Опубликовано 25 Март, 2022 - 02:02

Обложка книги.
Разворот с названием книги.
Здравствуйте дорогие друзья. Хочу сегодня рассказать вам об одной из самых моих любимых книг. Это не просто книга-это историко-художественный Роман о людях, судьбах и земле сибирской. Это третья часть трилогии "Сказания о людях тайги" А. Черкасова и П. Москвитиной "Черный тополь". Книга написано на основе реальных событий и о реальных людях. Из Всей трилогии данная книга мне нравится больше всего. Я сама из этих мест и очень интересно читать соотносить и сравнивать.

Но давайте теперь о главном, о книге, героях и т.д. В книге рассказано прежде всего о трудностях, с которыми столкнулись жители деревни Белая Елань, что не далеко от г. Минусинск, в период после революции и до смерти Сталина.

Лихо отплясав на проводах, проломив половицу в отцовском доме, Степан ещё в ту пору надумал не возвращаться в Белую Елань. Опостылел ему отцовский дом.

Здесь есть всё и борьба с бандитами, НЭП и коллективизация, раскулачивание, война и послевоенные годы. Разные события и временные отрывки описаны и показаны кратко, но емко. Войне вообще посвящено несколько страниц. То есть нет засилия лишней информации, но в то же время отражает и показывает как это было реально в деревне в Сибире. За-то в то же время очень много внимания уделено тому, как разные события повлияли на судьбы людей. Так же много очень интересно описано про староверов.

"Несчастливая я. На работу везучая, а в жизни-как цветок пустоцвет". Год от году пережитые военные трудности как-то тускнели, стирались в памяти. Время затягивало открытые раны, лечило живых.

Вся книга состоит из описания человеческих трагедий и судеб. Событий и перемен. Ярко описано копание в душах разных героев. Книга написана красиво, ярко и самобытно. В книге очень много разных героев и сюжетных линий, и всем им уделяется много внимания. Нам предлагается оценить и понять сокровенные мысли героев, думы и характеры, как бы попробовать по жить их жизнью. Как и в других книгах Черкасова, здесь нет разделения на хороших и плохих. Здесь в каждом показана та и другая сторона. Вы не найдете правых и виноватых, нет осуждения, а просто рассказаны нам истории. Может быть поэтому читая книгу мы видим перед собой не текст или описание, а живых и настоящих людей. Агния или Степан.

Так Агнюша и ушла со Степаном. Зырян выкинул ее пожитки, накричался в границах собственного дома, дав зарок не видеть больше дочь и заявив, что Агния ему вовсе не дочь, а так, чёрт знает что такое.

В книге "Черный тополь" очень много разных персонажей, что в них немудрено запутаться. Книгу читать поверхностно не получится сразу запутаетесь кто есть кто. Повествование в книге совсем не линейное, и нам рассказывают о жизни того или иного персонажа, потом переключаются на другого и на тех, кто с ним как то связан. Но это совсем не раздражает. Это даёт возможность познакомиться с персонажами поближе и посмотреть на разные события с разных сторон, а также задуматься о том, что у них на душе лежит.

Ещё нельзя не отметить то, как авторы описывают природу - так красиво изящно, очень подробно, так детально, что даже представлять себе ничего не надо, по их словам картинка прямо-таки встает перед глазами.

За селом, на взгорье, пятнистой шкурой зверя лежали пашни, жёлтые по черному полю копны неубранной соломы; вокруг копен была вспахана зябь. Но вот взошло солнышко. Сперва оно прильнула к вершинам деревьев, позолотило их, потом поползло выше, затопив деревню ярким утренним светом.

Стоит отметить также красивый финал книги и всей трилогии. Тополь который проходит главным и важным звеном по всей книге. Многие события он подчеркивает, а во многих главный герой.....

Черный, черный тополь! Отхлопотал ты свои песни-сказки. Больше никто уже не будет вязать венки из твоих гибких веток....

Слов нет море эмоций.... Рекомендую читать в зрелом возрасте. Подростки многое просто не поймут и не смогут оценить по достоинству. Я читала книгу раз 5. Самое четкое яркое восприятие от книги, когда у меня был уже ребенок. Восприятие было самым глубоким и четким.

Достоинства
  • Интересно и очень увлекательно
  • Многогранные персонажи
  • На основе реальных событий
  • Сибирь
Ledi Nikaрекомендует
01.09.2023
Мне нравится Ваша рецензия.
Еа данный момент читаю Черный тополь, минуя предыдущие 2 книги, и неплохо идет. Зачитыапешься, хоть некоторых слов не знаешь.
Русская речь такая богатая, а в нынешних романах-дететктивах никакого литературного разнообразия
02.09.2023
Добрый день. Согласна с вами данные книги с глубоким смыслом и в очень хорошем литературном слоге. Читаются легко и оставляют след. Хочется перечесть ещё не раз. Хорошего вам прочтения и отличного времяпровождения за чудесной книгой.