Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 14:23

Таблетки - анальгетик-антипиретик комбинированного состава Цитрамон П, 20 таблеток, Медисорб Россия (г.Пермь), цена около 25 рублей.

ацетилсалициловая кислота 0,24 г, парацетамол 0,18 г, кофеин 0,03;

вспомогательные вещества: какао, лимонная кислота, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, сахар.

Производитель:

Покупала в Интернет-аптеке, о которой все знают.

Про таблетки. Цитрамон, по-моему, тоже знают все, с детства. Наверное, разбуди любого и спроси: назови таблетку от боли? Многие скажут - цитрамон! Раньше ещё бы и анальгин назвали, но его давно уже не применяют, вроде бы. Хотя купить в аптеке можно и он по-прежнему спасает от боли, больше того, я знаю людей, которым вообще только он и помогает, как ни странно.

Но, про цитрамон. Если по-научному и умными словами, то прочитайте:

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

А так, по-простому, если болит голова - цитрамон, если зуб - цитрамон, если вроде бы кажется что заболеваешь и как-то начинает организм шалить, ломает и тянет - цитрамон. Ну и девочки тоже знают, когда требуется таблетка от боли, раз в месяц.

Таблетки простые, без оболочки, кофейного цвета, горькие, принимать - запивая водой.

Цитрамон П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, боли при менструациях и др.), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Есть новые, более дорогие лекарства, с аналогичным составом - Колдрекс, Фервекс, Эффералган и т.д. С тем же парацетамолом в составе, но по цене в 10 раз дороже. Но с теми же побочными действиями, как и с теми же лечебными свойствами. В аптеке, кстати, парацетамол и не предложат. Сразу любое на выбор за триста рублей.

Совершенно не агитирую, но хочется напомнить о том, что есть отечественные хорошие лекарства, которые помогают и стоят недорого. Про вредность - любая химия вредна, так или иначе.

Цитрамон - помогает, проверено уже многими поколениями. У меня всегда есть пачка в сумке, пачка дома, пачка на работе, на всякий случай. Это лекарство выручало неоднократно, побочных (явных) действий, не испытывала.

Kate Lрекомендует
24.02.2016
И иногда помогает при мигрени, и я не знаю, как это объяснить! )
А мы цитрамоном перестали пользоваться, он дешевый, но от него может быть изжога
Бабушкины любимые))
24.02.2016
Стоит появиться головной боли - на помощь придет цитрамон Smile всегда держу при себе
24.02.2016
только цитрамон может предотвратить мою мигрень Smile
24.02.2016
Цитрамон всегда мастхэв. У меня от перемен погоды голова болит (лет с 11, наверно), всегда Цитрамон пила. Сейчас уже помогает через раз, чаще пью Миг.
Беру часто именно Цитрамон П и он ничем не хуже дорогих препаратов. Smile
24.02.2016
Цитрамон у меня тоже всегда под рукой.
Знаю такой, всегда в моей аптечке Wink
24.02.2016
Давно не пользовалась, но знаю, что очень многим он подходит Glasses
Мне совсем не помогает Puzzled
24.02.2016
Абсолютно бесполезные для меня таблетки. Только желудок раздражают, но даже температуру ничуть не снижают. Про головную боль я вообще молчу.
24.02.2016
всегда есть в нашей аптечке:)
24.02.2016
Занятно. Передо мной лежит "пластинка" с ценником 5-85, 10 штук. Покупала для мужа, от головной боли. Но только сейчас у Вас в отзыве прочитала состав. Я почему-то думала, что он "натуральный", и совершенно не знала обо всех его свойствах. Голова-то у меня болит редко (тьфу тьфу тьфу! вот мужу-то повезло с женой!), а другие боли нет-нет да и посещают. Надо будет попробовать цитрамон. Спасибо Smile
24.02.2016
Что-то я совсем про него забыла. Как раз сегодня поллица отваливалось от простуды. Не могла понять - то ли зубы, то ли ухо, то ли глаз. Надо было цитрамон выпить
24.02.2016
Всегда есть в нашей аптечке, а муж по старинке пользуется анальгином Glasses
24.02.2016
мне он 5 лет при мигрени помогал, но в последнее время толку вообще нет( перешла на пенталгин(
24.02.2016
Да, в аптеке стараются впарить что подороже. Хорошо, хоть немного ориентируюсь в международных непатентованых названиях. Спасибо злой училке по фармакологии. Laughing out loud
24.02.2016
А мне цитрамон ни капельки не помогает Sad даже обидно, я дохлюшка 50 кг и мне никак, а на работе мужчина комплекции "шкаф" на 100 кг, его только он "берет", специально для него покупаем.
Эх мне цитрамон перестал помогать еще лет 9 назад Sad
Проверенное средство.
24.02.2016
Для меня это средство номер один - тоже всегда в сумке и дома. Правда, в некоторых случаях помогает не очень, нужна более тяжелая артиллерия, куда ж без нее Wink
24.02.2016
Не знала, что Цитрамон такой "многофункциональный". Думала, что только от головной боли.
25.02.2016
Я тоже никуда без цитрамона. Только дозировка составляющих разная у производителей. Smile
25.02.2016
Старый добрый "Цитрамончик"! У нас в аптечке он всегда имеется, наряду с Парацетамолом, Анальгином и аспирином!
25.02.2016
Я только от головной боли цитрамон использовала, даже и не знала о его универсальности Shy Вот век живи - век учись Glasses
25.02.2016
Тоже спасает от головной боли, но при беременности их нельзя...
25.02.2016
Никогда не пью цитрамон)) у меня стойкое ощущение, что он не помогает, уже даже не помню, чем оно вызвано))))
25.02.2016
Я цитрамоном пользуюсь постоянно. Только потом узнала, что при беременности нельзя его, а я пила на ранних сроках, когда о ней не знала. Но ничего страшного не произошло.
25.02.2016
Не обхожусь без этих таблеток из-за своего пониженного давления.
25.02.2016
Моей голове только нурофен помогает, увы.
Эти таблетки как пустышка, все равно боль не утихает(
25.02.2016
У меня ацетилсалициловая кислота так, на любой случай. Цитрамон на работе в аптечке, выписывают нам.
26.02.2016
Хороший препарат - головную боль снимает быстро.
Очень редко пью таблетки, но цитрамон -"любимые". Smile
02.03.2016
У нас он тоже есть всегда на ряду с "Анальгином".
02.03.2016
Спасибо всем за внимание и комментарии Smile
12.07.2016
Единст
12.07.2016
Единственное, что помогает мне от головной боли!