Опубликовано 14 Январь, 2020 - 23:01

Доброго времени суток!

Вы когда-нибудь велись на хвалебные отзывы различных блогеров из Instagram? Как правило, они так втирают своему читателю какой-либо продукт, что человек оказывается под гипнозом и бежит его покупать, а особенно, если речь идёт о бюджетном сегменте косметики.

Вот и я ни раз следовала советам блогеров, которых читаю давно, и как правило, все нахваленные большинством людей средства просто отправлялись либо в мусорку, либо измазывались с постоянными мыслями "Да когда же ты закончишься?". Так произошло и с очищающей голубой маской для лица Банька Агафьи на васильковой воде. Прежде всего, меня подкупил и достаточно высокий рейтинг на iRecommend, и крики о её чудо-свойствах с каждого угла. Но не всё бюджетно = хорошо.

Полное наименование: маска для лица Банька Агафьи голубая очищающая на васильковой воде
Объём: 100 мл
Производство: Россия
Срок годности после вскрытия: 12 месяцев
Стоимость: 70-100 рублей в зависимости от места приобретения
Место приобретения: Магнит Косметик

Формат выпуска средства - мягкая пластиковая упаковка, которая по своему внешнему виду напоминает майонез или кетчуп, и мне кажется, что у многих ассоциация точно такая же. Вообще, задумка интересная, потому что благодаря такому формату упаковки мы сможем выдавить содержимое до последней капли.

Оформление сделано в стиле продуктов бабушки Агафьи: красивые узоры, нежные пастельные цвета и логотип бренда посередине. Снизу написано название маски.

На задней стороне мы можем увидеть много полезной информации: описание от производителя, состав, производитель и т.д., но так как написано белым по голубому, то возникают некоторые проблемы с прочтением букв.

Крышка здесь пластиковая, легко откручивается. В качестве дозатора выступает носик небольшого размера, который отлично подаёт продукт.

Aqua, Kaolin (голубая глина), Glycerin, Organic Centaurea Cyanus Flower Water (органическая васильковая вода), Cetearyl Alcohol, Zinc Oxide, Bentonite (and) Xanthan Gum, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Organic Malva Sylvestris (Mallow) Flower Extract (органический экстракт мальвы), Avena Sativa (Oat) Kernel Powder (овсяное толокно), Sodium Cetearyl Sulfate, Benzyl Alcohol, Parfum

На самом деле, я была очень удивлена увидеть в списке большинство натуральных и полезных компонентов. Бабушка Агафья - марка бюджетная, и поэтому из таких же бюджетных брендов она выделяется именно натуральными составами. Конечно, некоторые вещества могут вызвать вопросы, однако в основном здесь всё хорошо. Но я всегда говорю, что натуральность - не залог успеха, нужно учитывать индивидуальные особенности своей кожи, потому что аллергическая реакция может застать врасплох.

Консистенция у маски однородная, средней густоты и приятного светло-мятного оттенка. Посторонних вкраплений не имеет, по текстуре очень нежная, легко распределяющаяся по коже. Мне нравится то, что она не слишком густая, потому что подобные консистенции наносить очень трудно, как и смывать (а вот про этот момент поговорим позже).

В подсохшем состоянии смесь выглядит вот так. Как видим, она приобрела лёгкий белый оттенок и подчеркнула рельеф кожи.

Отдушка у средства очень приятная. Это что-то косметическое, немного травяное, с нотками свежих и ароматных цветов. Она нежная и ненавязчивая, в процессе использования и смывания очень слабо ощущается, а потом и вовсе улетучивается. У бабушки Агафьи многие продукты имеют отличную, а главное - нехимозную отдушку, да и в принципе натуральная косметика почти всегда пахнет приятно.

Исходные данные.

Моя кожа - комбинированного типа, склонная к жирности в Т-зоне и сухости в районе щёк, подбородка, носа. Зимой сухость особенно обостряется, поэтому мне важно найти такую очищающую маску, которая бы хорошо очищала поры, при этом нежно и мягко воздействуя на кожу, не пересушивая.

Состояние кожи ДО использования маски

Из основных проблем могу выделить наличие чёрных точек, расширенные поры, неровный рельеф, постакне, мелкие морщинки. В общем, сборная солянка того, что меня беспокоит на протяжении большого количества времени.

