Опубликовано 8 Январь, 2023 - 15:45

Всем доброго дня.

После просмотра сериала Испанская принцесса, я продолжила путешествие по истории Англии.

Сериал Тюдоры, я смотрела давно, но решила посмотреть ещё раз, чтобы вспомнить, как все было и написать отзыв, так как сериал достоин внимание, особенно, если вы любите историю.

Вы думаете, что знаете историю? Вы знаете только то, чем она закончилась. Чтобы узнать как все было на самом деле, нужно узнать, как все начиналось."

Это фраза звучит в начале каждой серии и говорит о том, что рассказывается история, какая она есть, а не выдуманная, что часто бывает в исторических сериалах.

Приступим к разбору каждого персонажа.

Конечно же, начнем с Короля Генриха 8, его роль исполнят Джонатан Риз- Майерс, просто блистательный актер, хоть его персонаж не похож на самого Генриха в жизни, он был толстым и даже страдал ожирением.

На экране Майерс смог донести, каким был король, уверенным, властным и не терпел, когда с ним не соглашались, даже влез в конфликт с папой Римским и обратил против себя все религиозное сообщество, так как они не стали его поддерживать в вопросе развода с первой женой.

Майерс, с первых минут завоевывает зрителя своей харизмой, и ты начинаешь верить в то что это не актер исполняющий роль настоящий король, таким в прядь я и буду себе представлять Генриха 8.

Екатерина Арагонского дочь Изабеллы Костильской и Фердинанда Арагонского, испанская принцесса, которая вышла замуж за старшего брата Генриха 8 Артура, но вскоре осталась вдовой, Генрих женился на Екатерине.

Екатерина так и не смогла подарить королю желанного наследника, Генрих встал против жены и найдя себе новую любовь, решил избавиться от Екатерины, но от принцессы избавиться не так просто, у нее было много сторонников, роль Екатерины исполняет актриса Мария Доял Кеннеди, она передаёт, то какая королева была достойной женщиной, она была покорна королю до самого конца, несмотря на то, что он всячески ее унижал и оскорблял.

Анна Болен вторая королева Англии, ее роль исполняет Натали Дормер, она мне кажется из всех королев, больше похожа на своего персонажа.

Король настолько возвысил Анну и так резко спустил, что очень сложно определить, а была ли она действительно виновата в супружеской неверности в которой ее обвинили. Актриса отлично сыграла свою роль.

Ещё до казни Анны король уже присмотрел себе новую королеву.

Джейн Сеймур, третья королева Англии и самая достойная на мой взгляд из всех, в ее роль играла Аннабель Уоллис, она не преследовала своих выгод, всегда была покорна королю и подарила желанного наследника, принца Эдуарда.

Но умерла во время родов от родильной горячки. Король очень сложно пережил смерть королевы и долго был в трауре.

После начал поиски новой королевы и остановил свой выбор на Анне Клевской умная и воспитанная принцесса которая, не смогла зовоевать сердце короля ее роль играла Джосс Стоун. Король счёл ее не красивой, прогнал со двора и расторг брак.

Самым не подходящим для роли Королевы на мой взгляд была Екатерина Говард, но актриса сыгравшая ее отлично передала ее глупость и испорченность, она действительно предала короля и заслужила свое наказание.

Ее интересовали только танцы наряды и забавы, она не умела вести себя в обществе. И предала короля с его пажом Томасом Колпепором.

Шестой и последней женой короля Генриха стала Екатерина Парр, она была вдовой богатова знатного дворянина и совсем не питала чувств к королю, но отказать не смела, ее роль исполнила Джоэли Ричардсон, хоть королева и была покорна королю, но была не искренне с ним и всегда преследовала другие интересы, за что король и хотел ее кознить, но следуя сериалу, передумал.

Джоэли, справилась со своей роль она передала наигранность чувств королевы.

Помимо жен короля хочется отметить ещё и его детей:

Принцесса Мария (Кровавая Мэри) дочь Екатерины Арагонской она с самого детство мечтала о троне, но была обделена вниманием отца не считая последние годы. На мой взгляд актрисе сыгравшую ее роль удалось воплотить своего персонажа на экране и показать этапы взросление и становление принцессы такой какой ее запомнили в истории.

Принцесса Елизавета (будущая королева Англии) дочь Анны Болейн. Елизавета была очень образованной и целомудренной, вошла в историю, как девственница, актриса такая же чистая, но обладающая умом.

Принц Эдвард единственный сын Генриха 8 который, к сожалению, умер в раннем возрасте. В 9 лет он взошёл на престол при регентстве дяди (брата Джейн Сеймур) и умер через 6 лет от болезни.

В сериале много других персонажей Английской истории, можно запутаться кто, кем и кому приходиться. "Ми леди" соревнуется в нарядах и украшениях, а "Ми лорды" в расположении короля и власть.

В сериале много страстных и сцен 18+ так же сцены насилия, казни и пыток, которое поражают воображение, я ещё раз благодарна, что не родилась в 15 века, когда жизнь человека ничего не стоила и люди гибли как мухи, теперь я думаю понятно, почему сейчас такое перенаселение земли ))) (ладно я отвлеклась)

Если вы любите костюмированные исторические сериалы, то Тюдоры самое то, но будьте готовы к крови, сексу и войне.

Достоинства
  • Богатые декорации
  • Великолепная актерская игра
  • Воспроизведена атмосфера эпохи Тюдоров
  • Вызывает интерес к той исторической эпохе
  • Динамичный сюжет
  • Красивые актёры
  • Красочные костюмы
  • Небольшой экскурс в историю
  • Потрясающие костюмы и дорогие декорации
  • Превосходная игра актеров
  • Прекрасно передан дух времени
  • Сюжет основан на реальных событиях
Недостатки
  • Излишек постельных сцен
  • Изобилие насилия и крови
  • Изобилие сексуальных сцен
  • Слишком много секса
Кира Левинарекомендует
08.01.2023
Иногда можно такие сериалы посмотреть.
Согласна, это лучше придуманные сериалы хотя бы проверим знание истории
08.01.2023
Мой любимый сериал.
Пересматриваю кусками регулярно.
Особенно мне нравится танец короля Генриха и Анны Болейн. Очень страстно.
Мне тоже нравится, теперь планирую смотреть дальше, про Елизавету 1 ))