. В одной из серий она так и говорит, что "вера будет нам прикрытием", чтобы разрушать новую власть изнутри.
вау!.. Smile 21-й ли век за окном?) девоньки, а чего это вы.., вообще, как вы его нашли-то?) а в др. комментарии, что вообще иногда пересматривает, это же несколько раз, получается)
...очень тяжёлый фильм, тяжёлая замечательная песня, вот её я пою, да и то в подходящей компании, на природе-на просторе.., вечером, в тишине...) окружающие слушают, однако, не хихикают)
вроде, повторяли по тв, тоже давно, но я так и не смогла заставить себя хоть отрывками смотреть, тяжело, грустно...
...коротенькая темка про этот фильм, не "котируется"? Wink
Этот фильм я ещё с детства помню, родители его смотрели, впечатлил ещё тогда. Потом сама пересматривала несколько раз)))
Тоже удивилась, что отзывов в ветке мало, когда начала писать. Теперь на один больше!
Я фильм смотрю по тв, часто показывают, особенно летом. Видимо когда отпуска у телевизионщиков. Я его еще со времен СССР смотрю, я же давно родилась.
Видимо, в период отпусков телевизионщики используют 100% проверенный вариант)))
19.07.2023
Замечательный фильм. Смотрела несколько раз. Снят очень близко к первоисточнику. И артисты играют замечательный.
Да, настоящая золотая классика советского кино! Я читала, что был признан лучшим фильмом 70х.
Помню, в моем детстве его родители смотрели, ну и я краем глаза 😊 Многое из головы уже вылетело, но вот песню "Гляжу в озера синие" до сих пор почти наизусть знаю.
Песня очень душевная! И к фильму внимание притягивает, он и запоминается во многом благодаря ей)))
14.08.2023
Не смотрела этот фильм, но теперь захотелось
Посмотрите, очень хороший фильм!