Состояние кожи ДО использования маски

Описание от производителя.

Содержит 100% натуральные ингредиенты. Активная маска на основе голубой глины эффективно очищает кожу лица, сужает поры, а также устраняет жирный блеск и восстанавливает естественный баланс кожи.
Натуральные компоненты обеспечивают дополнительное питание и увлажнение. Идеально подходит для жирной и комбинированной кожи. Голубая глина содержит минеральные соли и микроэлементы, оказывает противовоспалительное и очищающее действия. Органический экстракт мальвы, богатый витаминами группы А, В, С, успокаивает и повышает защитные свойства кожи. Овсяное толокно содержит витамины группы B, PP, E, питает и возвращает коже здоровый и ухоженный вид. Васильковая вода тонизирует и увлажняет кожу.

Способ применения.

Нанесите маску на лицо, оставьте на 15-20 минут, затем смойте водой.

Извините, но держать такие маски на коже 15-20 минут - подвергать себя мучениям и страданиям. Очищающие маски работают только тогда, когда они увлажнены, а значит периодически нужно спрыскивать лицо термальной водой, но делать это в течение 20 минут достаточно муторно, поэтому я держу продукт на коже примерно 5-10 минут. Да и если её передержать, то может пойти "обратный" эффект, и никакого очищения вы не дождётесь.

Нанесение маски я обычно произвожу с помощью специальной плоской кисти из синтетического ворса, но можно работать и подушечками пальцев. Смесь отлично распределяется по коже и хорошо наслаивается, но даже тонкий слой способен выполнить свою работу. Продукт я наношу на всю поверхность лица, избегая области вокруг глаз.

Маска сразу после нанесения

Во время использования никаких дискомфортных ощущений вроде жжения замечено не было. Единственное - маска может немного печь кожу, но это проходит примерно через минуту после нанесения продукта на лицо. Когда средство начинает подсыхать, то чувствуется, что кожу немного стягивает, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сбрызгивать хотя бы пару раз нанесённую массу термальной водой. Таким образом можно предостеречься от иссушения кожи и других неприятных последствий.

Маска немного подсохла

Смывание. Ну а теперь пошли недостатки средства. Всю эту смесь просто невозможно смыть с лица даже с 5 раза, она как-будто приклеилась к коже и отходит кусками, размазывается. Причём даже после 10-го умывания всё равно что-то где-то останется, и поэтому я всегда смываю маску с использованием специального спонжа. И это если вы смоете продукт до его высыхания, а если всё высохнет полностью? Представить не могу.

Ощущения после смывания тоже меня не порадовали. Во-первых, кожа сильно пересушена. Во-вторых, стянута. То есть, как ты не сбрызгивай лицо термальной водой, то всё равно в итоге получишь сухость, проявляющуюся даже в появлении шелушений.

После маски я протираю кожу увлажняющим тоником, следом - наношу интенсивно питательную маску, которая впитывается просто мгновенно, и через неё всё равно ощущается эта противная стянутость. Хотя производитель обещал какое-то увлажнение и тонизирование, но о нём в очищающих масках, а особенно в таких агрессивных, можно только мечтать.

Состояние кожи ПОСЛЕ использования маски

Результат.

Начнём с хорошего - сужение пор. С этим бабушка Агафья справляется на ура: расширенные поры немного сужаются, и поэтому я спокойно наношу эту маску после проведения процедуры чистки с помощью специальных салфеток Ciracle и ложки-уно, чтобы очищенные поры не остались расширенными и не притянули к себе ещё больше грязи.

Выравнивание рельефа. Да, оно очень слабое, однако не отметить его я не могу. Мелкие морщинки на лбу заметно разгладились, но маска подействовала только на них. В районе межбровного пространства небольшие бугорки не исчезли совсем.

Себорегулирующее действие. Да, маска неплохо матирует кожу, но этот эффект сохраняется ненадолго, примерно через 2 часа без последующего нанесения ухода кожа начинает вырабатывать ещё больше себума за счёт того, что совсем недавно её сильно пересушили. Поэтому не думаю, что тот эффект будет как-то полезен.

Придание коже гладкости и мягкости. Несомненно, это есть. Но я подобному эффекту совсем не удивлена, так как многие маски, и не только очищающие смягчают кожу, делая её наощупь бархатной и нежной, а также гладкой и упругой.

