Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 23:33

Чистый, как глоток свежего воздуха, язык книги.

Написано нереально хорошо. Читаешь и видишь всех героев, особенно мне полюбился дед Фишка.

Видишь эту природу, дома, людей, зверей.

Время, описанное в романе, для нашей страны непростое, тяжелое.

Кто прав, а кто виноват был тогда? Мы это точно не выясним. Ясно только одно - красные сплотили народ, и народ пошел за ними начиная с самых начал еще в 1900-хх годах, плавно перешел в 17-й, а потом все мы были красными, все с гордостью прямо в лицо врагу говорили, что мы советские люди, что мы красная армия. Но это будет потом, в 41-м страшном году.

А сейчас вернусь опять к повествованию хорошей книги.

Время описанное в ней, как я и писала выше, тяжелое - начиная с 1905 и заканчивая послереволюционными годами.

Русско-японская война, Первая Мировая война, Революция, Гражданская война - и это за какие-то 15 лет. И наши предки жили именно так как и показано в романе. Боролись за право жить. Боролись за право работать. Боролись.

Как я переживала за кедровник, за Матвея, за деда Фишку. Как мне до боли было жалко Маняшку Дубровину. Как я переживала за Артема Строгова.

И дед Фишка, который умер как хотел.

И как было радостно, когда победили зло, победили коррупцию.

А каким прекрасным языком написано:

– До чего богата и до чего бедна Россия! Сколько у нас добра вот в таких закромах! А взять это добро не можем, и оттого живет русский народ в великой бедности.

– Бог не допустит этого, Матюша.
Матвей промолчал. В бога он не особенно верил. Но у деда Фишки бог был фартовый и кое-когда помогал старику.

– Ох, Фишка, и болтлив же ты! С тобой и в беде долго не наплачешь.

– Продали русскую землю, правители… Кому продали?! – желчно проговорил он, переминаясь с ноги на ногу.

Дэвирекомендует