Опубликовано 13 Июль, 2017 - 20:19

Вот и закончилась моя почти полутора тысячная эпопея под названием «Вечный Зов». В это обычное для нынешнего года летнее утро завершились строчки моей почти двухмесячной жизни, заставляющие вновь взглянуть на ординарные проблемы каждого человека.

Любовь и смерть, дружба и предательство, зависти плен. Казалось бы, сколько люди могут говорить о таких вещах, однако эти вечные проблемы будто приняли эликсир бессмертия и поэтому никак не могут уйти в мир иной. Они будут вечны, пока мир существуют и люди дышат.

Анатолий Иванов – советский писатель, лауреат Государственной премии СССР – создал значительный роман-эпопею, который может соперничать с Шолоховским «Тихим Доном». И правда, идея где-то очень схожа: история одной семьи, длительностью ни одно поколение.

Савельевы – обычная деревенская семья, проживающая в Сибири. Три брата: Антон, Фёдор и Иван, каждый со своим мировоззрением и жизненным путём. Время подходит к революции 1917 г, а это значит, что подпольные кружки развивают свою бурную деятельность; люди чуют волну, которая вне зависимости от желания накроет их жизни и понесёт по волнам, время от времени натыкаясь на скалы и попадая в шторм.

Но оказалось, что октябрь 1917 г – это только вершина айсберга, за которым следует вся глыба, выражаясь в Гражданской войне, последующей коллективизацией и самом страшном событии – Великой Отечественной. Кто-то оказался сильной личностью, кого-то сломали людские трагедии – никто не отменял закон естественного отбора. Это произведение о смелости и трусости, о чувстве долга.

«Человек никогда не должен становиться на колени. Если он стал на колени — он уже не человек.»

Второй том почти полностью посвящен самой кровопролитной и страшной войне человечества. Автор пытался показать ее не только глазами бойцов, но и тех людей, которые трудились не покладая рук в тылах красной армии. Известно, что стратегически было важно увезти заводы вглубь страны, дабы враг не добрался до них и не уничтожил. В СССР это значит за Урал – именно там, как вы помните, и происходит действие всего романа. Героические поступки людей вдохновляют на новые подвиги и дают силы для преодоления главного препятствия – себя самого. Большое количество страниц посвящено событиям, разворачивающимся в немецком плену. Много букв истрачено на описание этого ада, после них начинаешь невольно пересматривать свою жизнь и раздумывать: «А надо ли роптать на свою судьбу?»

Невозможно пройти мимо любовной линии. Ведь для нее нет преград – ни войны, ни глобальные потрясения – ничто не может быть помехой этому чувству. Ошибки и успехи персонажей дают пищу для размышлений, их пережитый опыт открывает в сознании новые стороны тех или иных ситуаций. Какова сила прощения? И вообще, необходимо ли это делать после предательства? Причём не только любовного, а в общем: может ли человек измениться или его прошлое так и будет тянуть вниз, изредка появляясь на поверхности? Сколько живёт любовь и может ли вообще такое «один и навсегда»? Это только часть вопросов, которую иллюстрирует Иванов в своём произведении.

Конец своего отзыва я хочу оставить открытым, так как я просто не могу подобрать то идеальное описание, которого достойна эта книга. Я считаю, что это произведение с каждым возрастом открывает новые грани и потаенный смысл, а ответы на интересующие вопросы становятся глубже и понятнее с опытом прожитых лет.

- Один-два подлеца встретились тебе, а ты и заключила, что все люди такие.

- Не два! Их - много.

- Ну, двадцать! Ну, двести! - воскликнул Кружилин, зло взглянул на Алейникова и, опустив глаза, добавил тише: -Хотя порой и одного достаточно, чтобы жизнь человеку исковеркать. Ведь смотря какой силы подлец.

bestrafemich_рекомендует
21.07.2017
Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов

Это действительно так!

..и после описанного своя судьба воспринимается проще в моменты,
когда вроде бы, "все пропало", я стараюсь вспоминать, через что прошли дедушки и бабушки, и проблемы меркнут на фоне тех событий