Но очищение пор здесь просто никакущее. Мои чёрные точки ни то, что бы не ушли, даже хоть маленько не посветлели. Возможно, всё дело в глубине загрязнений, и данная маска не смогла вытащить всю бяку глубоко из пор, но что-то же она должна была сделать? Почему-то даже гель для умывания справляется с очищением, а направленная на это маска - нет. Значит, тому виной всё таки именно бабушка Агафья. Я не исключаю тот факт, что эффект не особо виден НА МНЕ, потому что некоторые сравнительные фото в отзывах на этом сайте очень даже правдоподобны, но лично я осталась недовольна результатом от средства.

Состояние кожи ПОСЛЕ использования маски

Успокаивающего, противовоспалительного действия не обнаружено. У меня сейчас нет сильных покраснений и воспалений, однако я тестировала маску и на прыщиках, и на красноте в области щёк. Маска на них не оказывала никакого влияния, то есть даже не смогла подсушить эти прыщики, зато кожу иссушила.

Увлажнение и тонизирование. Думаю, здесь всё и так ясно. Продукт не способен хорошо увлажнить кожу, потому что он только её сушит и стягивает.

Расход у маски средний, ближе к экономичному. Упаковки объёмом 100 мл мне хватило примерно на 4 месяца использования 2 раза в неделю, но иногда я просто забывала про неё, поэтому даже 3,5 месяца. Думаю, для такой бюджетной стоимости это более, чем хорошо.

Итог.

Голубая очищающая маска для лица на васильковой воде "Банька Агафьи" меня разочаровала. Она вообще не влияет на поры, иссушает кожу, очень плохо смывается, и при этом не выполняет ещё некоторые обещания. У меня осталось такое неприятное ощущение, как будто меня обманули, и это произошло со стороны блогеров. Нет, я ни в коем случае их не виню, однако больше я не буду опираться на многочисленные хвалебные отзывы и советы из соц.сетей, а только на здравый смысл, ну и иногда на рейтинги iRecommend.

Этой маске я ставлю оценку "3" за то, что она хотя бы сужает поры, матирует на непродолжительное время и придаёт коже мягкость, но к покупке точно не рекомендую.

Достоинства:

бюджетная стоимость
удобный формат упаковки
приятный аромат
сужает поры
немного сглаживает морщинки
ненадолго матирует кожу
придаёт гладкость и мягкость

Недостатки:

ОЧЕНЬ плохо смывается
беспощадно сушит и стягивает кожу
вообще не чистит поры
не оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие
ни о каком увлажнении и тонизировании и речи быть не может

Большое спасибо за внимание!

fleurkatyaне рекомендует
14.01.2020
Неплохой состав для такой бюджетной маски.
P.S. У вас такие объемные, пушистые ресницы, боюсь представить накрашенные. Класс Love
14.01.2020
Я тоже зомбирована этой маской, но возможно мне и не стоит на неё обращать внимание...
15.01.2020
Я после неудачного опыта (лицо покрылось красными пятнами) с масками от Агафьи стараюсь их избегать.
15.01.2020
Редко встречаются хорошие средства у этого производителя, по- крайне мере из того что я покупала Smile но хоть не совсем бесполезная маска
15.01.2020
Ну конечно, кожу идеальной она не сделает. Но мне нравится то что состав хороший, и она успокаивает мою жирную кожу
15.01.2020
Какая неудачная маска(( Еще не встречала настолько вредную в плане умывания-смывания. Да и сухость после использования тоже смущает. Не рискнула бы ее использовать.
15.01.2020
А я очень люблю эту маску, регулярно повторяю) Smile
не буду пробовать
15.01.2020
Была у меня такая маска, не впечатлила
Спасибо, не буду брать! Smile
15.01.2020
а я пробовала- мне понравилась.. видимо все очень индивидуально, как не крути)))
Жаль((( хотела попробовать.
Да уж, не очень(
16.01.2020
О да, я часто ведусь на хвалебные отзывы, а потом разочаровываюсь
16.01.2020
Почему-то обхожу этот бренд стороной.
16.01.2020
Как бюджетный вариант для чередования с другими масками неплохо.
17.01.2020
Мне такая маска тоже бы не поноавилась. Эффективность минимальная, а еще и сушит.
16.02.2020
Какая неудачная для вас оказалась маска, а мне она понравилась Smile