Опубликовано 7 Март, 2016 - 15:04

Не сразу я созрела до этой книги, долго она меня на полке дожидалась. И в общем-то не зря, не сразу и не всем дано оценить насколько сильная эта книга, насколько мощный толчок к жизни она дает. Книгу и сериал осваивала одновременно. Пришла к выводу, что в сериале все показано намного добрее, чем в книге, утопично может даже отчасти. А книга показывает реалии жизни как той, что происходила когда-то давно, так и современной. Да и финал у них несколько отличается друг от друга.

В книге автор "перепрыгивает" с одного эпизода и временного периода на другой. Поначалу это мешает, не очень понимаешь что к чему, но потом, когда единая картина начинает складываться, такие лирические отступления помогают лучше понять мотивы поведения героев. Кстати, о героях. Их автор прописал настолько живо и ярко, что читая книгу, представляешь их реально, понимаешь, что у них в душе творится. Нет абсолютно положительных и абсолютно отрицательных персонажей, в каждом есть и плохое, и хорошее. Поэтому наверное каждый герой по-своему дорог и близок. В ком-то даже находишь себя, а это сподвигает на определенные мысли. вообще в книге очень хорошо дана тема становления человека, как Человека с большой буквы: честного, праведного я бы даже сказала, доброго и сильного духом. Через какие испытания многим из них пришлось пройти, но они остались людьми, не дали себя сломать. Ну а те, кто позволил, остались в истории лишь как тени.

В целом же в произведении показана история одной деревушки Зеленый Дол в разные периоды, начиная с гражданской войны, ее жителей по отдельности. Показана борьба классов, раскулачивание, становление коммунизма. Очень много в этой истории отдано сектантству и его губительной силе воздействия на людей, на их сознание для их же истребления. В трудные для страны годы на людей оказывают влияние исподтишка, не давая им полноценно радоваться жизни, плетут интриги, распускают слухи, держат в страхе. А ради чего? Ради какой-то мести и власти? тема эта актуальна и в наше время. Сейчас также ненавязчиво нас пытаются сбить с толку, сломать, подмять. У героев этого произведения стоит поучиться тому, как выстоять в тяжелое время, как жить и кого пускать в свое окружение.

Достоинства
  • Глубокий смысл, заставляет думать
  • Интересные герои
  • Насыщенный сюжет
Aurinkoрекомендует