Опубликовано 31 Август, 2021 - 08:01

С книгой "Хмель" связь у меня необычная. Меня называли в честь одной из героинь. Мама тогда ничего не слышала о том, что плохая примета называть ребёнка в честь человека с печальной судьбой. Имя Даша показалось ей невероятно красивым. Поэтому, когда несколько лет спустя после прочтения книги я появилась на свет, над именем родители долго не думали.

"Хмель" - первая часть трилогии. Невероятно интересная. Когда читала в самый первый раз, боялась, что не справлюсь. Всё-таки такая серьёзная трилогия. Но, открыв первую страницу, сразу же погрузилась в книгу и не могла от неё оторваться.

Впоследствии при перечитывании моё мнение не поменялось. Не поменялось оно и в этот раз. Так что книга проверку временем прошла.

Условно произведение я бы поделила на 2 части.

1 - ссыльный политический преступник попадает в цепкие лапки раскольников и переживает разные приключения. Знакомится с Ефимией, которая впоследствии будет служить вроде проводника во времени.

2 - революция и её влияние на людей.

Начинается всё с 1830 года и завершается описание событий уже в послереволюционное время. Пласт времени почти в 100 лет. Можно наблюдать за многими поколениями одного и того же рода.

Особенно впечатлило меня, что Дарьюшка со своей подругой Аинной думают, что лишь однофамилицы, хотя, на самом деле, сёстры. И не такие уж дальние. Ну... опустим, что сёстры по мужской линии, а отец Аинны... но обойдёмся без спойлеров.

Помимо того, что в книге меня так привлекло то, что особенно люблю - история и генеалогия, так ещё не просто место действия родные для меня земли (мои предки живут в Сибири со второй половины XVI века и со многими географическими местами, которые упоминаются в книге, моя родословная пересекается (Минусинск, Подсинее, Усть-Абакан, Курагино и многие другие)).

Кстати, сам автор тоже из этих мест. Его предка когда-то сослали на каторжные работы, так и вышло, что Алексей родился в Сибири.

Впрочем, как и его жена и соавтор - Москвитина.

Книга написано лёгким слогом, она интригующая, вызывает интерес,

но порой (преимущественно во второй части) удручающая.

Первую часть, которую, впрочем, тоже особо оптимистичной не назвать, проглотила дня за три, а вот на вторую ушло немногим меньше двух недель.

Причём я очень хихикала, когда посмотрела историю чтения. Вот я удивлялась, что читала книгу аж две недели (невзирая на мощный объём книги, для меня это долго), но, как оказалось, когда перечитывала в 2015 году, на это ушло два месяца.

Ну и под завершение скажу. Не так давно читала Акунина. Так вот, Черкасов нравится больше. Они пишут совершенно про разное, но оба произведения про чаяния героев про лучшее будущее для России и про желание свергнуть монархию.

Отзывы на другие книги:

"Дорога в Китеж" Б. Акунин

"Трезориум" Б. Акунин

"Завещание мятежного Аввакума" Н. Свечин

"Рецепты сотворения мира" А. Филимонов

Достоинства
  • Генеалогия
  • Интересная
  • История
  • Серьёзная
  • Сибирь
  • Сочный язык
Принцесса Дирекомендует
31.08.2021